(2016)粤0605民初3934号

佛山市南海鹏威建材有限公司与安徽省超洋装饰工程有限公司云南分公司、林清忠定作合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-05
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
佛山市南海鹏威建材有限公司,安徽省超洋装饰工程有限公司云南分公司,林清忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十七条,第一百一十一条,第二百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初3934号���告:佛山市南海鹏威建材有限公司,住所地:广东省佛山市南海区里水镇得胜工业区元帅庙路6号,组织机构代码:08256049X。

法定代表人:汤平,系该公司总经理。

委托代理人:郭新民,广东泽正律师事务所律师。

被告:安徽省超洋装饰工程有限公司云南分公司,住所地:云南省昆明市昆明度假区怡景园度假酒店培训中心附楼1606Q,组织机构代码:054662165。

负责人:艾登明。

委托代理人:林清忠,系该分公司挂靠经营人。

被告:林清忠,男,汉族,1971年11月28日出生,身份证住址:福建省惠安县。

委托代理人:王传彬,云南天外天律师事务所律师。

原告佛山市南海鹏威建材有限公司(简称鹏威公司)诉被告安徽省超洋装饰工程有限公司云南分公司(简称超洋云南公司)、林清忠定作��同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法由

审判员彭建华适用简易程序于4月8日公开开庭进行了审理。原告的诉讼代理人郭新民、被告林清忠及其诉讼代理人王传彬等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鹏威公司诉称:原、被告于2013年至2014年间就向昆明市武警总队办公楼外幕墙工程供应铝单板达成协议,约定由原告根据双方确认的样板标准提供合格产品,结账时按实际到货面积结算,逾期付款按每天5000元支付违约金。原告严格按照双方协议和工程进度履行供货义务,但被告屡不按时付款。2015年2月10日,根据双方核对账单,总计货款1480164元,已付800000元,还应付680164元。被告负责人林清忠确认后出具书面承诺尾款在2015年3月底付清。但被告违反协议,拖欠货款415000元一年多时间仍不支付。故起诉,请求判令被告付清货款415000元并支付违约金161850元。原告提供:产品销售合同、对账单、铝单板付款协议、林清忠所写字据等证据。

被告超洋云南公司、林清忠辩称:原告提供的铝单板存在褪色、色差、变型、起壳的质量问题,且合同内约定保证铝单板15年不褪色,如出现褪色现象由原告承担责任。当时我方跟原告的业务员书面确认于2015年3月底前基本付清款项,没有说过全部付清。被告申请对铝单板质量进行司法鉴定。经审查,本院确认原告所举证据均具有真实性和证明力,采为认定事实的根据。

经审理查明:被告林清忠挂靠被告超洋云南公司开展经营活动,承接了云南省武警总队办公大楼外墙装修工程,为此于2014年4月9日与原告鹏威公司签订产品销售合同,向原告订制铝单板,约定:铝单板质量保证15年不褪色,如有褪色现象一切费用由原告承担;预付定金100000元,货到工地后20天内付清所有货款,如超过一天按经济赔偿5000元/天;如在确认图纸后15天内未供货到工地现场,超过一天按经济赔偿5000元/天。在合同履行过程中,双方又于2014年7月11日签订铝单板付款协议,就有关交货和付款期限进行了重新约定。供货完毕后,林清忠于2015年2月10日确认原告计出的货款1480164元,已付款800000元,应付680164元,表示按清单量计算为准,承诺于同年3月15日对好数目,大概在3月底到4月份基本付清。后林清忠以武警总队没有验收付款及铝单板存在质量问题为由,尚欠铝单板价款415000元没有支付给原告。原告遂提起诉讼。诉讼期间,本院组织双方于5月21日对安装在云南省武警总队办公大楼的铝单板质量状况进行了现场勘察,发现铺在楼顶外飘天面的大块铝单板出现数处点状涂层脱落现象,用鞋拭擦则成块状脱落,用手指���也能刮落涂层。而包边的其他厂家生产的铝单板的涂层则无法刮蹭除去。

本院认为:原告按被告提供的图纸为被告生产铝单板,交易方式是产品定作,双方为此签订的销售合同在法律上属于定作合同。该定作合同依法成立,合法有效,对双方均具约束力。原告向被告交付工作成果,被告用于工程施工使用,并承诺限期结付价款给原告,但没有付清价款。现铝单板安装使用才约2年,天面的单板涂层即已出现自然脱落和经轻度拭擦即会脱落的情形,势必影响单板的使用性能和正常寿命。原告交付的铝单板没有达到合同约定的保证15年不褪色的质量要求,存在产品质量问题,构成质量违约。被告据此作为不再支付价款的抗辩理由,本院予以支持。被告行使抗辩权可以阻却原告的付款请求权,原告要求按质量正常情形主张被告支付价款的尾数,本院不予支持。有关铝单板的价款结算,需与质量问题一并考虑和处理,或待质量问题处理完毕后,双方再协商或以其他方式处理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十七条、第一百一十一条、第二百六十二条之规定,

判决如下:驳回原告佛山市南海鹏威建材有限公司的诉讼请求。本案受理费4784.25元(原告已预交),由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  彭建华

二〇一六年七月六日

书记员  阮楚欣