贵州省习水县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0330民初1637号原告钟某业,男,汉族,贵州省习水县人。被告陈某霞,女,汉族,贵州省习水县人。
原告钟某业诉被告陈某霞合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月24日公开开庭进行了审理,原告钟某业到庭参加诉讼,被告陈某霞经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:被告与原告之子钟某飞系夫妻关系��膝下生育两个孩子,2010年7月原告之子钟某飞在北京打工死亡,2011年被告将两个孩子交给原告代管后就外出打工,打工期间对两个孩子不管不问,不给孩子任何费用,孩子的生活费教育费等由原告全部承担,原告要求被告给付费用,但被告不给,后经桑木镇上坝村人民调解委员会调解并达成协议,1、原告为被告代管4年多的孩子,被告给付原告30000元孩子代养费;2、从2015年10月起被告每月给付原告为被告代养孩子的费用1000元,协议签订后被告未按协议履行,被告的行为严重损害了原告的权益。综上,请求判令被告履行于2015年10月14日签订的人民调解协议即:1、被告给付子女代管抚养费30000元;2、被告每月给付孩子代管抚养费1000元。被告陈某霞经本院公告传唤逾期未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩意见和相关证据材料。原告为证明其主张,���本院提交了如下证据:1、身份证复印件;2、户口薄,证明被告及孩子情况;3、上坝村村委会证明,证明钟某飞在外务工期间不幸遇难身亡的事实;4、证实材料一份,证明与被告座谈,被告出去打工,原告在家修房的事实;5、调解协议书一份,证明原被告双方达成协议的情况。
经审理查明:被告系原告儿媳,原告之子钟某飞(被告丈夫)于2010年7月30日在北京务工死亡。被告陈某霞与钟某飞(已故)于1999年9月3日生育长子钟某甲,2000年12月4日生育次女钟某乙。因钟某飞死亡后,被告陈某霞外出务工,子女钟某甲和钟某乙由原告代为照管。2015年10月14日,原、被告在上坝村人民调解委员会的调解下,就钟某甲和钟某乙的抚养费用达成调解协议:
一、陈某霞外出务工四年多时间,未履行对未成年子女的抚养义务,由陈某霞补偿抚养费给公婆3万元的代养费。��、从2015年10月份起,陈某霞在外出务工期间,不论在本地或外地务工,每月交现金1000元整给公婆,由公婆支付孩子学校就读及一切生活费用,(在家劳动时间不交)。
三、公婆建议儿媳另立门户分居生活。签订协议后,被告未履行该协议约定的内容,原告遂持诉理至本院。
本院认为,人民调解协议具有民事合同性质,原、被告之间达成的协议不违反法律规定,本院予以确认。当事人应当按照约定履行自己的义务。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款“公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。”之规定,原告请求被告履行人民调解协议中被告给付原告子女抚养费30000元的诉请,本院予以支持。但对其要求按协议中被告每月给付孩子代管抚养费1000元的诉请,因父母对子女有抚养教育的义务,被告在不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女有要求父母付给抚养费的权利,因此主张抚养费的权利应由钟某甲、钟某乙提出,对原告要求被告给付子女代管抚养费1000元/月的诉请,本院不予支持。综上,为倡导家庭成员间敬老爱幼,构建和睦、文明的家庭关系,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈某霞在本判决发生法律效力之日起15日内支付原告钟某业人民币30000.00元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取60.00元,公告费600元,由被告陈某霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期未上诉,本判决即发生法律效力。权利人可在本判决指定的履行期间届满两年内向本院申请执行。
审 判 长 吴文杰
人民陪审员 张玉林
人民陪审员 曾智勇
二〇一六年七月六日
书 记 员 梅显康