重庆市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝02民终1122号上诉人(原审被告)贺彩成,男,生于1978年1月26日,汉族,住重庆市梁平县。委托代理人(特别授权)陈帅,重庆正衡律师事务所律师。被上诉人(原审原告)胡文江,男,生于1956年4月25号,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。委托代理人(特别授权)谢直贵,重庆市梁平县梁山法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)万学国,男,生于1969年3月10日,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。
上诉人贺彩成因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服梁平县人民法院(2015)梁法民初字第02732号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院
经审理查明,2015年1月,贺彩成因经营大理石业务需要,出资1400元请万学国找几个搬运工从事搬运工作。随后,万学国以一天300元工资的价钱找到了胡文江、任孟发和李家友三人,并于同年1月15日带着三人一起前往贺彩成堆放大理石的地方。在贺彩成的指挥下,胡文江、万学国、任孟发和李家友将大理石搬上一辆南骏牌货车分两次运往聚奎镇高碑村。在下午卸货时,贺彩成考虑到有几块大理石特别重,担心车下仅有两个人接不住,便让原本在车上的万学国下车一起抬大理石,仅留胡文江一人在车上搬递大理石。在抽完第一块大理石后,紧靠着的大理石突然滑到,胡文江躲闪不及,当即被砸伤。胡文江受伤后,被送往梁平骨科医院进行住院治疗,诊断为:1、右侧股骨外侧髁撕脱性骨折;2、右膝关节外侧副韧带断裂;3、右膝关节外侧皮肤挫裂伤;4、右膝内侧半月板后后角Ⅱ°-Ⅲ°撕裂;5、右膝外侧半月板后角Ⅱ°撕裂。经手术治疗,胡文江于2015年5月7日好转出院。住院期间用去医疗费29197.48元,其中由贺彩成垫付19000元,出院后胡文江曾前行为往梁平县医疗保险局报销了20648.67元,其余医疗费由其自行垫付。2015年7月28日,经重庆市梁平司法鉴定所鉴定,胡文江伤残等级程度为十级;右肩部损伤伤残程度为十级;续医费评估为8000元。鉴定费1900元由胡文江支付。另查明,在胡文江住院期间,贺彩成为其请了护理人员,并支付了从住院起至2015年4月5日之间的护理费和住院伙食补助费。现胡文江诉至法院,请求判决被告承担胡文江的残疾赔偿金等损失共计190451.18元(包括:1、医药费29197.48元,2、续医费8000元,3、误工费:270天×300元/天=81000元;4、护理费:112天×100元/天=81000元;5、住院伙食补助费:112天×30元/天=3360元;6、伤残赔偿金:25147元/年×20年×10%=50294元;7、鉴定费1900元,交通费500元;精神抚慰金5000元)。胡文江一审诉称,2015年1月15日贺彩成因搬厂需要让万学国为其聘请搬运工,万学国按其意思聘请了胡文江、万学国、李家有和任孟发四人,约定每天工资300元。在搬运最后一车大理石时,因贺彩成与货车司机的催促,加上大理石大小不一,造成大理石在车内倒塌,胡文江避让不及被砸伤。经梁平骨科医院抢救治疗,被诊断为:1、右侧股骨外侧髁撕脱性骨折;2、右膝关节外侧副韧带断裂;3、右膝关节外侧皮肤挫裂伤;4、右膝内侧半月板后后角Ⅱ°-Ⅲ°撕裂;5、右膝外侧半月板后角Ⅱ°撕裂。胡文江好转出院后,与被告多次协商未果,为维护权益,特提起诉讼,请求判令被告承担原告的残疾赔偿金等损失共计190451.48元。贺彩成一审辩称,自己早与万学国约定,由万学国提供工具和人力搬运大理石,并一次性支付1400元报酬,本案胡文江受伤应由万学国承担赔偿;胡文江本人未尽到安全注意义务,自己也应承担一定的责任;自己已经为胡文江垫付了19000元医药费和13500元护理费和伙食补助费。万学国一审辩称,我是帮老板叫人搬运,上午一直平平安安,在下午因贺彩成催促我快点,我下车后才出的事,我是没有责任的。一审法院认为,贺彩成因经营大理石业务而出资让万学国找几个搬运工为其搬运大理石,在搬运过程中,贺彩成指点工作地点、提供运输、搬运工具和搬运报酬,并全程指挥劳动,贺彩成与胡文江、万学国及另外二搬运人之间形成了雇佣关系而非承揽合同关系。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条之规定,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。在本案中,胡文江作为经常搬运大理石的人员,工作中未尽安全注意义务,自身存在一定过错,而贺彩成作为接受劳务的一方,应承担主要责任;综合本案实际情况,胡文江承担15%的责任,贺彩成应承担85%的赔偿责任。贺彩成辩称自己不承担责任,与查明事实不符,对其该主张不予采信。对于应纳入赔偿的范围:1、胡文江主张医药费29197.48元,因已经在梁平县医疗保险局报销了20648.67元,应予扣除,故实际产生的医药费损失应认定为8548.81元;2、续医费8000元,依法予以认定;3、胡文江主张误工费270天×300元/天=81000元,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。胡文江从住院起至定残之日前一日,一共为193天,胡文江未提供收入证明,参照本地实际标准80元/天,认定15440元;4、对于从2015年4月6日至2015年5月7日期间未实际发生的护理费,共计31天,参照本地一般标准80元/天,认定为31天×80元/天=2480元;5、对于从2015年4月6日至2015年5月7日期间住院伙食补助费,参照本地一般标准30元/天,认定为31天×30元/天=930元;6、伤残赔偿金按照25147元/年×20年×10%=50294元,依法支持;7、鉴定费:1900元,因胡文江关于误工时间鉴定未被采信,相关费用自行承担,仅认定1300元;8、胡文江主张交通费500元,但未提供任何票据,酌定200元;9、精神抚慰金:5000元,被告认可2000元,酌定支持2000元。除此之外,实际发生的还有贺彩成已经支付了从住院起至2015年4月5日间的已经实际发生的13500元护理费和伙食补助费。综上,共计89192.81+13500=102692.81元纳入本案赔偿范围。根据双文各自承担的责任,贺彩成应承担87288.89元,扣除其已经垫付的19000+13500元,还应向胡文江支付54789元。据此,判决:由贺彩成在本判决生效后十五日内,向胡文江赔偿各项损失54789元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由胡文江承担30元,由贺彩成承担170元。宣判后,贺彩成不服,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,改判由万学国赔偿胡文江的损失,由胡文江返还贺彩成垫付的32500元。理由是:1、胡文江的伤情是右股骨骨折,住院112天,存在扩大医疗的现象。申请对胡文江医疗费的必要性和合理性进行鉴定;2、原判认定事实有瑕疵,没有证据证明贺彩成叫万学国到车下抬大理石;3、一审判决定性错误,贺彩成将搬运工作以1400元的价格交由万学国去完成,因此贺彩成与万学国是承揽关系;4、胡文江作为经常搬运大理石的人员,工作中未尽到安全注意义务,因此胡文江自身应当承担30%的责任;胡文江辩称,除胡文江、任孟发、李家友、万学国四人从事搬运外,贺彩成还安排了三人一起搬运,因此,贺彩成提出将搬运包给万学国的上诉主张不成立。胡文江现在都还在吃药,住院时间也是医院决定的,没有扩大医疗。一审责任划分正确。请求驳回上诉,维持原判。万学国辩称,贺彩成喊其找四个人,300元一天,中午管生活。贺彩成没有说多给200元,也没有说1400元的事情。其不应该承担责任。本院二审查明的案件事实与一审法院查明的案件事实相同,本院对一审法院查明的案件事实予以确认。
本院认为,贺彩成一审对胡文江的医药费发票的真实性无异议,对医疗总费用也无异议,其在二审中申请对胡文江治疗的必要性和合理性进行鉴定,本院不予准许。胡文江、万学国的当庭陈述以及证人任孟发出庭证言均证明了一审判决认定“贺彩成……便让原本在车上的万学国下车一起抬大理石”的案件事实成立,贺彩成提出原判认定此事实存在瑕疵的上诉理由不能成立,本院不予支持。胡文江等人提供劳力,受贺彩成指挥为贺彩成搬运大理石,从事的亦不属于加工、定作、修理、复制、测试等工作,因此胡文江等人与贺彩成之间形成的是劳务关系,贺彩成提出其与万学国为承揽关系,没有提交相应证据,本院对该上诉理由不予采纳。胡文江在提供劳务过程中没有尽到安全注意义务,对损害的发生有一定过错,应当自担部分责任,一审判决胡文江自担15%的责任并无不当。贺彩成提出胡文江承担责任过轻的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,上诉人贺彩成提出的上诉理由均不能成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费447元,由上诉人贺彩成负担。本判决为终审判决。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 刘 康
审 判 员 张 燕
代理
审判员 胡显春
二〇一六年七月六日
书 记 员 黎 华