(2015)吉民二初字第1296号

刘全英、刘海生等与吉安市城市建设投资开发公司房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-14
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
刘全英,刘海生,吉安市城市建设投资开发公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民二初字第1296号原告刘全英,女,1954年7月17日出生,汉族,住吉安市吉州区。原告刘海生,男,1975年10月31日出生,汉族,住吉安市吉州区。委托代理人刘建军,男,1977年6月1日出生,汉族,住吉安市吉州区,系原告刘全英之子。委托代理人刘光文,吉安市吉州区白塘法律服务所法律工作者。被告吉安市城市建设投资开发公司,住所地:吉安市吉州区井冈山大道63号,组织机构代码:723903449。法定代表人肖鑫,董事长。委托代理人汤清善,男,1958年9月29日出生,汉族,吉安市房地产管理局房屋征收二科科长,住吉安市吉州区。委托代理人罗敏,江西共创律师事务所律师。

原告刘全英、刘海生与被告吉安市城市建设投资开发公司房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理,依法由

审判员白为平适用程序,公开开庭进行了审理。原告刘全英、刘海生及其委托代理人刘建军、刘光文,被告吉安市城市建设投资开发公司委托代理人汤清善、罗敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘全英、刘海生诉称:2011年8月3日,与被告签订房屋拆迁安置协议书一份,双方就原告所有的吉州区禾埠长丰八组三宝桥村房屋(产权证编号:00064654)拆迁事宜达成协议,约定:门面面积为137.77平米,按每平米4555.86元补偿,门面补偿款为627660.83元。2013年同地段的黄少华、肖建生、易长斌、胡德维等与吉安市房地产管理局签订的门面拆迁补偿价格为每平方米6939.40元,加10%的奖励为每平米7633.34元。另外同地段的曾莹与原告在同期与被告签订拆迁协议,与原告的补偿标准相同,2014年曾莹向吉州区人民法院对被告提起诉讼,经吉州区人民法院及吉安市中级人民法院判决,被告应按每平米7633.34元对门面进行补偿,原告认为被告对原告的门面拆迁补偿有失公平,故诉请判令被告支付门面拆迁补偿款423984.42元。

被告吉安市城市建设投资开发公司辩称:房屋拆迁时间、地点不同,补偿价格则不同,与原告签订房屋拆迁协议的时间在2011年8月,按当时的评估,拆迁补偿价为每平方米为4661.96元,已支付给了原告,合同已履行完毕,而原告诉称同地段的黄少华、肖建生、易长斌、胡德维等拆迁时间在后,补偿价格不同属常理,两次拆迁不属同一拆迁主体及拆迁工程,原告拆迁为井冈山大道二期改造工程,后者为金腰带工程,故原告诉请无理,应予驳回。

经审理查明:2011年8月3日,原、被告签订房屋拆迁安置协议书一份,约定经吉安市人民政府及有关部门批准,需拆除原告房屋,该房屋座落吉安市吉州区长丰村八组三宝桥村(105国道旁),属营业门面,面积为137.77平米,评估价为每平米4555.86元,作价补偿费为627660.83元。协议书第开条第二项约定:乙方为支持拆迁,先期签订拆迁协议,如该地块有新拆迁政策调整,乙方将按政策条例执行。2013年后,与原告相邻的黄少华、肖建生、易长斌、胡德维等与吉安市房地产管理局签订的国有土地上房屋征收与补偿协议中,门面的补偿价格为每平米6939.40元,另加10%即每平米7633.34元。按上述标准计算,原告房屋门面补偿款为1051645.25元,扣除原告原已领取补偿款627660.83元,还应得补偿款423984.42元。另查明,原告拆迁房屋与同一路段的黄少华、肖建生、易长斌、胡德维等的拆迁房屋,同属吉安市后河二期改造“金腰带”工程。

本院认为:原、被告签订的房屋拆迁安置协议书系双方当事人真实意思表示,且未违反有关法律、行政法规的强制性规定,合法有效,合同一经签订,即具有法律效力,当事人应严格履行。被告应按同路段的其他拆迁户的价格对原告重新进行补偿。原告要求被告支付门面拆迁补偿款423984.42元,本院予以支持。被告的抗辩理由不能成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、六十条之规定,

判决如下:被告吉安市城市建设投资开发公司给付原告刘全英、刘海生店面拆迁补偿款423984.42元,限判决生效后十日内付清。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7660元,减半收取,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  白为平

二〇一六年七月六日

书记员  黄 婷附:《中华人民共和国合同法》第四十四条:依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记手续生效的,依照其规定。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密义务。