(2016)鄂2802民初1704号

魏发祥与利川市永固墙体建材有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
利川市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-02
所属地区
利川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
魏发祥,利川市永固墙体建材有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初1704号原告魏发祥,农民。委托代理人彭自力,湖北图盛律师事务所律师。特别授权代理。被告利川市永固墙体建材有限责任公司,住所地:利川市东城办事处关东村7组。法定代表人熊攀,该公司董事长。

原告魏发祥诉被告利川市永固墙体建材有限责任公司(以下简称永固建材公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

审判员黄忠富适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告魏发祥及其委托代理人彭自力到庭参加诉讼,被告永固建材公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告魏发祥诉称:原告一直从事石灰生产,被告从2014年至2016年1月向原告购买石灰。最初双方合作愉快,后因被告欠原告货款越来越多,经原告多次追讨,被告却一拖再拖,给原告的正常生产带来极大影响。因此原告诉至法院,请求:1.判令被告立即向原告支付购买石灰所欠的货款共计人民币724979元;2.判令由被告承担本案全部诉讼费用。被告永固建材公司未到庭参加诉讼或提交答辩状,亦未向本院提交证据。

经审理查明:2015年3月31日,被告永固建材公司(甲方)与原告魏发祥(乙方)签订《供货合同》一份,约定乙方每天向甲方供应石灰25吨,价格长期为295元/吨。合同履行中,被告分别于2015年6月16日、2016年1月28日向原告出具《欠款单》各一份,分别载明欠原告石灰款229280元、430000元。2016年3月4日,被告向原告出具《结款单》一份,确认其应付原告2016年1月石灰款65699元。因被告至今未付上述货款,故原告诉至本院。上述事实,有《供货合同》、《欠款单》、《结款单》及原告陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:债务应当清偿。本案中,被告向原告购买石灰尚欠货款724979元至今未付的事实清楚,原告要求被告及时支付货款724979元的诉讼请求,理由正当、于法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告利川市永固墙体建材有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告魏发祥支付货款724979元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11050元,减半收取5525元,由被告利川市永固墙体建材有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费,并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄忠富

二〇一六年七月六日

书记员  牟云谦