福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初2391号原告王某某,男,1967年8月2日出生,汉族,公务员,住福建省晋江市。委托代理人吴家洪、张微,福建尚民律师事务所律师、实习律师。被告鲍某某,女,1974年9月29日出生,汉族,教师,住福建省石狮市。
原告王某某与被告鲍某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由
审判员蔡芳桅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人吴家洪、张微,以及被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告双方均是二婚,均未生育子女。2013年,双方经人介绍认识后,虽未建立感情,但双方达成了共同生育一个孩子的结婚意向,并于2014年1月14日草率办理结婚登记。由于婚前彼此了解不够,而婚后原、被告因两地工作长期未能建立起夫妻感情。特别是经过多次试管婴儿手术尝试失败后,双方唯一继续共同生活的希望破灭,现双方夫妻关系名存实亡。双方即便存在夫妻感情亦已经完全破裂,毫无和好的可能。为此,原告请求判令准予离婚。
被告辩称,其坚决不同意离婚。原、被告双方于2012年经人介绍认识不久后即同居。双方尝试着要生孩子。2013年3月份,被告询问原告是否考虑结婚,原告一直予以推脱,双方因此分开半年。2013年10月,双方再次同居,并考虑要小孩。2014年1月14日双方登记结婚,之后一直在尝试通过试管婴儿手术生育孩子。双方夫妻感情尚未破裂。由于原告的身体原因,双方一直未能生育子女。被告能够理解原告希望生育子女的意愿,被告也已经尽力,双方未能生育不能作为离婚理由。双方婚姻关系存续期间被告在家务等方面付出较多。
经审理查明,原、被告双方于2014年1月14日登记结婚。2016年5月12日,原告诉至本院。以上事实,有原告的陈述、被告的答辩,以及原告提交的其本人居民身份证、被告居民身份证复印件、J350582-2014-000507号结婚证各1份等证据予以证实,本院予以认定。本案审理过程中,本院依法组织原、被告双方进行了调解,但未能达成一致。
本院认为,原、被告婚姻关系合法有效,应予保护。双方在自愿结婚后虽然确实出现了一些矛盾,但婚姻需要耐心和磨合。未能生育子女并不属于法定的应当准予离婚的情形,原告又未能举证证明双方夫妻感情确实已经彻底破裂,因此现原告要求离婚,显然依据不足,理由不充分。双方如果能够在今后的生活中,本着对自身负责的态度,互相尊重,互让互谅,加强联系和沟通,积极化解矛盾,是有和好可能的。依照《中华人民共和国婚姻法》第二条、第八条、第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告王某某的诉讼请求。本案受理费245元,减半收取122.50元,由原告王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 蔡芳桅
二〇一六年七月六日
书记员 郑小玲附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第二条实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。