(2016)川1302民初529号

冯德杰吴奇胜、南运嘉陵分公司、中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯德杰,吴奇胜,四川省南充市汽车运输(集团)有限公司嘉陵分公司,中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初529号原告冯德杰,男,汉族,1952年12月01日生,住南充市嘉陵区。委托代理人秦家会,男,汉族,1964年09月18日出生,住南充市顺庆区,系原告的表兄弟。被告吴奇胜,男,汉族,1963年10月28日出生,住南充市嘉陵区。被告四川省南充市汽车运输(集团)有限公司嘉陵分公司,住所的南充市嘉陵区。法定代表人罗平,经理。委托代理人柴小平,男,汉族,1978年9月10日生,公司员工。被告中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地南充市顺庆区。负责人张彦杰,总经理。委托代理人鲜正波,四川首力律师事务所律师。

原告冯德杰诉被告吴奇胜、南运嘉陵分公司、中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司(下称平安财险南充支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员何海洋适用简易程序,于2016年4月5日公开开庭进行了审理。诉讼过程中,被告平安财险南充支公司对伤残等级、后续治疗费、护理期限申请重新鉴定。原告冯德杰的委托代理人秦家会,被告吴奇胜,被告南运嘉陵分公司的委托代理人柴小平,被告平安财险南充支公司的委托代理人鲜正波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月6日11时10分左右,被告吴奇胜驾驶南运嘉陵分公司所有的川XX号车在西门车站出停车位时,与在停车位上候车的原告碰撞,造成原告受伤。交警部门认定被告吴奇胜承担全部责任。诉请人民法院判决被告赔偿原告住院伙食补助费、营养费、后期治疗费、伤残赔偿金、护理费、精神抚慰金等各项损失共计164472.1元,被告平安财险南充支公司在保险责任范围内直接向原告赔偿。

被告平安财险南充支公司辩称川XX号车在保险公司投保属实,如果原告系车上人员,保险公司不应赔偿,如果是车外人员,保险公司应以交强险、商业险赔偿,原告主张精神抚慰金、交通费等过高,应按农村标准赔付残疾赔偿金,子女探视车旅费不应支持,误工费应认定为原告从事零售业才能支持。原告垫付的医疗费,应按规定扣除自费药,诉讼费、鉴定费保险公司不承担。被告吴奇胜、南运嘉陵分公司同意被告平安财险南充支公司的意见,另称川XX号车为被告吴奇胜挂靠在被告南运嘉陵分公司名下经营,被告吴奇胜为原告支付好住院期间生活费1000元,买轮椅等残疾辅助器具费用960元,为护理人员支付了费用7080元,请求纳入本案一并处理。

经审理查明,2015年6月6日11时10分左右,被告吴奇胜驾驶南运嘉陵分公司所有的川XX号车在西门车站出停车位时,与在停车位上候车的原告碰撞,造成原告受伤。之后原告被送到医院救治,住院治疗共75天,交警部门认定被告吴奇胜承担全部责任。川XX车所有人为被告南运嘉陵分公司。川XX车在被告平安财险南充支公司处投保了交强险和责任限额为150万元的商业三者险附加不计免赔。被告吴奇胜已经为原告赔偿护理人员费7080元,住院期间生活费1000元,残疾器具辅助费960元。川XX车所有人为被告南运嘉陵分公司。南充通正司法鉴定中心接受原告委托后于2015年10月8日出具鉴定意见为:原告构成两个十级伤残;继续治疗费40000元至50800元;营养费认定为2500元;护理期限住院期间30天每天2人护理,其余时间每天1人护理,出院后及行内固定取出术1人护理30天,误工时间计算至定残日前一天。原告支付鉴定费用2500元。另查明,川XX车系被告吴奇胜挂靠在被告南运嘉陵分公司名下经营,原告系城镇居民,是嘉陵区西兴镇冯氏副食店的经营者,其营业执照有效期至2018年3月22日止。被告平安财险南充支公司对伤残等级、后续治疗费、护理期限申请重新鉴定,四川华大司法鉴定所受本院委托后于2016年6月3日作出鉴定意见,认为原告构成一个十级伤残;左侧髂骨及耻骨处内固定钢板螺钉手术取出需2万元,对于左下肢深静脉血栓形成后需要的治疗无法准确评估,对评残前已经发生的费用及评残后可能产生的费用,建议以临床实际发生为准;护理期间90日。重新鉴定中产生鉴定费用共2780.65元,由被告平安财险南充支公司支付了2300元,原告负担了检查费480.65元。上述事实,有原、被告身份信息和对事实的陈述,原告住院病历、发票、道路交通事故认定书、保单材料、司法鉴定意见书、营业执照、税务登记证等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,公民的身体健康权等民事权益受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告平安财险南充支公司应按照保险合同承担赔偿责任。对于不属于保险赔偿范围的部分,川XX车系被告吴奇胜挂靠在被告南运嘉陵分公司名下经营,原告起诉被告吴奇胜和被告南运嘉陵分公司共同承担责任,本院予以支持。根据当事人诉请、本案证据及当事人协商情况,对原告冯德杰本次交通事故所致有关损失,本院确认如下:1、医药费用542.73元。有原告当庭出示的医药费票据为证,本院予以支持。其中自费医药费用酌定80元。关于原告出示票据中包含的病历复印费129元的票据,不作为医药费处理。2、营养费2500元。原告按鉴定意见诉请营养费2500元,被告无异议,本院予以确认。3、住院伙食补助费2250元(30元/天×75天)。4、后期治疗费20000元。按四川华大司法鉴定所的重新鉴定意见,确定取内固定需20000元,如原告产生四川华大司法鉴定所鉴定意见所言的对评残前已经发生的费用及评残后可能产生的费用,建议以临床实际发生为准,故原告可待实际产生后另行主张。5、护理费10800元(120元/人/天×90天)。护理期限按重新鉴定意见确定,护理费标准根据原告的伤情等,酌定为120元/天。6、误工费13136.33元。原告误工期限计算至定残前一日,为124天,根据原告提供的证据,本院认可原告系从事商品零售业的个体工商户经营者,对原告诉请的误工费13136.33元,本院予以支持。7、交通费600元。本院酌情认定。8、残疾赔偿金43885.8元(24381元/年×18年×0.1)。原告伤残等级为十级,残疾赔偿系数为0.1,诉请残疾赔偿金43885.8元,本院予以支持。9、残疾辅助器具费960元。被告吴奇胜为原告购买轮椅等残疾辅助器具花费960元,有原、被告的陈述和有关票据为证,本院予以确认。10、精神抚慰金5000元。根据原告伤残等级等具体情况确定。以上原告损失共计99674.86元,原告损失中自费医疗费用80元不属保险赔偿范围,由被告南运嘉陵分公司和吴奇胜共同赔偿,其余损失99594.86元,属保险赔偿范围,由被告平安财险南充支公司赔偿。因为被告吴奇胜已经向原告赔偿9040元(7080元+1000元+960元),相互品迭,被告平安财险南充支公司应向被告吴奇胜支付保险金8960元(9040元-80元),向原告赔偿90634.86元(99594.86元-8960元)。本案诉讼费用中病历复印费129元(原告预支)、鉴定费用5280.65元(原告预支2980.65元,被告平安财险南充支公司预支2300元),共5409.65元,由原告负担1000元,被告吴奇胜、四川省南充市汽车运输(集团)有限公司嘉陵分公司共同负担2629元,被告中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司负担1780.69。案件受理费1795元,由原告冯德杰负担795元,被告吴奇胜、四川省南充市汽车运输(集团)有限公司嘉陵分公司共同负担1000元。为便于案件的处理,一并进行品迭,故被告平安财险南充支公司应向被告吴奇胜支付保险金5331元(8960元-2629元-1000元),向原告赔偿93744.51元(90634.86元+129元+2980.65元-1000元+1000元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司于本判决生效之日起十五日内向原告冯德杰赔偿93744.51元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司于本判决生效之日起十五日内向被告吴奇胜给付5331元;

三、驳回原告冯德杰的其他诉讼请求。病历复印费129元(原告预支)、鉴定费用5280.65元(原告预支2980.65元,被告平安财险南充支公司预支2300元),共5409.65元,由原告负担1000元,被告吴奇胜、四川省南充市汽车运输(集团)有限公司嘉陵分公司共同负担2629元,被告中国平安财产保险股份有限公司南充中心支公司负担1780.69(已通过品迭负担)。案件受理费1795元,由原告冯德杰负担795元,被告吴奇胜、四川省南充市汽车运输(集团)有限公司嘉陵分公司共同负担1000元(已通过品迭负担)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  何海洋

二〇一六年七月六日

书记员  罗 丹附:有关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。