(2016)浙0102民初2250号

吴江市东南彩板钢构有限公司与吕辰龙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴江市东南彩板钢构有限公司,吕辰龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初2250号

原告:吴江市东南彩板钢构有限公司,住所地:江苏省苏州市吴江市震泽大船港15队。

法定代表人:吴云泉,总经理。

委托代理人:薛云,浙江海耘律师事务所律师。

委托代理人:金燕东,浙江海耘律师事务所律师。

被告:吕辰龙,男,1953年1月29日出生,汉族,住浙江省杭州市上城区。

原告吴江市东南彩板钢构有限公司诉被告吕辰龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由

代理

审判员谢思一适用简易程序独任审理,于2016年7月6日公开开庭进行了审理,原告吴江市东南彩板钢构有限公司的委托代理人金燕东、被告吕辰龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:原、被告之间存在彩板钢构买卖关系。2013年5月30日,经双方对账确认,双方业务往来共计货款663002.2元,除已经支付的390000元,被告实欠原告货款273002.2元。此后被告没有支付结算单上载明的款项。原、被告之间的买卖关系合法、有效,被告理应诚实支付原告货款。被告不支付货款的行为已然侵犯了原告的合法权益。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第一百一十九条,《中华人民共和国合同法》等有关法律之规定,特提起诉讼,请求判令:1、被告支付原告货款273002.2元,逾期付款利息损失51955.8元(以273002.2元为基数,按人民银行同期贷款年利率4.35%的1.5倍,自2013年5月31日起暂计算至2016年4月30日,后计算至货款付清日止);2、由被告承担本案的诉讼费用。

被告答辩称:对双方之间的买卖合同关系认可,对欠付的货款金额有异议,实际尚欠货款223002.2元,对应付利息无异议。原告为证明自己的主张,向本院提交如下证据:1、结算清单,证明被告结欠原告货款273002.2元的事实。2、借条,证明原告向被告催讨过本案货款,被告出具借条的事实。被告为证明自己的抗辩,向本院提交领(付)款凭证,证明双方结算后被告向原告支付过50000元货款的事实。本院对原、被告提交的证据,在庭审中组织双方进行质证,原、被告发表质证意见如下:被告对原告提供的证据1的真实性、关联性均无异议,但认为结算清单出具后,其还支付过50000元;对证据2的三性均无异议。原告对被告提供的领(付)款凭证的三性均无异议。经审查,

本院认为,原、被告提交的证据均真实、合法,本院予以认定。根据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认案件事实如下:2012年起,被告陆续向原告购买彩钢板,原告按约发货。2013年5月30日,被告出具结算清单一份,写明合计货款663002.2元,已付390000元,还余273002.2元。2013年8月31日,被告向原告支付货款50000元。2015年2月18日,原告股东之一沈仁泉向被告催讨货款,被告出具借条一份,载明于2015年7月31日前支付223000元。此后,被告未付款,纠纷成讼。

本院认为,被告出具的结算清单系其真实意思表示,该结算清单虽没有载明债权人名称,但该结算清单由原告持有,且被告亦确认是与原告发生的买卖关系,故原、被告间的买卖合同关系依法成立。现原告已向被告交付了相应货物,被告理应支付全部货款,但原告要求被告支付货款273002.2元,与事实不符,被告应支付原告的货款为223002.2元,对该部分诉请,本院依法予以支持。关于原告要求被告支付逾期利息损失51955.8元(以273002.2元为基数,按人民银行同期贷款年利率4.35%的1.5倍,自2013年5月31日起暂计算至2016年4月30日,此后计算至货款付清日止)的诉请,其计算基数及计算日期均存在错误。因被告尚欠货款为223002.2元,且原告认可被告于2015年7月31日前付款,故本院依法调整为以223002.2元为基数,按年利率6.525%的标准,自2015年8月1日起暂计算至2016年4月30日的逾期利息损失为11074.85元,此后计算至货款付清日止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款、第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告吕辰龙于本判决生效之日起十日内向原告吴江市东南彩板钢构有限公司支付货款223002.2元;

二、被告吕辰龙于本判决生效之日起十日内向原告吴江市东南彩板钢构有限公司支付逾期付款损失11074.85元(以223002.2元为基数,按年利率6.525%的标准,自2015年8月1日起暂算至2016年4月30日,此后计算至款项付清之日止);

三、驳回原告吴江市东南彩板钢构有限公司的其他诉讼请求。如果被告吕辰龙未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。预收案件受理费6174元,因本案适用简易程序审理,减半收取3087元,由原告吴江市东南彩板钢构有限公司负担863元,由被告吕辰龙负担2224,退还原告吴江市东南彩板钢构有限公司3087元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

代理

审判员 谢 思 一

二〇一六年七月六日

书 记 员 林慧(代)(以下为空白页)