(2016)皖1126民初1809号

陈某与欧某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-06
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,欧某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初1809号

原告:陈某,务工人员。

委托代理人:陈念,安徽凤明律师事务所律师。

被告:欧某甲,农民。

委托代理人:陈友利,凤阳县小溪河镇法律服务者法律工作者。

原告陈某与被告欧某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由

代理

审判员陆先尧适用简易程序独任审判,应原告陈某申请,于2016年7月5日不公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人陈念、被告欧某甲及其委托代理人陈友利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某诉称:2004年初,陈某、欧某甲相识并建立恋爱关系,当年农历11月16日举行结婚仪式,2006年4月8日办理了结婚证。××××年××月××日,二人生育女儿欧某乙,××××年××月××日生育儿子欧某丙。因双方婚前缺乏了解,草率结婚,且婚前欧某甲欺骗陈某说婚后要在陈某娘家生活,婚后却食言,导致双方产生矛盾,2014年初开始分居。为此,陈某诉讼来院,要求与欧某甲离婚;婚生女欧某乙、婚生子欧某丙由陈某带领抚养,欧某甲每月给付抚养费1000元。欧某甲辩称:欧某甲与陈某的夫妻感情没有破裂,欧某甲不同意离婚。陈某为支持自己的主张成立,提供的证据如下:1、身份证一份。用于证明陈某的主体资格。2、婚姻登记证明一份。用于证明陈某、欧某甲系合法夫妻。3、育龄妇女卡片一份。用于证明陈某、欧某甲婚后生育子女情况。欧某甲对上述证据无异议。欧某甲为证明自己的辩称理由成立,提供证据如下:1、户口本一份。用于证明陈某、欧某甲的家庭成员情况。2、结婚证一份。用于证明陈某、欧某甲系合法夫妻。陈某对上述证据无异议。本院对上述证据认证如下:陈某提交的证据1、2、3,欧某甲提供的证据1、2具有真实性、合法性,与本案具有关联性,对其证明效力本院均予以确认。根据上述认定的证据和庭审中当事人的陈述,查明以下事实:2004年初,陈某、欧某甲相识并自由恋爱,××××年××月××日,二人生育女儿欧某乙,2006年4月8日补办了结婚证,××××年××月××日生育儿子欧某丙。近来,双方因家庭琐事产生纠纷。为此,陈某诉讼来院,要求与欧某甲离婚;婚生女欧某乙、婚生子欧某丙由陈某带领抚养,欧某甲每月给付抚养费1000元。

本院认为:夫妻感情是婚姻家庭的基础,夫妻间应当互相尊重,互相忠实。陈某与欧某甲经婚姻管理部门登记结婚,系法定婚姻,现陈某虽要求离婚,但其提交的证据不足以证明双方的夫妻感情已达破裂的程度。故陈某要求离婚的诉讼请求不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定

判决如下:不准予原告陈某和被告欧某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  陆先尧

二〇一六年七月六日

书 记 员  宋 洁附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或者有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。