(2016)粤2071民初8998号

李斌华与王志球、中山火炬市政工程有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李斌华,王志球,中山火炬市政工程有限公司,永安财产保险股份有限公司中山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初8998号

原告:李斌华,男,1976年7月22日出生,汉族,住广西平南县。

委托代理人:裴炽明、杨惠娴,分别系广东登鼎律师事务所律师及实习律师。

被告:王志球,男,1974年11月21日出生,汉族,住湖南省湘阴县。

被告:中山火炬市政工程有限公司,住所地广东省中山市火炬卡开发区张家边东镇大道15号。

法定代表人:孙建伟,系该公司董事长兼总经理。

委托代理人:李素煊,系该公司员工。

被告:永安财产保险股份有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市三路新龙基大厦四层。

负责人:郑建海,系该公司总经理。

委托代理人:梁培文,系该公司员工。

原告李斌华诉被告王志球、中山火炬市政工程有限公司(以下简称市政工程公司)、永安财产保险股份有限公司中山中心支公司(以下简称永安保险中山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年5月6日立案受理后,依法由

审判员方凯洪独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告李斌华的委托代理人裴炽明,被告王志球,被告市政工程公司的委托代理人李素煊到庭参加诉讼。被告永安保险中山支公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李斌华诉称:2016年3月28日16时6分,原告将所有的车辆粤T×××××号车辆出借给黎燕妹驾驶,在逸仙路与科技路路段与被告王志球驾驶的粤T×××××号车辆发生交通事故。经中山市公安局交通警察支队火炬开发区大队出具交通事故认定书,认定被告王志球承担事故的全部责任。该事故造成原告评估费等合共39713元的财产损失。另查,被告王志球驾驶的机动车所有权人为被告市政工程公司,该车在被告永安保险中山支公司处投保了交强险及商业三者险。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院判决:1.三被告赔偿原告各项损失39713元;2.被告承担本案诉讼费用。

被告王志球答辩称:本人是被告市政工程公司雇请的员工,事故发生时在履行职务行为,因此,原告在本次事故中的合理损失应由被告市政工程公司承担赔偿责任。综上,请法院依法作出公正判决。

被告市政工程公司答辩称:肇事车辆粤T×××××号车辆已在被告永安保险中山支公司处投保了交强险及商业三者险20万元,附加不计免赔,事故发生在保险期限内,因此,原告在本次事故中的合理损失依法应由被告永安保险中山支公司承担赔偿责任。综上,请法院依法作出公正判决。

被告永安保险中山支公司无到庭应诉,但书面答辩称:1.粤T×××××号车辆在我公司投保了交强险和商业第三者险20万元及不计免赔,保险期限2015年12月22日至2016年12月21日;2.我公司仅同意在交强险财产限额内赔偿原告2000元财产损失;3.我公司依法不承担本案的诉讼费及其他相关费用(包括评估费)。综上所述,请法院依法判决,以维护我方的合法权益。

经审理查明:2016年3月28日16时6分,王志球驾驶粤T×××××号小型汽车沿中山市××开发区S111:68KM+700M(番中公路科技东路路口)由金日铝材厂往逸仙路与科技路对开方向行驶,驶至中山市××开发区S111:68KM+700M处时,与从金日铝材厂往逸仙路与科技路口对开方向行驶由黎燕妹驾驶的粤T×××××号小型客车发生碰撞,造成双方车辆损坏。中山市公安局交通警察支队火炬开发区大队于2016年3月28日出具编号为44202200J201501876号《道路交通事故简易认定书》,认定王志球驾驶机动车变更车道时未让在该车道内行驶的车辆先行,承担事故的全部责任;黎燕妹不承担事故的责任。另查明:李燕妹驾驶的肇事车辆粤T×××××号车辆的登记车主为原告李斌华,该车在事故中受损,产生:评估费2158元、维修费37555元;以上合共39713元。又查明:被告王志球驾驶的粤T×××××号的的登记车主为被告市政工程公司,被告王志球是被告市政工程公司雇请的员工,发生交通事故时是在执行职务工作。该车在被告永安保险中山支公司处投保了责任限额为122000元的交强险及责任限额为200000元的商业三者险,并购买不计免赔。被保险人为被告市政工程公司。事故发生在保险期间内。交强险的各项赔偿限额为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》的约定,其中死亡伤残金赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。

本院认为:本案是发生在机动车之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的事故认定书符合法律规定,本院予以采信。

一、关于本案责任问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,本案的责任确定如下:1.被告永安保险中山支公司承保了粤T×××××号车辆的交强险,其应在交强险的各赔偿限额内先向原告李斌华在本次事故中的损失先行承担赔偿责任。2.对于超出交强险限额部分,因王志球在事故中承担全部责任,故依法应由其雇主即被告市政工程公司承担全部民事赔偿责任。但由于粤T×××××号车辆还在永安保险中山支公司投保了商业三者险,故前述承担部分由被告永安保险中山支公司在商业三者险责任限额内直接向原告李斌华赔付,不足部分再由被告市政工程公司承担。

二、关于原告李斌华损失认定及各被告赔偿责任确定问题。根据原、被告陈述及举证、质证情况,本院确认如下:粤T×××××号车辆的评估费2158元、维修费37555元;以上合共39713元。属于交强险财产损失赔偿责任限额2000元范围,故先由被告永安保险中山支公司按照责任限额承担2000元,超出限额部分37713元,由被告市政工程公司全部承担。但由于未超过商业三者险赔偿限额,故由被告永安保险中山支公司全部承担向原告李斌华赔付。综上,被告永安保险中山支公司应在交强险责任限额内赔偿原告李斌华交通事故损失2000元;被告永安保险中山支公司应在商业三者险责任限额内赔偿原告李斌华交通事故损失37713元。原告李斌华要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。关于被告永安保险中山支公司答辩称只应在交强险财产损失责任限额范围内承担赔偿责任,商业三者险属于免赔情形的意见,因被告永安保险中山支公司没有提供充分证据证明其在与被保险人即本案被告市政工程公司签订商业三者险保险合同时已向其明示免责条款,故被告永安保险中山支公司该答辩意见本院不予采纳。被告永安保险中山支公司无到庭应诉,不影响本院对本案的审理。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起三日内在机动车第三者强险保险限额内赔偿原告李斌华交通事故损失2000元;

二、被告永安财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起三日内在商业保险限额内赔偿原告李斌华交通事故损失37713元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费792元,减半收取396元,由被告永安财产保险股份有限公司中山中心支公司负担396元(原告李斌华已预交396元,被告应于本判决生效后三日内迳付原告李斌华)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  方凯洪

二〇一六年七月六日

书记员  汤红梅邱志婵