福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初91号原告谢铁城,男,1963年3月16日生,汉族,居民,住武平县。委托代理人李东方,福建天梁律师事务所律师。被告刘文雄,男,1986年9月10日生,汉族,农民,住武平县。被告刘文庆,男,1973年10月1日生,汉族,农民,住武平县。
原告谢铁城与被告刘文雄、刘文庆民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告谢铁城到庭参加诉讼,被告刘文雄、刘文庆经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢铁城诉称,2014年2月15日,被告刘文雄以资金周转为由向原告借款58000元,并约定借款月利率2%,借款期限为一年,被告刘文庆为上述借款提供担保,担保期限为两年,自借款之日起算。借期满一年后,原告多次催促被告归还借款并支付利息,被告以种种理由拒绝还款付息。为维护原告的合法权益,特具状起诉,要求法院判令:1.被告刘文雄向原告清偿借款本金58000元,并支付该款自2015年2月15日起至款清日止按月利率2%计算的利息,后变更利息部分的诉请为支付以58000元为本金自2014年2月16日起至款清日按月利率2%计算的利息(应扣除已经支付的4000元);2。被告刘文庆对上述款项承担连带清偿责任。被告刘文雄、刘文庆未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交了《借条》一张。
本院认为,被告刘文雄、刘文庆未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的上述证据内容真实,来源合法,与本案具有关联性,对原告提供证据的真实性、证明力,本院予以采信。
经审理查明,2014年2月15日,被告刘文雄以资金周转为由向原告借款,并出具《借条》一张,载明向原告借款58000元,月利率2%,本金一年内还清,被告刘文庆对上述借款提供保证,保证期限为自借条出具之日起两年。借款后,被告刘文雄仅支付利息4000元,未偿还其余借款本息。
本院认为,原、被告的借款、保证合同属各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。被告刘文雄应当按照约定归还借款本息,否则应当承担违约责任。借贷双方未约定逾期利息,现原告要求被告刘文雄按借期内利率支付逾期利息,符合法律规定,本院依法予以支持。原、被告之间的保证合同未约定方式,按连带保证承担责任。至起诉之日止,本案借款仍在保证期间内,被告刘文庆应当按照约定承担连带清偿责任。据此,原告要求被告刘文雄偿还借款本金58000元,并支付自2014年2月16日起按月利率2%计算利息(计算时应扣除已经支付的利息4000元),并要求被告刘文庆对上述借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告刘文雄、刘文庆经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘文雄应于本判决生效之日起十日内归还原告谢铁城借款本金58000元,并支付该款自2014年2月16日起至本判决确定的履行日止按月利率2%计算的利息(计算时应当扣除已经支付的利息4000元)。
二、被告刘文庆对上述款项承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向被告刘文雄追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1527元,由被告刘文雄负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 林秋燕
人民陪审员 修荣华
人民陪审员 王燕明
二〇一六年七月六日
书 记 员 李清连附注:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。