(2016)鄂1127民初1116号

王交赞与黄梅县蔡山镇白神墩村村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-31
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王交赞,黄梅县蔡山镇白神墩村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条,第一百四十八条

裁判文书全文

黄冈市黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初1116号原告王交赞,男,汉族,生于1964年11月30日,湖北省黄梅县人,住黄梅县。委托代理人宛锦松,湖北益惠民律师事务所律师。被告黄梅县蔡山镇白神墩村村民委员会。法定代表人王远祥,该村主任。委托代理人喻金良,该村会计。委托代理人王稳得,该村党支部副书记。

原告王交赞诉被告黄梅县蔡山镇白神墩村村民委员会(以下简称白神墩村委会)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王交赞及其委托代理人宛锦松、被告白神墩村委会的法定代表人王远祥及其委托代理人喻金良、王稳得均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王交赞诉称:2010年因被告村集体经济较为困难,时任村委负责人汪卫(伟)国和村会计胡某1多次找原告协商,要向原告借款,原告考虑是一个村的,且当时正在承包村里的部分湖田,同意给被告借款。2月7日经会计胡某1出具借条壹份,由村委会向原告借款人民币30000元,经负责人汪卫国签字,并已入村帐,当时约定月息一分,年利息计3600元。后来被告仅支付了一年的利息,至今仍以各种理由未付借款本金和利息。为维护原告的合法权益,特诉至人民法院,要求责令被告偿还原告借款本金和利息计48000元,并由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称:村里账面上有这笔钱,当时村书记汪某和胡某1找到会计喻金良(即本案被告第一委托代理人)说要借钱搞建设,是否约定利息不清楚,只是在2011年汪某叫喻金良付3600元给原告时才知道村里向原告借了钱并约定了利息,当时汪某打电话给喻说是借1万元付钩机款,但不知道是找谁借的。被告只承认1万元,另外利息没有条据,当时根本没有约定利息,这里面有内幕。原告为支持其主张,向本院提交借条一份,内容:“借条今借到王交赞现金叁万元正¥30,000,00元借款白神墩胡某1国2010年2月7号经手汪某国”,借条汪某国还注明“同意借支”。原告拟证明被告借款事实。原告还申请了证人出庭作证。1、证汪某国当庭陈述“我在2010年任白神墩村村书记和村长,2010年2月7日因村里要钱还债,我们就向王交赞借钱,我打电话给当时村里分管农业的副书记喻金良,喻说他没时间,我就胡某1国一起去找王交赞借钱。当时约定月息一分,条据上应该写了,后来支付了一年3600元的利息……”2、证胡某2国当庭陈述“这张借条是我打的,当时约定月息一分,借款入了村里的帐,后来我下了,利息还没还不清楚”被告未向本院提交证据材料。经质证,被告对证据一真实性无异议,但认为条据上没有注明借款用途。对证汪某国和证胡某1国的证言,认为当汪某国打电话给喻金良只说是借1万元付钩机款,不知道是找谁借的。本院对无异议的证据予以确认。证汪某国和证胡某1国证言中证实借款时约定按月息一分计息,与被告代理人喻金良陈述其后来支付了3600元利息相印证,能够证实原、被告在借款时约定月息一分的事实。经过庭审举证、质证、认证,结合双方当事人陈述,

本院查明如下事实:原告王交赞系蔡山镇白神墩村村民。2010年2月因白神墩村建设需要资金,遂提出向原告借款,2月7日,时任村委会会胡某1国向原告出具3万元借条一份,加盖了白神墩村民委员会公章,时任村书记和村长职务汪某国在借条上签字确认,并注明“同意借支”,随后将该笔借款在村委会帐目上做了收入。2011年时任被告会计的喻金良(被告第一委托代理人)向原告支付了一年的利息3600元。后经多次催讨无果,原告遂诉至本院,要求判令如上所请。

本院认为:被告白神墩村村民委员会因村建设需要资金,向原告王交赞借款3万元,有被告出具的借条予以证实,双方形成借款合同关系,依法应当受到法律保护,原告要求被告偿还借款3万元的诉讼请求合理合法,本院予以支持。借条上虽未约定利息,但被告方二位原经手人均出庭证实当时约定了月息一分,且被告第一委托代理人喻金良庭审中也陈述其经手支付了一年3600元的利息,足以证实原、被告双方在借款时口头约定了月息一分的利息。原告要求被告按月息一分的利率计算利息合理合法,本院予以支持。被告辩驳只认可1万元借款且未约定利息的意见,与

本院查明的事实不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款、第一百四十八第一款之规定,

判决如下:限被告黄梅县蔡山镇白神墩村村民委员会自本判决生效后十日内偿还原告王交赞借款30000元及利息(利息按月息一分自2011年2月6日起算至款项还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告黄梅县蔡山镇白神墩村村民委员会负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判长 王 滨

审判员 袁林杰

审判员 张月明

二〇一六年七月六日

书记员 梅雷明