黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0604民初第2281号原告大庆市让胡路区中庆小额贷款有限责任公司,住所地大庆市让胡路区西宾西路82-14B。
法定代表人:朱文成,董事长。委托代理人蔡晓艳,女,1975年6月24日出生,汉族,住大庆市让胡路区。被告张瑞庆,男,1969年7月8日出生,汉族,住大庆市让胡路区。被告于晏泽,男,1975年2月12日出生,汉族,无职业,住大庆市让胡路区。
原告大庆市让胡路区中庆小额贷款有限责任公司诉被告张瑞庆、被告于晏泽借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理,由
代理
审判员王广明适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行审理,原告大庆市让胡路区中庆小额贷款有限责任公司的委托代理人蔡晓艳到庭参加诉讼,被告张瑞庆、被告于晏泽经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告诉称:2014年5月13日,被告向原告借款80000元,约定7个月还清,月利3分。原告依约履行借款义务提供借款后,被告按月利3分陆续支付利息34600元,剩余借款至今未还,原告故诉至法院,要求被告给付借款本金80000元,给付至2016年4月20日的利息21600元。被告未到庭亦未提交答辩意见。为证实自己的主张,原告举证如下:
一、借款合同一份、保证合同一份、抵押合同一份均为原件。借款合同证明被告张瑞庆于2014年5月13日向原告借款8万元,约定利息3分;保证合同证明被告于晏泽于2014年5月13日自愿为张瑞庆提供连带还款保证责任;抵押合同证明被告张瑞庆自愿将让胡路区憩园某某室房屋抵押给原告。
二、借据原件一张,证明2014年5月13日张瑞庆收到原告方8万元借款后出具该借据。
三、产权证、土地证复印件各一份,证明被告张瑞庆与原告签订抵押合同的同时将产权证及土地使用证作为抵押交付原告。被告未到庭,亦未提交证据。
经审理查明,2014年5月13日,被告张瑞庆向原告借款80000元,约定7个月还清,月利3分。同时双方签订抵押合同,张瑞庆用让胡路区憩园小区某某室房屋提供担保,但未办理抵押登记。同日,被告于晏泽与原告签订保证合同,为张瑞庆的借款80000元承担连带保证,并约定保证期间为2014年12月13日至2016年12月13日,保证范围为本金、利息及实现债权的费用。原告依约履行借款义务提供借款后,被告按月利3分陆续支付2014年5月13日至2015年7月26日的利息34600元,剩余借款至今未还,原告故诉至法院,要求被告给付借款本金80000元,给付至2016年4月20日共计9个月的利息21600元。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。现原告以被告出具的借款合同、借据、抵押合同、保证合同等为依据主张权利,证据具有关联性,理由正当,故对被告张瑞庆向原告借款本金80000元的事实予以确认。借款人应当按照约定的期限支付利息,但借款合同中约定按照月利率3分给付利息,超过法律保护的范围,故依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九的规定,按照年利率24%计算9个月的利息,共计14400元(80000元×24%÷12月×9月=14400)。原告在保证期间内向被告于晏泽主张权利,被告于晏泽应按约定承担连带保证责任。本案审理过程中二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了对原告所主张的事实和证据进行辩驳的权利,由此可能产生的不利后果应由其自行承担。故对原告要求二被告支付本金及利息的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张瑞庆于本判决生效后十日内给付原告大庆市让胡路区中庆小额贷款有限责任公司借款本金80000元及利息14400元,两项合计94400元。
二、被告于晏泽对上述债务承担连带责任。案件受理费2332元,减半收取1166元,原告承担83元,被告承担1083元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
代理
审判员 王广明
二〇一六年七月六日
书 记 员 邹函钊本判决书生效后,义务人在规定时限内不履行义务的,权利可向本院申请执行。提出申请执行的期限,为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。附适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。