(2016)豫0191刑初494号

丁合申危险驾驶一审刑事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-11
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
丁合申
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0191刑初494号公诉机关郑州高新技术产业开发区人民检察院。被告人丁合申,男,1978年1月27日出生于河南省杞县,汉族,初中文化程度,无业,住河南省杞县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年1月1日被郑州市公安局郑东分局刑事拘留,同年1月4日被该局取保候审,于2016年6月28日被郑州高新技术产业开发区人民检察院取保候审。郑州高新技术产业开发区人民检察院以郑开检刑诉[2016]3269号起诉书指控被告人丁合申犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,并建议本院适用速裁程序审理,经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郑州高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员王亚玲出庭支持公诉,被告人丁合申到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州高新技术产业开发区人民检察院指控:2015年12月22日22时30分许,被告人丁合申驾驶豫A×××××号小型普通客车沿农业南路由南向北行驶至七里河北路交叉口处时,与沿农业南路由南向北同方向同车道在该路口等待红灯的李志涛驾驶的豫A×××××号小型轿车相撞,致两车受损。丁合申被传唤到案。经郑州市公安局交通事故鉴定所血醇含量鉴定,丁合申体内酒精含量为196.75mg/100ml。2016年1月4日经郑州市公安局交警支队第六大队认定丁合申负事故全部责任。案发后,丁合申赔偿被害人损失6000元,并取得被害人谅解。为证明该指控事实,检察机关向本院提供了被告人丁合申的供述、被害人李志涛陈述、现场勘查笔录、事故现场照片、血醇鉴定意见、道路交通事故认定书、郑州仲裁委员会调解书、谅解书、户籍证明、无前科证明、到案经过。据此认为被告人丁合申的行为已构成危险驾驶罪,并建议本院对被告人丁合申判处拘役,并处罚金,如符合条件,可适用缓刑。经本院审理查明的事实、证据与公诉机关指控的事实、证据相同,被告人丁合申对起诉书指控的事实、证据均不持异议,本院予以确认。另查明,被告人丁合申符合社区矫正条件。

本院认为,被告人丁合申在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。本院在量刑时考虑以下情节:(1)被告人丁合申醉酒驾驶机动车,造成道路交通事故,负事故全部责任;(2)被告人丁合申已赔偿被害人经济损失,并取得谅解;(3)被告人丁合申到案后认罪态度较好。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项之规定,

判决如下:被告人丁合申犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算,罚金自本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 薛 灵

二〇一六年七月六日

书记员 马天琪