(2016)苏0923民初1278号

中国工商银行股份有限公司阜宁支行与蒋中华、刘梅香信用卡纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-29
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司阜宁支行,蒋中华,刘梅香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初1278号原告中国工商银行股份有限公司阜宁支行,住所地阜宁县阜城镇城河路235号。负责人单林,该支行行长。委托代理人刘红兵,该支行员工。被告蒋中华,市民。被告刘梅香,市民。

原告中国工商银行股份有限公司阜宁支行(以下简称工行阜宁支行)与被告蒋中华、刘梅香信用卡纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告工行阜宁支行的委托代理人刘红兵到庭参加诉讼。被告蒋中华、刘梅香经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票期满后,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告工行阜宁支行诉称,2013年1月17日,原告与被告蒋中华签订了《信用卡购车专项分期付款合同》及《保证合同》,合同约定:原告给予被告蒋中华以购车分期付款额度为60000元,分期数为36期,每期还款1666元,用于购买轿车。被告蒋中华以涉案车辆提供抵押,并由被告蒋中华的妻子刘梅香向原告承诺共同还款,截止2016年1月6日,借款人尚欠原告本金27975.95元、逾期利息3977.22元、滞纳金4654.63元。现原告诉至法院,请求判令:1、被告蒋中华、刘梅香偿还借款本金27975.95元、逾期利息3977.22元、滞纳金4654.63元。从2016年1月7日起按中国工商银行信用卡领用合约的规定计算息费;2、如不能及时归还,原告对被告抵押的车辆变卖或拍卖所得价款由优先受偿权;3、本案诉讼费用由被告承担。被告蒋中华、刘梅香未作答辩。

经审理查明,被告蒋中华、刘梅香系夫妻关系。2013年1月17日,被告蒋中华在阜宁诚宇汽车贸易有限公司购买郎动1.6轿车一辆,价款为115800元,其中60000元由被告蒋中华向原告工行阜宁支行申请信用卡购车专项分期付款。同日,原告工行阜宁支行与被告蒋中华签订了《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》及《抵押合同》,合同约定,由原告工行阜宁支行向被告蒋中华提供购车分期付款额度为60000元,分期期数为36期(一期为一个月),每期还款1666元。在每期到期还款日前未全数清偿欠款应按信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金。被告蒋中华以所购郎动1.6轿车,车牌号为苏J×××××号,向原告工行阜宁支行提供抵押担保,并于2013年2月4日办理了抵押登记。2013年1月21日,被告刘梅香向原告工行阜宁支行承诺对被告蒋中华的购车分期付款愿以夫妻双方全部收入和财产承担共同还款。2013年1月22日,被告蒋中华在原告工行阜宁支行处办理了贷记卡,卡号为62×××07。2013年2月5日,原告工行阜宁支行为被告蒋中华在阜宁诚宇汽车贸易有限公司购买轿车支付了购车款60000元。同时,被告蒋中华办理了贷记卡分期付款手续,从2013年2月至2014年9月尚能按约还款,之后,一直没有还款。截止2016年1月6日期满后,被告蒋中华尚欠原告借款本金27975.95元、逾期利息3977.22元、滞纳金4654.63元。上述事实,有中国工商银行信用卡购车专向分期付款合同一份、信用卡专向分期付款抵押合同一份、承诺书一份及车辆抵押登记证书复印件、信用卡交易明细表及当事人陈述等相关证据在卷予以佐证。

本院认为,原、被告之间签订的信用卡购车专向分期付款合同是双方当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,依法应受法律保护。截止2016年1月6日,被告蒋中华尚欠原告借款本金、逾期利息、滞纳金合计36607.8元,事实清楚,原、被告之间债权债务关系明确,被告蒋中华应负归还责任。被告刘梅香作为被告蒋中华的妻子承诺共同还款,依法应承担偿还责任。又因原告工行阜宁支行与被告蒋中华、刘梅香签订了抵押合同(信用卡购车专向分期付款适用,2012年版),并办理了抵押登记手续,故原告要求对抵押的车辆变卖或拍卖所得价款优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告蒋中华、刘梅香归还原告中国工商银行股份有限公司阜宁支行借款本金27975.95元及利息、滞纳金(利息、滞纳金结算至2016年1月6日计8631.85元,从2016年1月7日起至实际给付之日止的息费仍按照中国工商银行股份有限公司信用卡领用合约的约定计算),限于本判决生效之日起10日内履行完毕。

二、原告中国工商银行股份有限公司阜宁支行对被告蒋中华、刘梅香抵押的苏J×××××号轿车进行变卖、拍卖所得价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费714元(原告已预交),由被告蒋中华、刘梅香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。

审 判 长  曹益武

代理

审判员  梁晓婷

人民陪审员  左学高

二〇一六年七月六日

书 记 员  秦 昊附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。3.《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。