山西省阳城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0522刑初108号公诉机关阳城县人民检察院。被告人侯某,2013年9月9日因犯贩卖毒品罪被阳城县人民法院判处拘役四个月,并处罚金一千元;2015年4月8日因犯非法拘禁罪被晋城市中级人民法院判处有期徒刑一年六个月,2015年6月9日刑满释放。2016年1月22日因涉嫌犯盗窃罪被阳城县公安局刑事拘留,同年2月25日被依法逮捕。现羁押于阳城县看守所。阳城县人民检察院以阳检公诉刑诉(2016)86号起诉书指控被告人侯某犯盗窃罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年7月1日公开开庭审理了本案。阳城县人民检察院指派代理检察员毕丰丰出庭支持公诉,被告人侯某到庭参加诉讼。现已审理终结。阳城县人民检察院指控:
一、2016年1月18日16时许,被告人侯某在本县县城新阳东街丰泽商厦门口,扒窃曹某手机一部,价值3677元。赃物已折价退赔。
二、2016年1月19日14时许,被告人侯某在本县县城凤凰西街阳城二招对面的工商银行门前路段,扒窃魏某手机一部,价值4044元。赃物已折价退赔。公诉机关认为,被告人侯某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。在开庭审理的过程中,公诉机关认为被告人侯某能够坦白认罪,已退赃,属累犯,建议对其在有期徒刑八个月至一年二个月的幅度内量刑,并处罚金。
被告人侯某对起诉书指控的犯罪事实无异议,当庭表示认罪。
经审理查明:
一、2016年1月18日下午,被告人侯某来到阳城县县城凤凰西街伺机扒窃作案。下午16时许,被告人侯某在凤凰西街中国黄金门口发现正在逛街的被害人曹某将手机装在外套右口袋内,遂尾随被害人曹某,伺机实施扒窃。当被害人曹某行至新阳东街丰泽商厦门口准备进去时,被告人侯某就趁曹某掀门帘之机,上前一步趁曹某不备,将其外套右口袋内的iphone6Plus手机盗窃。当日,被告人侯某将盗窃的手机卖给了姚某。后经阳城县价格认证中心鉴定,被害人曹某被盗的16Giphone6Plus手机价值为3677元。2016年3月2日,姚某与被害人曹某达成折价赔偿协议。上述事实,被告人侯某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人侯某的户籍证明,被告人侯某的归案说明,阳城县价格认证中心价格鉴定书,姚某、宁某辨认被告人侯某笔录及照片,中国黄金金店门口、新华书店门口、丰泽商厦门口视频资料和视频截图及说明证实被告人侯某尾随被害人曹某及实施盗窃过程的事实,姚某与被害人曹某达成的折价赔偿协议,被告人侯某的前科资料,证人姚某、宁某的证言,被害人曹某的陈述,被告人侯某的当庭供述等证据证实,足以认定。
二、2016年1月19日下午,被告人侯某来到阳城县县城凤凰西街伺机扒窃作案。下午14时许,被告人侯某在凤凰西街阳城二招对面的工商银行门前路段发现正在逛街的被害人魏某将手机装在外套口袋内,遂靠近被害人魏某,然后趁魏某不备,将其外套右口袋内的iphone6Plus手机盗窃。当日,被告人侯某将盗窃的手机卖给了姚某。后经阳城县价格认证中心鉴定,被害人魏某被盗的16Giphone6Plus手机价值为4044元。2016年3月2日,姚某与被害人魏某达成折价赔偿协议。上述事实,被告人侯某在开庭审理过程中亦无异议,并有阳城县价格认证中心价格鉴定书,姚某、宁某辨认被告人侯某笔录及照片,中国工商银行阳城支行门外视频资料和视频截图及说明证实被告人侯某靠近被害人曹某及实施盗窃过程的事实,姚某与被害人魏某达成的折价赔偿协议,证人王某、姚某、宁某的证言,被害人魏某的陈述,被告人侯某的供述等证据证实,足以认定。证明本案事实的上述证据均经当庭查证属实。证据来源合法,内容客观、真实,与被证明的案件事实具有关联性,本院予以采信。
本院认为,被告人侯某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。阳城县人民检察院指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。在开庭审理过程中,被告人侯某如实供述犯罪事实,自愿认罪、悔罪,依法可以从轻处罚。本案被盗财物已折价退赔给被害人,可酌情对被告人侯某从轻处罚。被告人侯某之前因犯非法拘禁罪被判处有期徒刑以上刑罚,在其刑罚执行完毕后,在五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚的,是累犯,依法应当从重处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款、第六十五条之规定,
判决如下:被告人侯某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年10月21日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 马晨啸
代理
审判员 曹前进
人民陪审员 杨海胜
二〇一六年七月六日
书 记 员 乔彩霞