(2016)渝0114民初253号

罗家香与向绍飞,宋诗华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市黔江区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗家香,向绍飞,宋诗华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十二条,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市黔江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0114民初253号原告罗家香,女,生于1973年7月2日,汉族,务农,住重庆市黔江区。委托代理人孙必海,重庆森平律师事务所律师,一般代理。被告向绍飞,男,生于1989年11月5日,土家族,务农,住重庆市黔江区。被告宋诗华,男,生于1970年5月17日,土家族,务农,住重庆市黔江区。

原告罗家香与被告向绍飞、宋诗华机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,由本院

代理

审判员王位适用简易程序独任审理;后因被告向绍飞下落不明转为普通程序,由本院

审判员冉景文、

代理

审判员王位及

人民陪审员杨昌瑜依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告罗家香及其委托代理人孙必海、被告宋诗华到庭参加诉讼,被告向绍飞经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月24日14时许,被告向绍飞驾驶渝HXX**号小型客车由黔江区白土街上往XX乡三塘村方向行驶,当车辆行驶至小地名窝屎岩路时,车辆与对面驶来的被告宋诗华驾驶的车牌号为渝H5XX**的三轮摩托车发生碰撞,造成两车不同程度受损以及三轮车上的乘客原告罗家香受伤,原告受伤后被送往重庆市黔江区中医院治疗,经诊断为尺骨骨折,经住院35天后好转出院,共花费医院费4243元。重庆市黔江区公安局金溪派出所作出了公交证(2014)字第52号道路交通事故证明书,认定被告向绍飞负此次事故的主要责任,被告宋诗华负此次事故的次要责任。现原告诉至法院请求判令二被告按主次责任(被告向绍飞承担百分之七十、被告宋诗华承担百分之三十)赔偿原告医药费4243.5元、误工费4200元(120元ⅹ35天)、护理费4200元(120元ⅹ35天)、住院伙食补助费1050元(30元ⅹ35天)、营养费1000元、交通费300元共计14993.5元,并由二被告承担本案诉讼费。原告为证明自己的主张,在庭审中向本院提交了以下证据材料:1.原告的户口本复印件;证明原告的主体适格。2.道路交通事故证明书;证明本案发生交通事故的经过及被告向绍飞承担此次事故的主要责任、被告宋诗华承担此次事故的次要责任。3.黔江区中医院诊断证明书;证明原告左尺骨远端骨折,胸部软组织挫伤。4.中医院的住院病历;证明原告的受伤情况、住院时间、治疗过程。5.黔江区中医院的情况说明;证明病历上的罗家乡与原告罗家香系同一人,当时系医院的笔误。6.医药费发票;证明原告所花费的医疗费用。

被告宋诗华辩称:对于整个交通事故的事实没有意见,请法院依法处理。被告宋诗华未提供任何证据以支持其抗辩理由。被告向绍飞未到庭参加诉讼也未向本院提交书面答辩状。

经审理查明,2014年12月24日14时许,被告向绍飞驾驶渝HXX**号小型客车由黔江区白土街上往XX乡三塘村方向行驶,当车辆行驶至小地名窝屎岩路时,车辆与对面驶来的被告宋诗华驾驶的车牌号为渝H5XX**的三轮摩托车发生碰撞,造成两车不同程度受损以及三轮车上的乘客原告罗家香受伤,原告受伤后先由其子开车送到XX乡医院,因XX乡医院无法医治,后被被告向绍飞开车送往重庆市黔江区中医院治疗,经诊断为左尺骨远端骨折、胸部软组织挫伤;入院时,被告向绍飞预交了2000元医疗费用。原告罗家香在重庆市黔江区中医院一共住院治疗35天,住院期间由其长子护理,出院后由其子开车送回黔江区XX乡老家。住院期间原告罗家香一共花费医疗费用4243.85元(该笔费用包含入院时被告向绍飞预交的2000元费用)。同时查明,在发生交通事故时,二被告所驾驶的车辆均未购买任何保险,重庆市黔江区金溪派出所出具了公交证字(2014)第52号道路交通事故认定书,认定被告向绍飞承担此次事故的主要责任、被告宋诗华承担此次事故的次要责任。另查明,原告罗家香在住院期间因医院工作人员的笔误误写成了“罗家乡”;原告罗家香与被告宋诗华系夫妻关系,二者与其子在黔江区XX乡街上共同经营一餐馆。上述事实,有原提供的相关证据及原、被告当庭陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,被告向绍飞、宋诗华驾驶车辆致原告罗家香受伤,被告向绍飞应承担此次事故的主要责任,被告宋诗华应承担此次事故的次要责任。本案的争议焦点为:

一、原告罗家香的具体损失;

二、二被告应承担的具体责任。现本院评述如下:

一、关于原告罗家香的具体损失。1.原告罗家香在住院期间共花费医疗费4243.85元,有重庆市中医院出具的医疗费发票在案证明,本院予以认可,现原告罗家香只主张4243.5元,系其对权利的自由处分,本院予以支持,但被告向绍飞预交的2000元医疗费用应当在其承担的责任范围内予以扣除;2.原告主张的误工费,因原告罗家香未提供证据证明其固定的收入及固定的收入来源,故本院酌情按照80元/天的标准计算,原告住院35天,故误工费为2800元(80元/天ⅹ35天);3.原告主张的护理费,原告住院期间是由其儿子一人护理,本院按照100元/天/人标准计算,故护理费为3500元(100元/天ⅹ35天ⅹ1人);4.原告主张按照30元/天标准乘以住院35天共计1050元的住院伙食补助费,符合法律规定,本院予以支持;5.原告主张的1000元营养费,因其未提供医疗机构的意见或者司法鉴定机构的意见等证据证明,故本院不予支持;6.原告主张的交通费,其虽未提供交通费票据予以证明,但结合庭审中查明的原告出院后是由其子开车将其从黔江区中医院送回黔江区去XX乡必然会产生交通费用的客观实际,本院酌情支持200元。

二、关于二被告责任具体划分。被告向绍飞、宋诗华驾驶车辆致原告罗家香受伤,经相关部门认定被告向绍飞承担此次事故的主要责任、被告宋诗华承担此次事故的次要责任,结合本案客观实际,本院酌定由被告向绍飞承担百分之七十责任、被告宋诗华承担百分之三十的责任为宜。综上所述,原告罗家香的损失合计11793.5元,按照二被告应承担责任的比例,由被告向绍飞赔偿原告罗家香8255.45元(11793.5元ⅹ70℅),扣除其预交的2000元医疗费,还应赔偿原告罗家香6255.45元(11793.5元ⅹ30℅);由被告宋诗华赔偿原告罗家香3538.05元。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十二条、第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告向绍飞于本判决生效之日起十日内赔偿原告罗家香医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费合计6255.45元。

二、被告宋诗华于本判决生效之日起十日内赔偿原告罗家香医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费合计3538.05元。

三、驳回原告罗家香的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告罗家香负担50元、被告向绍飞负担100元、被告宋诗华负担50元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉费用。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费用,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决确定的全部义务,一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行的最后一日起计算。

审 判 长  冉景文

代理

审判员  王 位

人民陪审员  杨昌瑜

二〇一六年七月六日

书 记 员  云建高