(2016)晋0522民初781号

郭法传与阳城县鑫辰美铸业有限公司劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
阳城县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-21
所属地区
阳城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
郭法传,阳城县鑫辰美铸业有限公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条,第六十二条第一款,第十四条,第二十二条第一款

裁判文书全文

山西省阳城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0522民初781号原告郭法传。委托代理人孙小虎(原告郭法传继子)。委托代理人卢龙军,山西语智律师事务所律师。被告阳城县鑫辰美铸业有限公司。法定代表人上官美萍,任董事长。委托代理人燕勤尚,该公司职工。委托代理人张楠楠,阳城县町店镇法律服务所法律工作者。

原告郭法传与被告阳城县鑫辰美铸业有限公司(以下简称鑫辰美铸业公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭法传委托代理人孙小虎、卢龙军,被告鑫辰美铸业公司委托代理人燕勤尚、张楠楠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2013年秋到被告公司上班,2014年9月7日上班时受伤,后被认定为工伤,并被评为七级伤残,停工留薪期为6个月。经阳城县劳动争议仲裁委员会裁决,被告支付原告停工留薪工资12000元,一次性伤残补助金35675.25元,陪护费1626.55元,住院伙食补助费360元,其他费用未裁决。原告认为,根据相关法律规定,原告还应享受一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金的工伤待遇。故请求人民法院判令被告支付原告一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性就业补助金、留薪工资、住院伙食补助费、营养费、医疗费、鉴定费等169494元。

被告辩称,原告于2014年9月7日在本公司工作中受伤是事实,应依据相关规定享受工伤保险待遇。原告于2014年10月25日已达法定退休年龄,依据《工伤保险条例》及山西省实施《工伤保险条例》试行办法的规定,原告应享受一次性伤残补助金、停工留薪期工资,护理费、住院伙食补助费的工伤保险待遇,不应享受一次性医疗补助金和一次性就业补助金。在原告受伤住院期间,本公司支付了住院期间的医疗费,另支付了700元的住院伙食补助费并派人陪护了两天,鉴定费原告应提供相应的票据,营养费没有法律依据。综上,请人民法院依法判决,维护被告的合法权益。

经审理查明,原告郭法传于2013年秋到被告鑫辰美铸业公司工作至2014年9月7日在工作中受伤。期间,原被告双方未签订劳动合同,被告公司未给原告参加工伤保险。2015年6月15日原告之伤被认定为工伤。2015年7月8日经晋城市劳动鉴定委员会确定,原告停工留薪期为6个月,即2014年9月7日至2015年3月7日,2016年1月5日被晋城市劳动鉴定委员会评定为七级伤残。原告受伤后于2014年9月19日至2014年10月9日在阳城县第二人民医院住院治疗,被告支付了原告住院期间的医疗费,另支付了700元生活费并派人陪护了两天。原告2013年6月至2014年8月月平均工资为2000元。根据原告的申请,就原告的工伤待遇,2016年3月30日阳城县劳动人事争议仲裁委员会作出裁决:被告支付原告停工留薪期工资12000元,一次性伤残补助金35675.25元,陪护费1626.55元,住院伙食补助费360元。

原告不服该裁决,诉至本院,要求被告支付停工留薪期工资12000元,一次性伤残补助金35675.25元,出院后医疗费415元,鉴定费400元,一次性医疗补助金65862元,一次性伤残就业补助金41163.75元,住院伙食补助费1000元,营养费3600元,护理费9378元计169494元。针对自己的主张,原告向本院提供以下证据予以证实,鉴定费票据一支,金额为400元,加盖晋城市人民医院门诊收费章的姓名为“郭发川”的门诊医药费收据一支。被告质证认为,对鉴定费票据无异议,对医药费收据不予认可。综上,

本院认为,一、原告在被告公司因工作遭受事故伤害,被认定为工伤,停工留薪期为6个月,经鉴定构成七级伤残,其依法应享受停工留薪期工资、一次性伤残补助金、护理费、住院伙食补助费的工伤保险待遇。鉴定费系原告在鉴定工伤等级时所发生的费用,应由被告支付。

二、《工伤保险条例》第三十七条第二款规定,劳动、聘用合同期满终止或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金一次性支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府制定。山西省实施《工伤保险条例》第二十二条第五款规定,工伤职工达到退休年龄或者办理退休手续的,不享受一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。本案原告郭法传2014年10月25日年满60周岁,2016年1月5日评定伤残等级为七级。原告在伤残鉴定结论作出前已达到法定退休年龄,不符合法律规定的领取一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的情形,故原告要求被告支付一次性医疗补助金和一次性伤残就业补助金的请求本院不予支持。

三、原告主张的营养费无法律依据,用以证实出院后所花医疗费的票据中所记载姓名与原告姓名不一致,不能确定该费用系原告为治疗工伤所发生的,住院伙食补助费的标准过高,原告未能提供证据证实出院后仍存在因伤确需护理的情形,故护理费只计算住院期间。被告支付的700元生活费可予以折抵。根据《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条,山西省实施《工伤保险条例》试行办法第十四条、第二十二条第五款之规定,

判决如下:

一、被告阳城县鑫辰美铸业有限公司在本判决生效后十五日内支付原告郭法传停工留薪期工资一万二千元,一次性伤残补助金三万五千六百七十五元二角五分,陪护费一千六百二十六元五角五分,住院伙食补助费三百六十元、鉴定费四百元计五万零六十一元八角(已支付七百元)。

二、驳回原告郭法传的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告阳城县鑫辰美铸业有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋城市中级人民法院。

审 判 长  张晓霞

代理

审判员  牛培珍

人民陪审员  张计划

二〇一六年七月六日

书 记 员  牛秀敏