上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1154号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人徐某,男,1996年11月26日出生,汉族,户籍地安徽省。辩护人崔铁成,上海亚冠律师事务所律师。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)1069号起诉书指控被告人徐某犯协助组织卖淫罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员钱某某出庭支持公诉,被告人徐某及辩护人崔铁成到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月底至2月间,被告人徐某受张杰、张月娟(均另案处理)雇佣,在明知本区新沪路XXX号枫叶养生会所内存在卖淫嫖娼活动的情况下,仍然在该会所内负责为嫖客安排房间、收取嫖资及在网络上发布卖淫信息等。2016年2月22日16时许,公安人员在上址查获正在进行卖淫嫖娼活动的董淑娟、罗飞艳、华海容、YUBIN、孙臻、胡苏曲、甑毅,并缴获记录卖淫信息的单据39张、违法所得人民币1,350元。上述事实,被告人徐某在庭审过程中亦无异议,且有证人董淑娟、罗飞艳、华海容、YUBIN、孙臻、胡苏曲、甑毅所作的证言及辨认笔录,公安机关出具的检查笔录、证据保全决定书及清单、扣押物品决定书、笔录及清单、工作情况等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人徐某受他人雇佣,以牟利为目的而容留、介绍他人进行卖淫活动,情节严重,其行为已构成容留、介绍卖淫罪,依法应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分。被告人徐某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应依法减轻处罚。被告人徐某到案后能如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,可依法从轻处罚,辩护人的相关意见,本院可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人徐某犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月22日起至2017年8月21日止。上述罚金款于本判决生效之日起十日内付清。)二、扣押在案的违法所得及赃证物品,依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 周 皓
代理
审判员 杨 斌
人民陪审员 郭凤英
二〇一六年七月六日
书 记 员 罗圣婕附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。