(2016)赣0428民初612号

高斌与王火明机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
都昌县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-29
所属地区
都昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高斌,王火明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江西省都昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0428民初612号原告高斌,男,汉族,1984年11月03日生,住江西省九江市都昌县。委托代理人段芳芳,江西准星律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告王火明,男,汉族,1981年04月14日生,住江西省九江市都昌县。本院于2016年04月15日立案受理原告高斌诉被告王火明机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员刘建新适用简易程序公开开庭进行了审理,原告高斌及委托代理人段芳芳、被告王火明到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年08月09日王火明驾驶赣G×××××车辆在都昌县徐埠镇新镇菜市场门口将原告高斌女儿撞伤,后双方协商由王火明出具欠条一次性赔偿45000元给原告,并于2014年12月30日前付清。但经原告多次催讨,至今未付,无奈诉至法院,请判如诉请。

被告王火明辩称:交通事故属实,对原告诉请、提供的证据均无异议。

经审理查明:2014年08月09日被告王火明驾驶赣G×××××车辆在都昌县徐埠镇新镇菜市场门口将原告高斌女儿撞伤。事故后,原告高斌女儿高曼怡立即送往都昌县人民医院救治,住院两天,医生医嘱转院治疗,2014年8月10日转入九江市东方医院救治,住院11天。后双方协商由王火明出具欠条一次性赔偿45000元给原告,约定于2014年12月30日前付清,经原告多次催讨,被告至今未付。上述事实有当事人的陈述、原告的身份证、被告身份证、欠条、都昌县人民医院疾病诊断证明书复印件、出院记录复印件、住院费收据复印件、九江市东方医院出院记录复印件、疾病诊断证明书复印件、出院记录复印件、住院收据复印件、住院费用清单等证据,足以认定。

本院认为,被告王火明因交通事故造成原告女儿受伤,双方就赔偿问题达成一致,被告自愿出具一张45000元欠条给原告,并约定于2014年12月30日前支付给原告,被告应按约定履行还款义务,原告据此要求被告支付欠款,依法有据,本院予以支持。现依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:限被告王火明于本判决生效后一个月内一次性赔付原告高斌45000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元减半收取,由被告王火明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  刘建新

二〇一六年七月六日

书记员  谭珍珍