(2016)粤1882民初383号

黄俊与雷建斌、柯凛云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连州市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-30
所属地区
连州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄俊,雷建斌,柯凛云
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省连州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1882民初383号

原告:黄俊,男,汉族,连州市人,住连州市。

委托代理人:黄立建,男,汉族,连州市人,住连州市。

被告:雷建斌,男,汉族,连州市人,住连州市。

被告:柯凛云,女,汉族,连州市人,住连州市。

原告黄俊诉被告雷建斌、柯凛云民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员梁勇文独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄俊的委托代理人黄立建、被告柯凛云到庭参加诉讼,被告雷建斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年9月26日下午,被告雷建斌称其妻子流产大出血急需进行手术,向原告借款人民币5000元,原告在连州市大酒店附近将5000元现金交给被告雷建斌。被告雷建斌至今尚未归还。欠款属于夫妻共同债务,两被告应对欠款承担连带偿还责任。原告已多次催促两被告还款,但两个被告一直以经济困难为由拖欠。为维护自身合法权益,无奈向贵院提起诉讼,请求人民法院依法判令:

一、两被告10天内支付所欠货款人民币5000元,两被告对该欠款承担连带支付责任;

二、两被告从起诉之日起按中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准支付欠款利息,直至两被告付清所有欠款为止。诉讼期间,原告没有就其主张的事实和理由提交证据。被告雷建斌经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视作放弃质证权利。

被告柯凛云辩称:与我无关,我已经跟被告雷建斌离婚。诉讼期间,被告柯凛云就其主张的事实和理由提交以下证据:1、离婚证;2、离婚协议书。原告质证如下:属实。本院认证如下:上列证据经审查属实,本院予以确认、采纳。被告雷建斌没有答辩,也没有提交证据。

经审理查明:被告雷建斌与被告柯凛云原系夫妻,但双方于2012年7月23日在连州市民政局办理了离婚登记。

原告诉称被告雷建斌在2012年9月26日向其借款,但此时被告雷建斌、柯凛云已离婚,被告柯凛云对此并不知情。诉讼期间,原告不能就其关于被告雷建斌向其借款的主张提交合法有效的证据证明。

本院认为:出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。原告不能提交合法有效的债权凭证,原告的诉请,本院不予以支持。由负有举证责任的当事人承担不利后果。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告黄俊的诉讼请求。本案受理费50元,适用简易程序减半收取25元,由原告黄俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员  梁勇文

二〇一六年七月六日

书记员  马秀娟法律条文:

一、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。当事人持有的借据、收据、欠条等债权凭证没有载明债权人,持有债权凭证的当事人提起民间借贷诉讼的,人民法院应予受理。被告对原告的债权人资格提出有事实依据的抗辩,人民法院经审理认为原告不具有债权人资格的,裁定驳回起诉。

二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。