上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初41808号原告金龙海,男,汉族,住上海市浦东新区。被告金国荣,男,汉族,住上海市浦东新区。
原告金龙海与被告金国荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理,原告金龙海与被告金国荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金龙海诉称,原、被告系父子关系,被告因为其儿子购房于2015年8月28日向原告借款人民币10,000元,因至今被告未履行还款义务,故依法提出起诉请求被告金国荣归还借款10,000元。
被告金国荣辩称,其向原告借款10,000元并出具了借条,后因原告出具证明言明不必归还借款,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,原告系被告父亲,2015年8月28日被告向原告出具借条记载:因购房需要,现向金龙海借取人民币10,000元。同年9月3日,原告出具证明一份,内容为“本人金龙海今承诺二儿子金国荣、三儿子两人所借的钱款(各一万元)不必归还,但本人对大儿子补给人民币一万元,今特此承诺”。现原告向本院提出起诉请求被告归还借款10,000元。上述事实,由原、被告陈述、借条及证明各1份等证据证实。
本院认为,本案原、被告对发生借贷关系的事实无异议,但对借款是否应归还发生争议。原告在将钱款出借给被告后,又出具证明承诺被告所借之款不必归还,该承诺系原告真实意思表示,其抛弃债权的行为免除了被告的债务,消灭了双方间的借贷法律关系。故原告再持借条要求被告归还借款的诉讼请求,没有依据,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十一条第(五)项、第一百零五条的规定,
判决如下:驳回原告金龙海的诉讼请求。案件受理费50元(原告金龙海已预交),减半收取计25元,由原告金龙海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 郑卿杰
二〇一六年七月六日
书记员 刘仪蘋附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十一条有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;(七)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。第一百零五条债权人免除债务人部分或者全部债务的,合同的权利义务部分或者全部终止。