(2016)湘0721民初521号

安乡县农村信用合作联社与被告蒋裕国金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安乡县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-22
所属地区
安乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安乡县农村信用合作联社,蒋裕国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

湖南省安乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0721民初521号原告安乡县农村信用合作联社,住所地湖南省安乡县深柳镇深柳社区五总新街。法定代表人王焕波,该联社理事长。委托代理人曹小波,男,1965年2月15日出生,汉族,该联社工作人员,代理权限为特别授权。被告蒋裕国,男,1974年5月17日出生,汉族,社区干部。

原告安乡县农村信用合作联社(以下简称“信用联社”)与被告蒋裕国金融借款合同纠纷一案,原告于2016年6月13日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈兴安独任审判,代理

书记员张曼担任记录,于2016年7月6日在本院公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曹小波、被告蒋裕国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告信用联社诉称,被告蒋裕国于2013年5月17日在信用联社所属唐家铺信用社签订了借款合同、抵押合同,立据贷款20万元,约定年利率为12.96%,到期日为2016年5月16日。现贷款已逾期,经原告多次向被告催讨,被告未履行还款义务。原告遂向法院起诉,请求法院判令被告蒋裕国偿还借款本金20万元和算至判决之日的利息及罚息;处置被告抵押财产,优先偿还贷款本息;本案诉讼费用及其它费用由被告承担。原告信用联社为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、《个人贷款合同》一份及借款借据一份,拟证明原告和被告蒋裕国之间的借款合同关系以及约定的相关内容,原告已履行合同义务。《抵押合同》及房屋他项权证各一份,拟证明被告蒋裕国以自有房屋为贷款提供了抵押担保。

被告蒋裕国辩称,立据借款属实,被告不是实际用款人,愿意还款,但是现在无偿还能力。

本院经审查认为,原告提交的证据来源合法,内容客观真实,且与本案相关联,对其证明力本院予以认定。根据原告的陈述及本院认定的证据,

本院查明如下案件事实:2013年5月17日,被告蒋裕国与信用联社唐家铺分社签订了一份《个人贷款合同》,合同约定的主要内容:本合同项下的借款金额为20万元,借款期限为36个月,自实际提款日起算,实际提款日以借据为准;贷款利率为10.8‰,逾期罚息利率在原借款利率基础上加收20%确定。同日,原、被告双方还签订了《抵押合同》,合同约定的主要内容有:为确保蒋裕国与抵押权人签订的《借款合同》的切实履行,抵押人蒋裕国愿意提供抵押担保;抵押担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、实现债权的费用等;抵押人同意以住房(房屋坐落在湖南省安乡县xxxxxxx巷、权证号01-14xxx6)作为抵押物。抵押房产办理了抵押登记。2013年5月17日,被告蒋裕国向唐家铺信用社立下借据,唐家铺信用社向蒋裕国放款20万元,借据上确定的利率为10.8‰。贷款到期后,被告未按时偿还贷款本息,原告遂诉至本院。

本院认为,信用联社唐家铺信用社与被告蒋裕国签订的借款合同系双方真实意思表示,且不违背法律规定,合法有效,应受法律保护。被告蒋裕国在借款期限届满后,不按时归还贷款本金、支付利息,已构成违约,对原告信用联社要求被告蒋裕国偿还贷款本息的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方签订的抵押合同亦系双方真实意思表示,并经登记生效,原告要求对抵押物行使优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、第四十六条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告蒋裕国于本判决生效后15日内向原告安乡县农村信用合作联社返还借款本金200000元并支付利息及罚息(利息按约定的利率标准计算至本判决确定的本金清偿之日止);

二、若被告蒋裕国到期不能履行前款债务,则以其抵押给原告的房产(房屋坐落在湖南省安乡县深柳镇xxxxx巷、权证号01-14xxx6)折价或者拍卖、变卖,所得价款由原告安乡县农村信用合作联社优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,减半收取2150元,由被告蒋裕国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  陈兴安

二〇一六年七月六日代理

书记员  张 曼附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。