福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初3038号原告林火石,男,1963年6月17日出生,汉族,住福建省安溪县。被告刘珠连,女,1978年11月24日出生,住福建省安溪县。被告王清火,男,1975年3月12日出生,住福建省安溪县。
原告林火石与被告刘珠连、王清火民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理,依法由
审判员李珍珍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林火石到庭参加诉讼,被告刘珠连、王清火经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告刘珠连于2015年4月2日向原告林火石借款人民币20000元,双方约定利息按月利率2.5%计算,并由被告王清火提供担保,二被告共同出具借条一张给原告收执。后经原告多次催讨,二被告仍拒绝还款。为此,请求判令:被告刘珠连偿还原告林火石借款20000元并支付利息(自2015年4月2日起按月利率2.5%计算至还款之日止);被告王清火对上述款项承担连带清偿责任。被告刘珠连、王清火未作答辩。审理中,原告林火石提供如下证据:1.原、被告身份证复印件各一张,证明原、被告的身份情况;2.借条一张,证明被告刘珠连于2015年4月2日向原告借款20000元,被告王清火为该笔借款提供担保的事实。被告刘珠连、王清火未向本院提供任何证据。
本院认为,被告刘珠连、王清火未到庭参加诉讼,又未书面提出异议,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,并与本案的事实相关联,符合证据采信条件,其证据效力依法予以确认。经庭审审查认证,对本案主要事实作如下认定:2015年4月2日,被告刘珠连向原告林火石借款人民币20000元,被告王清火为该笔借款提供担保,并由二被告共同出具借条一张给原告收执。借条主要内容:“借条兹有安溪县凤城镇龙湖大街XX号XX室刘珠连向安溪县官桥镇仙都村林火石借来人民币现金贰万元整(小写¥20000元)利息按月两分半计算。担保人责任期限应到借款人本息还清为止。此据签字有效。借款人签名:刘珠连担保人签名:王清火2015年4月2日”。借款后,被告刘珠连支付原告利息3500元,余款未能偿还。为此,原告于2016年5月30日向本院提起诉讼。审理中,原告将利息部分变更诉讼请求为自2015年4月2日起按年利率24%计算至还款之日止,以上款项应扣除已支付利息3500元。
本院认为,原、被告之间签订的保证借款合同系三方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。经原告催告,被告刘珠连未能偿还,应承担返还借款并支付利息的违约责任。原、被告双方明确约定利息为“月两分半”,未约定借款期限,视为不定期有息借贷,原告请求被告支付自2015年4月2日起按年利率24%的利息,并扣除已支付的利息3500元,本院予以支持。原告与王清火没有明确约定保证方式及借款期限,被告王清火应按照连带责任保证承担保证责任,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日(起诉之日)起计算。原告在保证期间内向被告王清火主张权利,被告王清火对该笔借款负有连带清偿的义务。被告王清火承担保证责任后,有权向被告刘珠连追偿。被告刘珠连、王清火经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:1.被告刘珠连应于本判决生效之日起十日内返还原告林火石借款人民币20000元及利息(自2015年4月2日起按年利率24%计算至生效判决确定还款之日止,应扣除已支付的利息3500元);2.被告王清火对上述款项承担连带清偿责任;3.被告王清火承担保证责任后,有权向被告刘珠连追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币260元,减半收取130元,由被告刘珠连、王清火负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 李珍珍
二〇一六年七月六日
书记员 李晓萍附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。