(2016)赣0802民初1267号

江西新城物业服务有限公司与吴建齐物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-10
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
江西新城物业服务有限公司,吴建齐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第六十五条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初1267号原告江西新城物业服务有限公司。法定代表人邹第红。委托代理人罗新莉。被告吴建齐。

原告江西新城物业服务有限公司(以下简称新城物业)与被告吴建齐物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理,依法由

审判员周白云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告新城物业的委托代理人罗新莉到庭参加诉讼。被告吴建齐经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告新城物业诉称:原告是具有国家二级物业管理资质的物业管理企业,根据与业主签订的前期物业管理服务协议,提供了协议约定的相应服务,有收取物业服务费的权利,但被告寻找各种理由借口拒不交付,说物业费太高等理由,但并非物业公司的责任造成。诉请判令被告支付原告自2014年6月1日至2016年5月31日止的物业服务费5149元。被告吴建齐未作答辩。

经审理查明:被告系吉安市吉州区沿江路168号滨江六合盛世古南蓝湾9幢3单元402室业主,房屋建筑面积为130.25平方米。2010年1月1日,原告与吉安市六合盛置业发展有限公司签订了《前期物业服务合同》,约定原告对吉安市吉州区六合盛世古南蓝湾小区提供物业管理服务事宜,委托管理期限自2010年1月1日起至2020年12月31日止,高层住宅按0.9元/平方米/月收取物业管理费。2012年6月4日,原、被告签订了《前期物业管理服务协议》,约定高层住宅按每月0.9元/平方米收取物业管理费(不含电梯运行费、转供电、二次供水能耗费等)及原、被告双方的权利、义务等内容。另查明,原告的收费标准是依据吉区价费字(2013)11号、(2014)15号、(2016)6号吉安市吉州区物价局《关于滨江*六合盛世古南蓝湾住宅小区物业服务收费标准的复函》的规定:高层住宅(8层以上)物业管理公共性服务收费标准每月0.9元/平方米(建筑面积),电梯和二次供水设施运行费用由物业服务企业按照实际支出和约定的收费方式向业主公平、合理分摊。被告缴纳了2013年6月1日至2014年5月31日的物业费共计2574元。此后的物业费未予缴纳。2016年5月29日,原告向被告发出《物业费催收函》。被告从2014年6月1日至2016年5月31日共拖欠物业费5149元。2016年5月26日,原告向本院起诉要求被告支付拖欠的物业费5149元。以上事实,有原告的当庭陈述及原告提供的营业执照、组织机构代码、资质证书、税务登记证、《商品房买卖合同》、《前期物业管理服务合同》、吉安市吉州区物价局物价批文3份、《前期物业管理协议》、缴费收据、业主档案信息、业主签订的《承诺书》、催收物业费律师函等证据证实,经审查,上述证据的证明效力本院予以确认。

本院认为:原告与该小区开发商签订的《前期物业管理服务合同》、与被告签订的《前期物业管理协议》均合法有效,双方均应按照上述约定履行。被告理应支付拖欠的物业管理费。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《物业管理条例》第七条第一款第五项、第六十五条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴建齐支付原告江西新城物业服务有限公司自2014年6月1日至2016年5月31日拖欠的物业费5149元,限本判决生效后三日内付清。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享受权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  周白云

二〇一六年七月六日

书记员  孙 茜附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《物业管理条例》第七条第一款第五项业主在物业管理活动中,履行下列义务:按时交纳物业服务费用。《物业管理条例》第六十五条违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳,逾期仍不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。《最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席审理。