(2016)内0821刑初49号

徐某某危险驾驶罪一案的一审刑事判决书

法院
五原县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-02
所属地区
五原县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区五原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0821刑初49号公诉机关五原县人民检察院。被告人徐某某,男,汉族,1968年1月24日出生于内蒙古自治区五原县,初中文化,务农,住内蒙古巴彦淖尔市五原县。2015年6月13日因本案被五原县公安局取保候审,2016年5月11日被五原县人民检察院取保候审,2016年5月20日被本院取保候审。五原县人民检察院以五检刑诉(2016)49号起诉书指控被告人徐某某犯危险驾驶罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。五原县人民检察院指派助理检察员杨慧出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2015年4月30日16时18分许,被告人徐某某酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车由西向东行至110国道五原县复兴镇XX蔬菜水果门市前,左转弯过程中与由东向西行驶宋某驾驶的蒙LSW76**号小型轿车相撞,造成徐某某受伤,两车不同程度损坏的道路交通伤人事故。2015年5月7日,经内蒙古巴彦淖尔市金桥司法鉴定所鉴定,徐某某在发生道路交通事故时,每100ml血液中含有329.3mg乙醇。2015年5月29日,经巴彦淖尔市公安局交通警察支队五原大队五公交认字(2015)第057号道路交通事故认定书认定,徐某某承担该起道路交通事故的主要责任;宋某承担该起道路交通事故的次要责任。上述事实,被告人徐某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表,道路交通事故现场勘查笔录、勘查图及照片,驾驶人信息查询结果单,拖拉机驾驶证复印件,机动车驾驶证复印件,机动车行驶证复印件,保险单,车体痕迹勘验笔录,道路交通事故车辆检验照片,交通事故车辆检验鉴定,当事人血样提取登记表,内蒙古巴彦淖尔市金桥司法鉴定所血液乙醇含量检验报告书,道路交通事故检验鉴定结论告知书,巴彦淖尔市公安局交通警察支队五原大队五公交认字[2015]第057号道路交通事故认定书,五原县人民医院疾病诊断证明书,巴彦淖尔市公安局交通警察支队五原大队出具的归案情况说明,被告人供述、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某某在道路上醉酒驾驶无号牌机动车辆,且发生交通事故的行为已构成危险驾驶罪,应依法追究被告人的刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立。被告人徐某某每100ml血液中含有329.3mg乙醇,应从重处罚。被告人徐某某认罪态度好,可酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪事实与情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一(二)项、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向巴彦淖尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张利平

代理

审判员  秦亚韬

人民陪审员  董新岁

二〇一六年七月六日

书 记 员  杨馥榕