山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0124民初613号原告陈某某,男,1991年2月3日出生,汉族,住址平阴县。被告梁某某,男,1984年12月4日出生,汉族,住址平阴县。
原告陈某某诉称,2014年2月9日,被告因生意用途向原告借款80000元,双方约定该笔借款于2014年9月30日前一次性还清,并出具借条。原告如约支付款项,然借款到期后,原告多次向被告催要,被告均未返还。迄今,被告尚欠原告78000元,由上,原告现向法院起诉,请求判令被告返还借款78000元及支付自2014年10月1日至本判决生效之日的利息,诉讼费由被告承担。被告梁某某未提交答辩。经审理本院认定,原、被告系同乡,被告梁某某曾因生意用途向原告借款,并于2014年2月9日,被告梁某某向原告陈某某出具借条一份,其载明:“借条今借到陈某某人民币捌万元(80000.0)元整.用于生意用途.经双方协商约定于2014年9月30日前一次性还清,空口无凭,特立此据.借款人:梁某某370124198412044517.2014年2月9日”。后,被告梁某某偿还原告2000元,下余78000元经原告催要,被告未偿还,原告遂起诉来院,诉求同前。上述事实有原告提交的借条一份及当事人的陈述予以证实。
本院认为,原告陈某某陈述被告梁某某向其借款8万元并已偿还2000元,剩余78000元尚未偿还,其为证实该事实向本院提交了借条一份予以证实,被告梁某某未到庭提出异议,故
本院认为原告陈述的被告梁某某尚欠原告78000元的借款,证据充分,本院予以认定。该借款经原告向被告催要,被告未还款,故原告起诉至本院要求被告偿还借款符合有关法律规定,本院依法予以支持。原告陈某某要求被告自2014年10月1日起至判决生效之日按中国人民银行同期贷款利率支付借款利息,因原告提交的借条中双方未约定利息,故原告要求的利息可自起诉之日起计算至判决生效之日。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁某某于本判决生效后十日内偿付原告陈某某借款78000元。
二、被告梁某某于本判决生效后十日内偿付原告陈某某借款利息(以78000元为基数,自2016年3月3日起计至判决生效之日止,按中国人民银行流动资金同期贷款利率计算)。如被告梁某某未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,由被告梁某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日期十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 秦立军
审 判 员 李 磊
人民陪审员 谷吉尧
二〇一六年七月六日
书 记 员 张炳荣