福建省漳州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)闽06执异10号异议人(被告)东山县万嘉房地产开发有限公司,住所地福建省东山县西埔镇。法定代表人李泳涛,董事长。委托代理人陈剑东,福建劲节律师事务所律师。原告福建亨立建设集团有限公司,住所地漳州市芗城区水仙大街。法定代表人苏建辉,董事长。委托代理人蔡朝阳,福建簪华律师事务所律师。委托代理人杨艺真,福建簪华律师事务所实习律师。本院在审理原告福建亨立建设集团有限公司(以下简称“亨立公司”)与被告东山县万嘉房地产开发有限公司(以下简称“万嘉公司”)建设工程施工合同纠纷一案中,依据本院作出的(2016)闽06民初101号民事裁定,诉讼保全查封了被告万嘉公司名下房屋。异议人(被告)万嘉公司向本院提出书面异议,认为本案超标的查封。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人(被告)万嘉公司认为,贵院在审理原告福建亨立建设集团有限公司(以下简称“亨立公司”)诉其公司建设工程施工合同纠纷一案中,根据原告的申请对其公司的财产予以保全,并已冻结其公司名下开户行为中国银行东山支行业务发展部、账号为40×××51的银行存款,以及查封其公司名下址在东山县西埔镇滨海湾花园4#第7层至第17层房产。上述查封、冻结行为,一是查封、冻结财产的价值已经明显超保全法律文书确定的标的额。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条明确指出:“查封、扣押、冻结被执行人的财产,以其价额足以清偿法律文书确定的债权额及执行费用为限,不得明显超标的额查封、扣押、冻结。发现超标的额查封、扣押、冻结的,人民法院应当根据被执行人的申请或者依职权,及时解除对超标的额部分财产的查封、扣押、冻结。”贵院作出的(2016)闽06民初101号民事裁定书只裁定查封、冻结万嘉公司价值相当于3000万元的财产。而依贵院保全情况书面告知显示,已查封、冻结了其公司财产包括有:查封滨海湾花园4#第7层至第17层房产共110套。按照异议人在东山县住房保障与房地产管理局备案的商品房价格表明:滨海湾花园4#第7层至第17层共110套房产面积计为6482.85㎡,总价值计达人民币38203201.10元。另冻结其公司名下银行存款余额已为人民币2001791.99元。也即,贵院查封、冻结其公司的财产价值现已高达人民币40204992.99元,明显超出民事裁定书确定的财产保全标的额3000万元价值。二是在查封房产价值已超保全标的额时,继续超标的冻结了公司名下银行账户及其存款,并且冻结期限不合法。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十九条规定:“人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月”,而贵院冻结银行账户及其存款期限却为一年,冻结期限已违反上述规定。其公司被冻结的银行账户不属于单纯以储蓄为功能的账户,而是维系公司日常经营和财务结算的基本账户。贵院冻结公司的基本账户,将导致其公司日常经营和财务收支,包括商品房销售及其结算、银行按揭贷款办理、员工及农民工工资的支付以及国家税款和公维金等税费缴纳等诸多方面处于瘫痪状态,严重影响到公司的正常经营并可能产生项目崩盘的风险,给社会稳定产生隐患。为此,特请求贵院对财产保全实施行为重新审查,依据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条等法律规定,裁定解除对超标的额部分财产特别是银行账户及存款的查封、冻结,以保障我公司能够正常经营和能平等地享受当事人的合法权益。异议人提供东山县住房保障与房地产管理局备案《滨海湾花园4号楼7-17层楼盘表》一份,以证其异议请求。原告亨立公司认为,一是法院查封、冻结被告财产的价值并没有超过法律文书所确定的标的额。根据被告与答辩人签订的《以房抵付工程款协议》约定平均每平方米单价为3800元,法院查封的房产共110套,总面积6482.85平方米,总价值约为2500万元,其价值不足以实现答辩人的债权。东山县住房保障与房地产管理局提供的商品房预售备案价格只是被告销售的价格的总和,且明显高于其实际销售价格,不能作为被告主张该房产实际价值的依据,应该以具有评估资质的专门机构或专门评估人员作出的价值评估为准。法院冻结、扣押、查封被告3000万价值的财产应当指扣除勘验、鉴定、评估、拍卖、变卖等实现债权所需的费用后的价值。本案中人民法院查封、冻结、扣押的被告财产在扣除上述实现原告债权的必要费用后,其实际价值根本不足3000万元,因此并不存在超标额保全执行的问题。二是冻结被告名下银行账户及其存款符合法律的规定,且冻结期限合法。查封、冻结被告的财产并没有超过法律文书确定的标的额,冻结被告名下银行账户及存款符合法律规定,且直接扣划被告银行账户存款更有利于答辩人实现债权。另根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》的规定“人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。”,冻结存款(账户)的期限最长可以为一年,查扣动产期限最长可以为二年,查冻其他财产(如房地产、股权等)的期限最长可以为三年。综上,被告请求解除对超标的额部分的财产特别是银行账户及存款的的查封、冻结无事实和法律依据,应当予以驳回。原告亨立公司提供其与异议人万嘉公司签订的《以房抵付工程款协议》和《抵3-4号楼工程款》清单一份,以证其答辩意见。本院审查查明,2016年4月28日,本院作出(2016)闽06民初101号民事裁定书,裁定查封、冻结被告万嘉公司价值相当于3000万元的财产。2016年5月3日,本院冻结被告万嘉公司在中国银行账号40×××51的银行存款,申请冻结金额3000万元,冻结期限从2016年5月3日到2017年5月4日;截止到2016年6月30日,该账户冻结余额2,005,606.69元。2016年5月5日,本院又另向东山县住房保障与房地产管理局发出(2016)闽执保21号协助执行通知书,查封被告万嘉公司名下址在东山县西埔镇滨海湾花园4#第7层至第17层的房产,查封期限为三年;根据异议人(被告)万嘉公司提供给东山县住房保障与房地产管理局备案的楼盘表,上述查封房产共计110套,总建筑面积6482.85平方米,备案预售总价人民币38203201.10元。
本院认为,保全应当限于请求的范围。本院作出(2016)闽06民初101号民事裁定书,裁定查封、冻结被告万嘉公司价值相当于3000万元的财产。现本院实际查封的房产在东山县住房保障与房地产管理局备案的总价达38203201.10元,已满足原告申请保全的3000万元财产价值,如再继续冻结被告万嘉公司银行账户及存款,则明显超出保全裁定财产价值范围。故异议人提出的本案超标的额查封的异议理由成立,其异议请求依法应当予以支持。原告亨立公司答辩认为,根据其与异议人签订的以房抵工程款协议约定的房屋单价为每平方米3800元,查封的房产总价值约为2500万元,加上冻结银行存款余额200万元,查封冻结被告的财产价值没有超过裁定书所确定的标的额。
本院认为,本案查封的房产系异议人(被告)万嘉公司开发的商品房,抵债价格并非对外公开销售价格,而应以房管部门备案的价格作为其市场价值的参考依据,故原告亨立公司就查封房产价值的答辩意见本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十六条第一款、第十七条第(二)规定,
裁定如下:解除对东山县万嘉房地产开发有限公司名下银行账户(开户行:中国银行东山支行业务发展部、账号:40×××51)及存款的冻结。当事人对本裁定不服可以自本裁定送达之日起十日内向福建省高级人民法院申请复议。
审判长 阮明光
审判员 袁五一
审判员 吴顺和
二〇一六年七月六日
书记员 叶文翊附适用的法律:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。2、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十一条查封、扣押、冻结被执行人的财产,以其价额足以清偿法律文书确定的债权额及执行费用为限,不得明显超标的额查封、扣押、冻结。发现超标的额查封、扣押、冻结的,人民法院应当根据被执行人的申请或者依职权,及时解除对超标的额部分财产的查封、扣押、冻结,但该财产为不可分物且被执行人无其他可供执行的财产或者其他财产不足以清偿债务的除外。3、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十六条人民法院依照民事诉讼法第二百二十五条规定作出裁定时,应当告知相关权利人申请复议的权利和期限。人民法院依照民事诉讼法第二百二十七条规定作出裁定时,应当告知相关权利人提起执行异议之诉的权利和期限。人民法院作出其他裁定和决定时,法律、司法解释规定了相关权利人申请复议的权利和期限的,应当进行告知。第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议不成立的,裁定驳回异议;(二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。