(2016)赣0302民初959号

张某某与黄某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
萍乡市安源区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-16
所属地区
萍乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

萍乡市安源区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0302民初959号原告张某某,女,1980年12月13日生,汉族,住江西省萍乡经济开发区建设东路.委托代理人徐振武,江西振武律师事务所律师,一般代理。被告黄某某,男,1975年11月12日生,汉族,住址同上,现押于南昌市豫章监狱。

原告张某某与被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由

代理

审判员王珊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人徐振武、被告黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于1997年相识,2000年12月18日登记结婚。2003年7月9日生一女黄某,2005年8月3日生一女黄某。婚后双方没有共同语言,被告也不关心体贴原告,致使夫妻感情变淡。2014年9月4日被告因抢劫被萍乡市公安局开发区分局刑拘,2015年6月9日被安源区人民法院判刑两年九个月。自2014年开始双方一直分居,致使夫妻感情破裂,故诉至法院请求判令1、原告张某某与被告黄某某离婚;2、婚生女黄某归原告张某某抚养,婚生女黄某归被告黄某某抚养,在被告出狱前暂由原告抚养;3、共同财产依法分配。

被告辩称:1、同意离婚,但不认可原告诉称的事实;2、同意黄某归原告抚养,黄某由被告抚养,但出狱之后希望可以随时探望黄某,也希望可以接黄某一起居住。

经审理查明:原、被告于1997年相识,2000年12月18日在湘东区广寒寨人民政府办理结婚登记,2003年7月9日生一女黄某,2005年8月3日生一女黄某。原、被告婚姻关系存续期间购买了位于萍乡市安源区金陵西路85栋4单元101室房屋一套,无其他共同债权债务。2014年9月4日,被告因抢劫和敲诈勒索被羁押,原、被告开始分居至今。后被告被判处有期徒刑二年九个月,现关押于南昌市豫章监狱。在审理中,原、被告双方达成了一致调解协议。述上述事实,有原、被告结婚证、户口本、(2015)安刑初字第135号刑事判决书及本院审判笔录中原、被告的陈述在卷,足以证实,本院予以确认。本

本院认为:原、被告婚前了解时间较长,婚姻基础牢靠,婚后生育了两个小孩,又购置了住房,完全可以安居乐业,幸福生活。但由于被告的不法行为,严重伤害了夫妻感情,致使原告起诉要求离婚。对于原、被告双方在审理过程中达成的调解协议,由于该协议系双方真实的意思表示,其内容不违反法律规定,本院予以确认。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十八条、第三十九条之规定,

判决如下:bull准一、准予原告张某某与被告黄某某离婚;bull原二、婚生女黄某由原告张某某负责抚养,婚生女黄某由被告黄某某负责抚养,抚养费自理。在不影响黄某、黄某正常学习、生活的前提下,原、被告均享有探视权。在被告黄某某出狱前,婚生女黄某暂由原告负责抚养;bull位三、位于萍乡市安源区金陵西路85栋4单元101室房屋一套归被告黄某某所有。本案件受理费300元,减半收取计150元,原告张某某自愿承担。如

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。代

代理

审判员 王 珊

二〇一六年七月六日代理

书 记员 郑思思