(2016)湘1322民初1080号

原告金艳文与被告邹联友、曾长光门面租赁合同纠纷一审判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-18
所属地区
新化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
金艳文,曾长光,邹联友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条,第二百二十七条,第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初1080号原告金艳文,女,1967年4月10日出生,汉族,新化县物价局公务员,住新化县上渡办事处阳光小区。居民身份证号码:4325241967********。委托代理人凌玉龙,男,1963年11月15日出生,汉族,新化县政协公务员,住新化县上梅镇崇阳岭。被告曾长光,男,1965年11月22日出生,汉族,个体从业人员,住新化县上渡办事处阳光小区。居民身份证号码:4313221956********。被告邹联友,男,1963年7月20日出生,汉族,个体从业人员,住新化县上梅镇迎宾路*号。居民身份证号码:4325241963********。

原告金艳文与被告曾长光、邹联友租赁合同纠纷一案,于2016年5月6日起诉至本院,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理,原告金艳文及其委托代理人凌玉龙到庭参加诉讼,被告曾长光、邹联友经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金艳文诉称:位于新化县梅苑开发区新康路物价局第二栋家属楼6号门面(房产证登记为上渡办事处富康路北侧106房)属于原告所有。2015年4月16日,被告曾长光向原告承租这个门面,作房产销售部使用,并与原告签订了门面租赁协议,协议约定:租赁期限为1年,即2015年4月16日至2016年4月16日,门面租金为22000元,自协议签订之日一次性交清,合同期满,承租方应在合同到期日准时搬出门面,如拒不退出门面,出租方有权强制收回,所产生的费用和损失由承租方承担。在履行协议过程中,被告曾长光因当时拿不出全额租金,于2015年5月11日向原告和罗长松(5号门面业主)共同出具了一张欠条:“欠物价局5号、6号两个门面租金41800元,限5月底前一定交清。”后经原告反复催讨,由被告邹联友(被告曾长光的合伙人)向原告偿还了1万元,余下10900元欠款,原告找被告曾长光要,曾长光说已退出合伙,门面是邹联友在租用,原告找被告邹联友,邹联友数次拖延,其已超过协议租赁期限,两被告强行占用原告门面,实属无赖行为。请求:1、判令两被告连带偿还原协议租期租金欠款10900元;2、责令两被告从承租门面房内搬出,并支付到期后3个月的房租;3、责令两被告支付承租期内未支付的水电费;4、由被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、身份证复印件,以证明原告的诉讼主体资格;2、曾长光出具的借条,以证明欠债的事实;3、邹联友写的借条,以证明欠债的事实;4、门面租赁协议,以证明门面租赁的事实;5、房产证复印件,以证明原告是门面的所有权人。经法庭释明,原告于庭审当天向法庭补充提交了下列证据:6、户籍证明,以证明被告曾长光、邹联友的身份;7、供水公司发票,以证明原告门面于2016年6月29日缴纳水费310.65元。

被告曾长光、邹联友未予辩称,对原告提交的证据未予质证。本院认证意见为:原告提交的证据1、5、6,为公安机关、房产部门出具的公文书证,予以认定;证据2、3、4相互印证,结合原告在庭审中的陈述综合认定;证据7,予以认定。根据到庭当事人的陈述及本院采信的证据,本院确认以下基本事实:2014年4月6日,被告曾长光在新化县梅苑开发区新康路物价局第二栋家属楼租赁了5、6号两个门面作鑫源大厦房产销售部使用,6号门面(房产证登记为上渡办事处富康路北侧106房)属原告金艳文所有,被告曾长光与原告金艳文的租赁合同到期后续租。2015年4月6日,原告金艳文(甲方)与被告曾长光(乙方)签订了门面租赁协议,约定:租赁期限1年,即2015年4月16日至2016年4月16日;门面租金为22000元,协议签订之日一次性交清;电费、水费由乙方自理;合同期满,乙方应提前一个月通知甲方是否续租,如续租则重新签订合同,否则视为自动放弃;乙方应在合同到期日准时搬出门面,如拒不退出门面,出租方有权强制收回,所产生的费用和损失由承租方承担。签订协议后,被告曾长光并未按约定于协议签订之日支付房租。被告曾长光于2015年5月11日向原告金艳文和5号门面业主罗长松共同出具了一张欠条,内容为:今欠到物价局5号、6号两个门面租金41800元,限5月底前一定交清,如未付清,最后限两天搬出东西,房东可另行出租。”欠款到期后,经原告金艳文催讨,被告曾长光支付了1万元租金。此后,经原告多次催讨,被告曾长光的合伙人邹联友于2015年10月29日向原告出具了一张欠条,内容为:物价局门面5、6号门面租金21800元到11月10日交清,如到期未交,自觉补交10月8日至11月8日的租金,11日自动搬出所有用具,房东老板另行出租。两被告所欠原告剩余租金10900元至今未付。2016年6月29日,原告代为两被告缴纳了租赁门面已用水费310.65元。门面现在关门,门面内有办公桌、椅、餐具、消毒柜等物。本案的争议焦点为:诉争租金、水电费应如何支付,原告主张两被告腾出房屋的请求是否能得到支持。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。原告金艳文向被告曾长光、邹联友交付了租赁物,两被告应按合同约定支付租金。同时,两被告应按合同约定支付租赁期间所用水电费,因其未支付,原告已代为支付,故原告主张由两被告支付租金、水费的请求,本院予以支持。双方所签订的合同已到期,两被告未提出续租,其超过合同期限继续占用租赁房屋构成违约,按合同约定,两被告应及时腾出并返回房屋。同时,超期占用租赁房屋还应支付租金,故对原告主张由两被告支付超期租赁3个月租金的诉讼请求,本院予以支持,对租金的金额,本院参照租赁合同确定为5500元。被告曾长光、邹联友经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。基此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百一十二条、二百二十六条、第二百二十七条、二百三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告曾长光、邹联友支付原告金艳文租金16400元;

二、由被告曾长光、邹联友支付原告金艳文水费310.65元;

三、限被告曾长光、邹联友于本判决生效后15日内腾出房屋,将租赁房屋返回给原告金艳文。上述款项限本判决生效后5日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费150元,由被告曾长光、邹联友负担

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  游新禧

人民陪审员  张自强

人民陪审员  余国初

二〇一六年七月六日代理

书记员  曾慧平附本判决适用的相关法律条文:对《中华人民共和国合同法》的适用第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。对《中华人民共和国民事诉讼法》的适用第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。