贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初1617号原告袁某某。委托代理人刘松,贵州天云律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告杜某某。被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司。住所地:贵州省安顺市西秀区中华东路东段“顺城壹号”*栋*单元*号商铺。负责人王某,经理。委托代理人邓某。代理权限:一般授权。
原告袁某某诉被告杜某某、中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理,依法由
审判员王亚兰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告袁某某的委托代理人刘松,被告杜某某,被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司的委托代理人邓某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁某某诉称:2015年5月13日21时10分许,原告驾驶粤JXXX**二轮摩托车从安顺东站往安顺车管所方向行驶,行驶至黄果树大街头铺红绿灯处时,与行驶的由被告杜某某驾驶的贵GXXX**号小型轿车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经安顺市公安局交通警察支队直属二大队作出黔公交认字(2015)第00131号道路交通事故认定书,认定原告承担本次事故的主要责任,被告杜某某承揽本次事故的次要责任。原告受伤后被送往安顺市人民医院治疗,经诊断为弥漫性轴损伤、广泛性脑挫裂伤并蛛血、左额骨骨折。原告于2015年7月7日伤情稳定后出院回家休养。经原告申请,安顺市西秀区人民医院法医司法鉴定所于2015年9月16日作出安西司法鉴定所(2015)鉴字第269号法医评定报告评定为十级伤残,误工期限180日、护理期限60日、营养期限60日。贵GXXX**号小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,事故发生时该车在保险期限内,其应对原告的损失承担责任。现诉至法院,请求:1、请求人民法院判令被告杜某某赔偿原告残疾赔偿金49159.30元、医疗费35000元、护理费5624.20元、住院伙食补助费5600元、误工费23407.90元、营养费6000元、鉴定费1300元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元,共计人民币132091.40元;2、请求人民法院判令被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司在机动车交通事故责任强制保险及商业第三责任险限额内承担责任。3、诉讼费由被告承担。
被告杜某某辩称:我与原告于2015年5月13日发生的交通事故,系原告造成的。在事故发生后,我第一时间通知医院救人,并主动承担了入院应交的费用。同时我也认可了交通交警二大队作出的事故认定书。关于精神抚慰金,因原告所受的损害系原告故意造成的,被告不应承担责任。其他费用请求人民法院依法判决。同时,要求被告返还我垫付的超出我应当承担责任范围的费用。
被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司辩称:我公司要求交强险分责分项进行赔偿。同时,我公司不是直接侵权人,诉讼费及鉴定费不应由我公司承担。
经审理查明:2015年5月13日21时10分许,原告袁某某驾驶粤JXXX**二轮摩托车从东站往车管所方向行驶至黄果树大街头铺红绿灯处时,逆向行驶与对向由被告杜某某驾驶的贵GXXX**号小型轿车发生碰撞,造成原告袁某某受伤。2015年6月29日,安顺市公安局交通警察直属二大队以黔公交认字[2015]第00131号道路交通事故认定书对此次事故进行了认定:认定当事人袁某某承担本次事故的主要责任,被告杜某某承担本次事故的次要责任。原告袁某某受伤后即到安顺市人民医院门诊治疗,入院诊断为:弥漫性轴索伤。原告住院55天后于2015年7月7日出院。住院期间,共支付住院费74651.70元,其中原告袁某某支付35000元、被告杜某某支付39651.70元。2015年9月14日,经安顺市交警支队直属二大队委托,安顺市西秀区人民医院法医司法鉴定所对原告袁某某进行了伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限、后续治疗费进行了鉴定,其鉴定意见为:1、袁某某之损伤评定为X(十)级伤残。2、袁某某之损伤,其误工期限评定为180日、护理期限评定为60日、营养期限评定为60日。原告袁某某支付鉴定费1300元。同时查明:被告杜某某为贵GXXX**号小型轿车的所有人,其就该车在被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险,保险期间为2015年3月18日0时起至2016年3月17日24时止,保险限额为122000元;同时,被告杜某某还就贵GXXX**号小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司投有商业第三者责任保险,保险期间为2015年3月19日0时起至2016年3月18日24时分止,保险限额为300000元。再查明:原告袁某某为失地农民,其承包土地在城市建设中已被国家全部征收完毕。上述事实,有双方当事人的陈述,原告袁某某提交的身份证复印件、原告户口簿复印件、道路交通事故认定书、安顺市人民医院疾病证明书、住院病历、司法鉴定意见书、机动车交通事故责任强制保险单及商业第三者责任保险单抄件、鉴定费票据、收条、安顺市西秀区东关办事处干河村村民委员会证明,被告杜某某提交的身份证复印件、机动车行驶证、机动车驾驶证、保险单、医疗费票据,被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司提交的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、负责人身份证明、保险单抄件在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担民事责任。被告杜某某的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定是造成本次交通事故的次要原因,其依法应承担次要的赔偿责任,因原告袁某某的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款及第三十五条的规定是造成本次事故的主要原因,依法应减轻被告杜某某的赔偿责任,结合本案实际以被告杜某某承担30%的赔偿责任为宜。因被告杜某某就该车在被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险,且在保险期限内,应由被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任,不足部分则按比例由被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司在商业第三者责任保险承担赔偿责任,再有不足则由被告杜某某按比例承担赔偿责任。根据有效证据,原告袁某某的经济损失确定为:1、医疗费。医疗费为74651.70元;2、误工费。因被告无固定收入,按城镇职工年平均工资47466元以180日计算为23407.89元;3、护理费。按居民服务业职工年平均工资34214元以60日计算为5624.20元;4、住院伙食补助费。按国家机关一般工作人员的出差伙食补助每天100元以55日计算为5500元;5、营养费。按每天30元以60日计算为1800元;6、交通费。原告虽未提供正式票据,但鉴于该费用客观上已产生,本院酌定为500元;7、鉴定费。以票据记载的金额计算为1300元;8、残疾赔偿金。因原告为失地农民,不以农业为其收入来源,应以城镇居民人均可支配收入24579.64元为标准进行计算为49159.28元。以上各项共计人民币161943.07元。因原告袁某某的经济损失金额为161943.07元,其中被告杜某某垫付了医疗费39651.70元,且被告杜某某在诉讼中要求被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司将其垫付的费用直接支付给自己,为减少当事人诉累,被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司应将该款直接支付给被告杜某某。关于原告袁某某要求赔偿精神损害抚慰金5000元的请求,因受害人即原告袁某某对损害的事实和后果的发生有过错,根据相关法律规定,可以免除侵权人即被告杜某某的赔偿责任,故原告袁某某的该诉请本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十二条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院〈关于道路交通事故损害赔偿司法解释〉》第十六条的规定,
判决如下:
一、原告袁某某的经济损失确定为:医疗费74651.70元、误工费23407.89元、护理费5624.20元、营养费1800元、住院伙食补助费5500元、鉴定费1300元、交通费500元、残疾赔偿金49159.28元,共计人民币161943.07元;
二、由被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告袁某某人民币82348.30元;
三、由被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内支付被告杜某某垫付的医疗费人民币39651.70元四、上述第二、三项的不足部分38643.07元由被告中国平安财产保险股份有限公司安顺中心支公司在商业第三者责任保险责任限额内按30%的比例赔偿原告袁某某人民币11592.92元;
五、由被告杜某某赔偿原告袁某某鉴定费390元;
六、驳回原告袁某某的其他诉讼请求。上述第二、三、四、五项于判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2772元,减半收取1386元,由原告袁某某负担333元、被告杜某某承担1053元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。权利人可在判决生效履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 王 亚 兰
二〇一六年七月六日
书记员 刘惠芳(代)