甘肃省兰州市西固区人民法院行 政 裁 定 书(2016)甘0104行审88号申请执行人兰州市国土资源局西固分局,住所地兰州市西固区。法定代表人姚晓军,系该分局局长。委托代理人王建钢,男,该分局法规科科长。委托代理人李佳佳,女,该分局法规科科员。被执行人兰州市西固区新城镇新联村村民委员会,住所地兰州市西固区。法定代表人徐显伟,男,该村村委会主任。申请执行人兰州市国土资源局西固分局于2016年7月5日向本院申请强制执行兰国土资西执罚字[2016]007号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行人作出兰国土资西执罚字[2016]007号行政处罚决定的合法性进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人兰州市国土资源局西固分局称,被执行人兰州市西固区新城镇新联村村民委员会未向国土部门申报,未经有批准权的人民政府批准,擅自于2015年8月占用新城镇新联村0.9亩耕地,进行文化广场建设的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条的规定,根据该法第七十四条及《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十条的规定,兰州市国土资源局西固分局依法作出兰国土资西执罚字[2016]007号行政处罚决定。被执行人在收到该行政处罚决定书后,未在六十日内申请复议,亦未在十五日内向人民法院起诉。经申请执行人对被执行人依法进行催告,被执行人仍未履行处罚决定。现法定期限已满,申请执行人申请至法院,请求执行:拆除被执行人在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,退还非法占用的土地。申请执行人向法院提交了立案呈批表、调查报告、会审记录、行政处罚决定书、送达回证、听证告知书、催告书、违法建筑物现场照片复印件等证据。经审查查明,被执行人兰州市西固区新城镇新联村村民委员会称,其在涉案土地上修建文化广场的行为是响应国家新农村建设的政策,已向帮扶单位西固区人社局打了报告并经新城镇政府同意后进行建设的。但申请执行人认为其既未向国土部门申报,也未经有批准权的人民政府批准,其擅自占用0.9亩耕地进行文化广场建设的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条的规定,属于未报即用违法用地行为。2016年2月17日,申请执行人兰州市国土资源局西固分局,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十四条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十条的规定,作出兰国土资西执罚字[2016]007号行政处罚决定书并于同日向被执行人送达。该处罚决定书对被执行人兰州市西固区新城镇新联村村民委员会作出如下行政处罚:“责令你单位限期自行拆除非法占用土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,退还非法占用的土地。”申请执行人在该处罚决定书中告知被执行人如不服本处罚决定,可以依法在六十日内向西固区人民政府或兰州市国土资源局申请行政复议,或者在六个月内依法向兰州市七里河区人民法院起诉(其中对于责令限期拆除的行政处罚决定不服的,根据《中华人民共和国土地管理法》第八十三条的规定,当事人应当自收到被行政处罚决定书之日起十五日内向兰州市七里河区人民法院提起行政诉讼)。被执行人兰州市西固区新城镇新联村村民委员会在法定期限内未履行处罚决定,也未申请复议或者提起诉讼。经申请执行人依法催告,被执行人仍未履行该处罚决定,现法定期限届满,故申请执行人以被执行人未履行兰国土资西执罚字[2016]007号行政处罚决定为由,向我院申请强制执行。
本院认为,兰州市国土资源局西固分局对上述土地违法行为作出的兰国土资西执罚字[2016]007号行政处罚决定符合我国法律规定的强制执行条件。最高人民法院《关于在征收拆迁案件中进一步严格规范司法行为积极推进“裁执分离”的通知》明确规定,对行政非诉执行案件实行由法院审查作裁定、政府组织实施的“裁执分离”原则,本案系非诉行政执行案件,应适用该原则。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国土地管理法》第八十三条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条、第六十条第一款之规定,
裁定如下:对兰州市国土资源局西固分局作出的兰国土资西执罚字[2016]007号行政处罚决定,本院准予强制执行。强制执行的费用由被执行人承担。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 杨富德
审 判 员 张陇山
代理
审判员 张倩倩
二〇一六年七月六日
书 记 员 李泳霖