广东省广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗海法民二初字第527号
原告(反诉被告):佛山市南海宏赞建材有限公司,住所地佛山市南海区。
法定代表人:罗飞文,总经理。
委托代理人:黄岩,广东尚之信律师事务所律师。
被告(反诉原告):广东省装饰有限公司,住所地广州市萝岗区
法定代表人:詹斌,总经理。
委托代理人:宋珊、卢健娜,广东晟晨律师事务所律师。
原告佛山市南海宏赞建材有限公司诉被告广东省装饰有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄岩,被告的委托代理人宋珊、卢健娜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:因阳江保利银滩皇冠假日酒店施工,被告需要大量的屋面铜帽檐、帽裙及屋脊铜装饰件百叶窗、柱头灯等。因前期原告有向被告供应铜绿产品、铝合金饰条及绿铜板饰条、百叶窗装饰件等,双方合作比较愉快,被告遂要求原告向其提供屋面铜帽檐、帽裙及屋脊铜装饰件百叶窗、柱头灯等。
原告向被告提供一定数量的百叶窗装饰件后,要求与被告签订合同,双方遂于2013年3月28日签订编号为SG-2012-070-A010补04的百叶窗装饰件货合同。合同约定:原告向被告提供屋面铜帽檐、帽裙及屋脊铜装饰件百叶窗、柱头灯等,双方根据现场情况制定下料单后经双方签字确认后开始加工;签订合同后被告应向原告支付部分费用。合同也约定了相应货款支付方式及违约条款。合同签订后,原告按约定供应了相应货物。原告送货到被告工地后,被告工地负责人在送货单据上签字并确认了全部货物。经双方结算,原告共向被告供应了总值为2279072元的货物,但被告至今只支付了货款合计610000元,尚欠1669072元。故起诉要求:1、被告支付剩余货款1669072元;2、被告承担诉讼费。
被告辩称:不同意原告的诉讼请求,但被告确认本案合同项下的欠款金额。被告之所以至今没有与原告结算剩余货款,是因原告一直没有按约定提供进口药水的产品合格证书、产地证明、进口报关资料。原告至今没有提供上述文件,被告只能推断其使用国产药水,双方应按国产药水的价格进行结算。合同约定如货物不符合要求,可以退货。但货物已安装,不可以退货,所以只能按国产药水处理的价格进行结算。而国产药水处理产品的价格比进口药水处理产品的价格便宜将近一半。被告因承包保利(海陵岛)房地产开发有限公司建设的阳江市保利银滩N区五星级度假酒店外墙装修工程,于2012年5-7月间与保利公司签订《阳江市保利银滩N区五星级度假酒店外墙装修工程施工承包合同》及《绿铜板装饰件专项方案》及相关资料。保利公司原要求被告采购倍安捷或KME品牌的进口铜绿产品,但因定制进口绿铜板需时较长及切割等因素,在保利公司参观供货商样品后,同意采用国产紫铜板经进口药水处理的绿铜板代替进口绿铜板的解决方案。之后,原、被告于2013年签订了《阳江供皇冠假日酒店屋面铜帽檐及屋脊铜装饰件货合同》(合同编号:SG-2012-070-A-010补04),约定:“提供一切相关产品资料(如铜板出厂证明、检验报告、合格证)”及“对由于乙方所供材料的品质造成验收不合格,应由乙方承担责任,并应赔偿给甲方造成的损失。”绿铜产品的质量应按建设方保利公司确认的样品及方式进行制作,且需向建设方保利公司提供产品的出厂证明、检验报告等资料,这是原告必须按约定履行的义务。但原告至今未向被告出示进口药水的原产地证明或原厂质量合格证书或相关的检验报告,导致被告依据承包合同向保利公司承担违约责任,支付相应的违约金,原告应赔偿由此产生的经济损失。故反诉要求:1、原告向被告提供制作绿铜板药水的产品合格证书、产地证明、进口报关资料;2、原告赔偿被告经济损失442563.89元;3、原告承担诉讼费。对于被告的反诉请求,原告辩称:不同意被告的反诉请求。原告从未收到被告与发包方的合同。原、被告的合同虽然写的是采购供应合同,但从内容和履行情况来看,是一份承揽合同,是被告拿着图纸和铜板,要求原告按式样、颜色生产样本。原告将样本交给被告后,被告告知原告按样本生产。原告完全按样本进行生产,交付给被告后,被告从未向原告要求提交进口药水等报关资料。原告生产的产品都是使用国产产品。后据了解,发包方要求被告使用进口铜绿产品,但基于进口产品采购价高,周期长,被告才让原告生产样本并让原告供货。如被告认为产品有问题,应及时通知原告退货或者价格进行折扣。但直到原告起诉后,被告才主张反诉请求,原告认为被告是故意拖延付款或压价。
经审理查明:2013年,原告(供货商,乙方)与被告(施工方,甲方)签订《阳江供皇冠假日酒店屋面铜帽檐及屋脊铜装饰件货合同》,约定:工程名称为阳江保利皇冠假日酒店;交货地点为阳江工地现场;供货范围为酒店屋面铜帽檐,帽裙及屋脊铜装饰件百叶窗,柱头灯等;交货方式为汽车运输,供方负责到工地现场一切费用;本合同所列材料运抵甲方现场后,双方代表会同施工监理单位一齐参加开箱检验,并提供一切相关产品资料(如铜板出厂证明、检验报告、合格证),如发现短缺或损伤,应由乙方负责补足,其相关费用由供方负担;乙方有责任协同甲方通过监理单位和业主的分部验收工作,对由于乙方所供材料的品质造成验收不合格,应由乙方承担责任,并应赔偿给甲方造成的损失;双方根据现场情况制定下料单后经双方签字确认后开始加工,如不能满足设计效果,双方协商解决;由乙方提供颜色样板的实物并经业主、设计单位、监理和甲方确认签字后由乙方生产,甲乙双方各存一件样品备查;根据甲、乙双方封存的样品对货品进行检验、签收;甲方本次使用国际T2铜材(不包含铜绿氧化),国家规范、行业标准及业主要求(详见附件3的各项技术要求);安装工程通过政府有关部门验收之日起,保修期为24个月;合同签署3个工作日甲方支付合同总额的20%给乙方作为前期加工费用,乙方在全部供应完合同内需要加工的产品后到现场甲方应支付合同的70%,经业主和监理方验收合格后,甲方应支付合同总额的95%给乙方,余额5%作为维修保质金,保质期满2年后支付给乙方;结算方式按现场实际测量实际尺寸结算并有现场负责人签字为准;等。原告为证明供货情况,提交了材料送货单汇总和送货单,被告对上述证据的真实性没有异议。上述证据显示,最早一批送货时间为2012年11月25日,最后一批送货时间为2013年6月15日。
被告提交了保利(海陵岛)房地产开发有限公司(甲方,发包方)与被告(乙方,承包方)于2012年5月签订的《阳江市保利银滩N区五星级度假酒店外墙装修工程施工承包合同》,约定:承包方式为包工、包料、包质量、包工期、包安全文明施工、包验收;暂定开工日期为2012年5月30日,竣工日期为2012年8月28日,实际开工日期以甲方和监理工程师发出的开工令为准;合同价款为17997953.26元;工程要求的质量等级为合格;因乙方原因工程质量达不到约定的质量标准,乙方应向甲方支付合同总价的3%作为违约金,并赔偿甲方其它损失;除甲方供应的材料、设备外,工程中所需的材料和设备均由乙方负责采购供应至工地现场,并负责保管,乙方需要在其质量满足合同、设计、规范、标准等要求的前提下选择产品,并报甲方认可后采购,甲方认质认价;由乙方采购的材料、设备,乙方应在订货前提供符合设计要求的货板、资料及价格给甲方确认备案,如有更换,必须经双方重新确认、封样;材料进场后,使用前应通知甲方验货,并按规定现场取样送检,进行必要的性能、质量等级检测,费用由乙方承担;乙方供应的材料、设备,如不符合质量要求或规格有差异,应禁止使用;若乙方所供材料、设备为进口材料、设备,则须有合法的进口手续,并提供原产地证书;乙方未能按合同约定履行义务或发生错误,甲方可在监理单位和甲方项目负责人签字认可后,从乙方工程进度款中扣除违约金及给甲方造成的损失,甲方在扣款前书面通知乙方;等。
被告提交了保利(海陵岛)房地产开发有限公司(甲方,发包方)与被告(乙方,承包方)于2013年7月签订的《阳江市保利银滩N区五星级度假酒店外墙装修工程施工承包合同补充协议(一)》,约定:原合同外因设计变更、现场调整等原因,增加了屋面铜屋脊、屋帽,阳台包管,客房阳台G**构件安装,变形缝,宴会厅、会议室、中餐厅钢结构,引水链,大堂、宴会厅门厅顶天花,新增外墙涂料部分等工程;增加工程暂定总价5507670.72元,原合同暂定总价调整为23505623.98元;合同工期按原合同不变,本协议未说明事项参照原合同条款执行;等。被告提交了其自行编制的《保利银滩项目N区五星级度假酒店外墙装饰工程绿铜板装饰件专项方案》。原告认为该《方案》只是被告单方向建设方出具,没有得到建设方许可,对其真实性、合法性、关联性不予确认。被告提交了被告致保利(海陵岛)房地产开发有限公司的《关于保利海陵岛皇冠假日酒店外墙装饰工程绿铜板的事宜》,内容为:因合同要求选用的绿铜板需要从德国进口,无法满足施工需要,被告提出用符合国际标准的紫铜板和进口药水进行化学处理,生产出来的绿铜板能达到进口板材的标准。保利(海陵岛)房地产开发有限公司领导经现场考察,予以认可。被告承诺确保绿铜板效果达到德国进口公司的效果(详见原样板),被告将严格按国家规范及行业标准并采购进口药水进行化学处理,确保使用的绿铜板达到保利(海陵岛)房地产开发有限公司及设计方的要求。落款日期2012年7月15日。落款日期下方有手写内容“同意”,并有“唐某”的签名。原告对上述证据的真实性不予确认,并认为与本案没有关联。被告为证明“唐某”是保利(海陵岛)房地产开发有限公司派驻工地的负责人,提交了保利(阳江)房地产开发有限公司发出的《工程通知单》2份,显示“经办人”处有“唐某”的签名。诉讼中,被告撤回第1项反诉请求。诉讼中,被告在举证期限届满后向本院申请评估原告供货中全部绿铜产品的货物价值。
本院认为,原、被告签订的《阳江供皇冠假日酒店屋面铜帽檐及屋脊铜装饰件货合同》是双方真实的意思表示,没有违反国家法律、行政法规的强制性规定,依法成立并生效。诉讼中,被告撤回第1项反诉请求,属对自己诉讼权利的处分,本院予以准许。按照合同约定,本合同所列材料运抵被告现场后,双方代表会同施工监理单位一齐参加开箱检验;由原告提供颜色样板的实物并经业主、设计单位、监理和被告确认签字后由原告生产;根据原、被告双方封存的样品对货品进行检验、签收。可见,无论被告与建设方保利(海陵岛)房地产开发有限公司(以下简称保利公司)的合同对产品质量、规格、型号等如何约定,原告都是按被告确认的样板进行生产的,产品到达施工现场后,还要由原、被告双方会同施工监理单位一齐参加开箱检验,对产品的检验、签收也要对照样品进行。被告已接收涉案产品并已安装使用,这足以表明原告供应的产品与样板是相符的,是符合合同约定的,被告对产品质量是认可的。从被告与保利公司签订的《阳江市保利银滩N区五星级度假酒店外墙装修工程施工承包合同》和《阳江市保利银滩N区五星级度假酒店外墙装修工程施工承包合同补充协议(一)》来看,由被告采购的材料、设备,被告应在订货前提供符合设计要求的货板、资料及价格给保利公司确认备案,如有更换,必须经双方重新确认、封样;材料进场后,使用前应通知保利公司验货,并按规定现场取样送检,进行必要的性能、质量等级检测;被告供应的材料、设备,如不符合质量要求或规格有差异,应禁止使用。被告与保利公司就被告所采购的材料在选择、使用上作了严格的约定,换言之,实际已安装使用的材料,必定经过保利公司验货、现场取样检测的程序,是得到保利公司认可才使用的。上述合同还约定,被告未能按合同约定履行义务或发生错误,保利公司可在监理单位和公司项目负责人签字认可后,从被告工程进度款中扣除违约金及给保利公司造成的损失,保利公司在扣款前书面通知被告。被告在本案中也没有提交保利公司的扣款通知书,这表明保利公司对被告向原告采购的产品没有异议。本案诉讼前,被告也从来没有就产品质量问题向原告提出过异议。至于原告没有提供产品的相关资料,被告在历次收货时均未提出异议,亦不构成被告拒付或少付货款的理由。被告确认本案合同项下的欠款金额,故被告应支付货款1669072元给原告。合同约定,合同总额的5%作为保质金,在保质期满2年后支付;保质期为安装工程通过政府有关部门验收之日起的24个月。从原告提交的材料送货单汇总和送货单来看,最早一批送货时间为2012年11月25日,最后一批送货时间为2013年6月15日,被告作为工程的施工方,没有提交证据证明安装工程通过政府有关部门验收的日期,据此,本院认定保质期已经届满,被告应向原告支付全额货款。被告反诉要求原告赔偿经济损失442563.89元,但被告没有举证证明其受到经济损失,本院对该请求不予支持。被告在举证期限届满后申请评估原告供货中全部绿铜产品的货物价值,鉴于被告的申请在举证期限届满后才提出,且申请鉴定的事项对审理本案并无必要,本院对该申请不予准许。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告广东省装饰有限公司在本判决生效之日起十日内支付货款1669072元给原告佛山市南海宏赞建材有限公司。
二、驳回被告广东省装饰有限公司的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费19822元、反诉受理费4019元,均由被告广东省装饰有限公司负担。上述本诉受理费已由原告佛山市南海宏赞建材有限公司预交,原告同意由被告在履行本判决时将其应负担的本诉受理费19822元直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 简扬生
人民陪审员 徐翠珠
人民陪审员 钟克山
二〇一六年七月六日
书 记 员 陈心萍梁培辉