鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0303民初377号
原告:陈某,男,汉族,现住址:辽宁省鞍山市立山区。
委托代理人:兰某,男,汉族,现住址:辽宁省鞍山市立山区。
被告:鞍山经济开发区佳鑫食品厂住所地:鞍山市铁西区笔管堡村。
法定代表人:赵良勇,系该公司总经理。
委托代理人:金某,系该公司员工。
委托代理人:孟洪丽,辽宁卫尊律师事务所律师。
原告陈某诉被告鞍山经济开发区佳鑫食品厂(以下简称“佳鑫食品厂”)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年2月5日受理后,依法组成合议庭进行审理,并于2016年3月23日和2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人兰某、被告佳鑫食品厂的委托代理人金某、孟洪丽到庭参加了诉讼,现本案已审理终结。
原告陈某诉称:我父亲于2015年初在被告佳鑫食品厂负责守夜工作,被告在房内未提供供暖设施,原告自行生炉子取暖,后煤气中毒。在治疗过程中,被告隐瞒实情,耽误治疗,影响智力,引发脑血栓,现我父亲智力低下,无法独立生活,需要专人长期护理,经济负担过重,现诉至法院,要求被告赔偿损失20万元。
被告佳鑫食品厂辩称:原告不是我厂雇佣的工人,原、被告之间不存在雇佣关系,原告发病时时因自身脑血栓复发所致,原告当时是借住在我厂经理办公室,我厂没有生火的炉具,冬天取暖是用的小太阳,原告所说的煤气中毒根本不可能存在。我厂工作人员均为50岁以下的人员。2015年时,原告已经是70岁的老人,我厂不可能雇佣他来工作。被告认为原告的诉讼请求没有事实和法律依据,请求人民法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2015年,原告陈某在被告佳鑫食品厂处受伤,共住院三次,第一次经120急救车送至鞍山市第二医院接受治疗1天,第二次转院至鞍山市长大医院住院治疗15天,第三次在化德县医院接受治疗。原告陈某为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据材料:证据材料1:急救病历一份、住院病历一份、住院病历复印件一份、住院及门诊收据四张、住院费用明细一份,拟证明其住院的支出;证据材料2:照片三张、残疾证申请复印件一份,拟证明其已经无法自理;证据材料3:脑CT复印件一份,拟证明其检查时没有脑血栓;证据材料4:吴洋的情况说明一份,拟证明事发经过;证据材料5:体检报告复印件一份,拟证明其之前身体健康;被告佳鑫食品厂向本院提交以下证据材料:证据材料1:照片10张,拟证明事故发生地系该照片所显示的房间;证据材料2:健康证4份,拟证明在被告佳鑫食品厂处工作需有健康证;证据材料3:押金存根一组,拟证明在被告佳鑫食品厂处工作需缴纳押金;依原告申请调取的证据有:120录音一份。对各方当事人提交的证据材料,本院审核后认为:对原告提供的证据材料1、2,因没有其他证据佐证,无法形成证据链条,故对该证据,本院不予采信。对原告提供的证据材料4,因证人无正当理由未出庭作证,故本院不予采信。对原告提供的证据材料3、5,因其无法证明其真实性,故对原告的该项诉讼请求,本院不予采信。对被告提供的证据材料1和依原告申请调取的120录音,因双方均认可,本院予以采信。对被告提供的证据材料2、3,因与本案无关联性,本院不予采信。
本院认为,原告陈某应就自己的主张提供相应的证据予以支持。关于原告陈某主张其系在被告佳鑫食品厂工作一节,因原告陈某当庭陈述其在被告佳鑫食品厂处从事打更工作,但其未能提供相应的证据证明其主张。依据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,故对原告陈某的的该项主张,本院不予采信。关于原告陈某主张其受伤系煤气中毒所致一节,因原告的现有证据只能证明其在医院检查时碳氧比率过高,但其无法证明其受伤与煤气有因果关系,且其无法证明其在被告佳鑫食品厂处使用了煤炭。故对原告陈某要求被告赔偿损失的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告陈某的诉讼请求。案件受理费4300元(原告已预交),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
审 判 长 白 云
人民陪审员 胡丹媛
人民陪审员 景 琦
二〇一六年七月六日
书 记 员 穆广林