河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初1650号原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社。法定代表人张作强,职务:主任。组织机构代码:805403296。地址:河北省秦皇岛市青龙满族自治县八道河镇八道河村。委托代理人王如,男,1965年2月20日出生,满族,联社职员,住河北省秦皇岛市海港区。被告陈辉,男,1985年5月22日出生,满族,农民,住青龙满族自治县。被告崔立华,男,1969年10月4日出生,满族,农民,住青龙满族自治县。
原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社与被告陈辉、崔立华金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,由
审判员宋国杰独任审判,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社的委托代理人王如到庭参加诉讼。被告陈辉、崔立华经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社诉称,被告陈辉于2013年8月22日在原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社贷款49000元,用途为买车,利率执行月利率10‰,逾期利率在借款执行利率基础上上浮50%,借款到期日为2014年8月21日,崔立华为上述贷款提供连带保证责任。合同到期后,经我单位多次催收,借款人陈辉至今未能偿还借款本金及利息,保证人崔立华也未能履行担保义务,已严重侵害原告的合法权益,故诉至法院,请求人民法院依法判决:1、被告陈辉偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款本金49000元及至本金清偿之日止的利息;2、由被告崔立华承担无限连带责任;3、本案一切诉讼及相关费用由被告承担。被告陈辉、崔立华未到庭,亦未提交答辩状。
经审理查明,2013年8月22日陈辉在原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款49000元,并签订了《个人借款合同书》、《借款借据》,其中约定:陈辉借款49000元,期限自2013年8月22日起至2014年8月21日止;借款用途为买车;还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;利率为月利率:10‰,借款人未按期还款的罚息为从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。崔立华为上述贷款提供连带保证责任。崔立华与原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社签订的《保证合同》中约定:崔立华作为保证人对借款人陈辉的借款承担连带清偿责任,保证期间自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,保证范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金及债权人为实现债权支出的费用等。原告依约贷给陈辉贷款49000元,在借款期间,被告于2013年12月29日支付利息2100元,但此笔贷款至2014年8月21日已到还款期限,借款人陈辉及担保人崔立华均未还款。故原告诉至法院,请求人民法院依法判决:1、被告陈辉偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款本金49000元及至本金清偿之日止的利息;2、由被告崔立华承担无限连带责任;3、本案一切诉讼及相关费用由被告承担。上述事实,有原告与二被告签订的《借款借据》、《个人借款合同书》、《保证合同》及原告方的陈述在案佐证。
本院认为,原、被告之间签订的《借款借据》、《个人借款合同书》、《保证合同书》系双方当事人的真实意思表示,且未违法,为合法有效合同。各方均应当依照该协议的约定全面履行合同义务。现原告已经依照合同约定向借款人发放贷款,被告亦应遵守合同约定,履行到期还款及担保义务,逾期不还,已构成违约。根据合同约定,被告方的借款利率为月利率10‰;贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收50%罚息。被告崔立华与原告签订的《保证合同书》中约定双方的保证期间为:自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,被告陈辉的借款期间为2013年8月22日起至2014年8月21日止,被告崔立华的保证期间为2014年8月22日起至2016年8月21日止。故,被告崔立华的担保尚在保证期间。综上,原告要求被告崔立华承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。保证人在履行保证义务后,有权向债务人追偿。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题解释》第二十条第一款,
判决如下:
一、被告陈辉作为主债务人于本判决生效后五日内一次性偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款本金人民币49000元及自借款之日起至本判决限定的履行期限实际履行之日止的利息(利息计算方式:借款利率按照合同约定的月利率10‰计算;贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。计算出的利息应扣除借款人已经偿还的利息2100元。);
二、被告崔立华对上述欠款的偿还承担连带清偿责任;
三、保证人崔立华在承担保证责任后,有权向借款人陈辉追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,减半收取512.5元,由被告陈辉负担。于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
审判员 宋国杰
二〇一六年七月六日
书记员 张 龙