(2015)郊马民初字第00462号

向重坤与中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司、孙丽军机动车交通事故责任一审民事判决书

法院
长治市郊区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-01
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
向重坤,中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司,孙丽军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

山西省长治市郊区人民法院民 事 判 决 书(2015)郊马民初字第00462号原告向重坤,女,土家族。委托代理人王楚聪,山西大路律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司,地址长治市城西路95号。负责人王彤宇,职务经理。委托代理人裴力军,山西晶旌律师事务所律师。被告孙丽军,男,1982年8月17日出生,汉族,现住长治市长子县慈林镇西马户村**号。委托代理人赵志斌、景和平,长治市劳动法律服务所法律工作者。

原告向重坤诉被告中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司(以下简称人保财险公司)、孙丽军机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月13日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告向重坤及特别授权代理人王楚聪,被告人保财险公司的特别授权代理人裴力军,被告孙丽军及特别授权代理人赵志斌和景和平均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月27日11时30分许,孙丽军驾驶的晋D☆☆☆☆☆重型自卸货车沿漳电运煤专线由南向北行驶至漳泽电厂生活区十字路口时,与由西向东的向重坤驾驶的晋D★★★★★高尔夫轿车相撞,造成向重坤受伤、乘车人向祚昌(原告父亲)身亡、车辆受损的交通事故。长治市公安局交警五大队作出公交认字(2014)第00055号事故认定:向重坤与孙丽军负事故的同等责任。原告受伤后,于2015年1月12日在首钢长钢总医院住院治疗,后于2015年6月8日出院,经诊断原告的伤情为:右耳挫伤、迷路震荡。事故发生后,孙丽军未对原告的损失进行赔偿。现原告诉至人民法院,请求判令:

一、被告赔偿医药费、误工费、陪侍费、营养费等各项损失共计44000元。

二、被告赔偿财产损失17500元。

三、诉讼费用由被告承担。庭审中原告补充陈述,原告的各项损失包括:1、医药费为10400.7元;2、误工费为9686.5元;3、护理费为25116.42元;4、交通费为2000元;5、住院伙食补助费为14700元;6、营养费为3000元;7、车辆损失费为20911元、拖车费为500元、手机损失费为2099元;以上共计88413.62元,原告现主张51175.31元。

被告人保财险公司辩称,本次交通事故的经过及责任划分以事故认定为准。晋D☆☆☆☆☆车辆在人保财险公司处投保有交强险和限额为300000元的第三者责任险及不计免赔险,保险期间为2014年7月7日至2015年7月6日。医药费应提供正式票据并剔除没有医疗行为期间产生的费用;误工费应按住院期间减少的收入计算;护理费应提交陪护人员的完税证明;住院伙食补助费的标准过高;交通费请求人民法院酌情认定;营养费应按照医院的医嘱认定;误工时间、陪护时间、住院伙食补助期间均应剔除没有医疗行为的期间;车辆损失应提供定损报告,人保财险公司的定损价为20911.8元,还应扣除残值500元;手机损失费用应提供证据。人保财险公司不承担拖车费。

被告孙丽军辩称,对本次交通事故的经过及责任划分均无异议。对人保财险公司陈述的晋D☆☆☆☆☆车辆投保情况无异议,其他答辩意见与人保财险公司一致。孙丽军未垫付费用。本案的争议焦点为:原告诉请的各项损失项目是否符合法律规定及实际金额应为多少。原、被告针对各自的主张提供了以下证据,并由各方当事人当庭予以质证。

一、原告提供以下证据。1、道路交通事故认定书1份。证明本次交通事故发生的经过及责任划分情况。2、诊断证明书2份、住院病历1份、住院医药费统一收据1支。证明原告的住院情况、受伤情况、支出医药费的情况。3、工资单及误工证明各1份。证明原告的误工损失情况。4、工资单1份。证明原告丈夫的收入情况。5、手机交易记录1份。证明原告的手机损失费用。6、收条1支。证明原告支出了拖车费情况。7、户口本1份。证明原告与白飞系夫妻关系。被告人保财险公司质证称,对证据1无异议,白飞为晋D★★★★★车辆的车主,车辆车损应由白飞主张。证据2,对诊断证明书和住院医药费票据无异议,但未记载加强营养的医嘱。住院病历记载原告于2015年1月12日住院,但本次事故发生时间为2014年12月27日,原告在受伤后半个月开始住院,从医嘱单记载的时间可以看出存在长期无医疗行为的情形。证据3与住院病历显示的时间不相吻合,结合原告的工资单也无法印证原告主张的误工损失,由于原告未提供住院期间的工资明细单,故无法计算其收入减少的情况。证据4,由于未提供原告丈夫陪护原告期间的工资明细单,故无法证明原告丈夫收入减少的情况。证据5仅能证明原告曾经购买过手机,无法证明在事故中原告手机的损失情况,且事故认定书中也没有记载手机丢失的情形。证据6不是正式票据,不予认可。对证据7无异议。被告孙丽军质证称,对证据1无异议。证据2的质证意见与人保财险公司一致,其中住院病历中记载的入院情况为:右耳碰伤后10天,该项记载与事故认定书中记载的时间不相一致。证据3、4、5、6、7的质证意见与人保财险公司一致。针对各方当事人对原告住院问题提出的异议,原告补充陈述,虽然医院要求原告住院治疗,但原告要处理其父亲的丧事,所以没有及时住院治疗。

二、被告人保财险公司未提供证据。

三、被告孙丽军提供了保险单2份。证明晋D☆☆☆☆☆车辆的投保情况。原告、被告人保财险公司质证均无异议。综合证据的真实性、合法性及关联性,本院作出以下认证结论。原告提供的证据1和7,各方当事人质证称无异议,予以采信。证据2中的诊断证明书和住院医药费票据,各方当事人质证称无异议,予以采信;住院病历具备真实性,来源合法,结合原告的排疑意见,可以证明原告欲证事项,予以采信。证据3和4,均加盖了原告及其丈夫所在工作单位的印章,具备真实性,来源合法,可以证明原告及其丈夫的收入情况,予以采信。证据5,与原告的欲证事项缺乏关联性,不予采信。证据6,结合原告于庭后提供的正式发票,可以认定原告支出拖车费用的事实。被告孙丽军提供的证据,各方当事人质证无异议,予以采信。2014年12月27日11时30分许,孙丽军驾驶晋D☆☆☆☆☆重型自卸货车沿漳电运煤专线由南向北行驶至漳泽电厂生活区十字路口时,与由西向东向重坤驾驶的晋D★★★★★高尔夫轿车(车上乘坐向祚昌)相撞,致向祚昌死亡,向重坤受伤,车辆受损,造成交通事故。长治市公安局交通警察支队五大队于2015年1月16日作出公交认字[2014]第00055号道路交通事故认定:孙丽军和向重坤均负本次事故同等责任,向祚昌无责任。原告于2015年1月12日在首钢长钢职工总医院住院治疗142天后于2015年6月3日出院。原告的伤情为:右耳挫伤、迷路震荡、右手大鱼际线裂伤。晋D☆☆☆☆☆重型自卸货车的车主为孙丽军,孙丽军为该车辆在人保财险公司处投保有交强险、限额为300000元的第三者责任险、不计免赔险等险种,保险期间为2014年7月7日至2015年7月6日。本次事故发生在保险期间内。事故发生后,孙丽军未赔偿原告损失。

本院认为,依照道路交通安全法第七十六条的规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”依照保险法第六十五条的规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。……”原告的各项损失应当由晋D☆☆☆☆☆车辆的车主孙丽军承担赔偿责任,由于该车辆在人保财险公司处投保有交强险、第三者责任保险及不计免赔险,故应先由人保财险公司在该车辆的交强险限额内予以赔付,超出交强险限额的部分在第三者责任保险范围内承担50%的赔付责任,不足部分由孙丽军承担赔偿责任。依据原告的诉请及提供的相关证据,比照山西省2015年道路交通事故赔偿标准,并参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,赔偿项目有:

一、原告主张的医药费10400.7元少于其提供的票据金额,予以支持。

二、误工费标准按原告受伤前的月平均工资1648.93元计算142天为7804.32元。

三、护理人员按一人计算;护理人员的工资标准按原告丈夫的月平均工资3587.87元计算;护理期限计算142天;护理费为13395.2元。

四、交通费酌情支持200元。

五、住院伙食补助费按照每天100元的标准计算142天为14200元。

六、原告庭后提供了人保财险公司出具的车辆损失情况确认书,该确认书确定晋D★★★★★车辆损失为20911.8元,剔除残值500元后车辆损失为20411.8元;结合原告庭后提供的拖车费发票,可以认定拖车费用为500元;原告提供的证据不能证明其手机损失,故对原告要求计算手机损失的主张不予支持。

七、原告主张的营养费,因无相关医疗机构意见佐证,故对该项请求不予支持。综上,原告的各项损失66912.02元中包括人身损失46000.22元和财产损失20911.8元,应由人保财险公司先在交强险范围内予以赔偿。由于本次事故造成了向重坤受伤、向祚昌死亡,故交强险中的120000元限额应当按照各自人身损失所占的比例进行赔付;本院另案确定因向祚昌死亡造成的损失为520230.65元,两方所占损失比例分别为8.12%和91.88%;所以人保财险公司应在晋D☆☆☆☆☆车辆的交强险范围内赔付原告人身损失9744元和财产损失2000元、在第三者责任保险范围内赔付剩余部分55168.02元的50%即27584.01元,共计赔付39328.01元。本案经调解无效。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司长治市分公司在晋D☆☆☆☆☆车辆的交强险和第三者责任保险范围内赔付原告向重坤39328.01元。该项判决内容于本判决生效后十五日内履行完毕(将赔付款项汇入本院账户)。如果被告未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由被告孙丽军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  郭涵墨

人民陪审员  王和平

人民陪审员  吴莹钰

二〇一六年七月六日

书 记 员  张莎莎