(2016)桂0103民初208号

沈若静与梁云、韦峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-27
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈若静,梁云,韦峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初208号原告沈若静,女,1985年5月22日出生,汉族,住浙江省温州市鹿城区。被告梁云,女,1970年4月8日出生,汉族,住南宁市江南区。被告韦峰,男,1963年6月3日出生,壮族,住南宁市。两被告共同委托代理人刘晰,广西刘晰律师事务所律师。两被告共同委托代理人冯紫峻,广西刘晰律师事务所律师。

原告沈若静诉被告梁云、韦峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告及两被告共同委托代理人冯紫峻到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与两被告于2013年12月20日签订《个人借款合同》一份,约定:被告因经营需要向原告借款100000元,借款期限6个月(2013年12月20日至2014年6月19日),年利率12%,届满本息一次性偿还,若被告未能按约定日期偿还贷款的,原告有权按罚息利率按日计收利息,罚息为原利率基础上按加收300%确定。合同签订后,原告于2013年12月20日将本金100000元支付到被告梁云的账户。借款期限届满至今,被告只偿付2014年8月20日前的部分利息,借款本金100000元及尚欠利息至今未付。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令:

一、被告梁云、韦峰共同偿付原告借款100000元及利息(利息计算:以借款本金100000元为基数,从2014年8月20日起计至被告偿清借款本金之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率四倍计付);

二、本案诉讼费用由两被告承担。两被告共同辩称:两被告于2013年12月20日与原告签订借款合同,同日两被告确实收到了原告出借的100000元借款本金,但之后偿还了部分借款本金,另外,其同意原告主张的利息起算时间。

经审理查明:2013年12月20日,原告(贷款人、乙方)与两被告(借款人、甲方)签订一份《个人借款合同》,约定:借款数额为100000元,期限为6个月,实际放款日与到期日以借据为准,年利率12%,贷款利息自实际放款日起计算,按季度付息,借款人未按合同约定日期偿还贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,罚息利率在年利率基础上按加收300%确定,如涉及二人以上(含)共同借款,任一借款人均应履行本合同项下义务,对全部贷款承担连带清偿责任,贷款人有权向任一借款人追索未偿还的贷款本息和应付未付的其他费用。合同签订当日,原告向被告梁云转款100000元。同日,被告梁云向原告出具一份《借条》,其上载明:本人梁云自愿向沈若静借款100000元,双方约定2013年12月24日前还款;注:此笔借款是解决南宁市梁氏香食品有限责任公司(梁云为该公司法人代表)在南宁市广丰小额贷款股份有限公司借款(合同号NNGF2013115)部分资金(计100000元整)尚未到位前的一笔借款,双方约定于2013年12月24日由客户法人代表梁云归还此笔借款本金及利息后(确认资金到账时),广丰小额贷款股份有限公司划出等额贷款本金到南宁市梁氏香食品有限责任公司,此借款(条)退还客户并作废。被告梁云在借条下方及备注内容下方分别签字捺印。在庭审中,原被告最后一致确认被告于2014年3月20日向原告清偿37000元,原告主张该款应向偿付利息后再偿还本金。关于借款利息,原告主张双方于借款当日口头约定按银行贷款利率四倍计息,但无书面证据证实,被告方对此予以否认,并辩称应按合同约定的年利率计息。

本院认为:

一、关于是否成立民间借贷关系的问题。原告与两被告均一致确认被告方向原告借款100000元并有原告提交的《个人借款合同》、《借条》及转账凭证予以佐证,故应认原告与两被告之间就上述款项成立真实合法有效的民间借贷关系,受法律保护。

二、关于应向原告偿付的借款本息数额的认定问题。本案《个人借款合同》中约定的借款期限自2013年12月20日起至2014年6月19日止,截至前述期限届满之日,两被告仅向原告支付了37000元,不足以清偿本案借款,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条关于“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”之规定,前述款项应先清偿利息,余额部分再清偿借款本金,而截至2014年3月20日的借期内利息为3000元(100000元×12%/年÷12月×3月),前述还款在抵充利息后偿还借款本金34000元(37000元-3000元),两被告还应向原告共同偿还尚欠本金66000元(100000元-34000元),并支付之后的借款利息,原告仅主张自2014年8月20日起的利息,系当事人自愿处分自己的合法权益,两被告亦无异议,本院予以照准。《个人借款合同》约定逾期利息在借期利率基础上按加收300%确定,原告请求按银行贷款利率四倍计,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,予以支持,两被告应以尚欠借款本金66000元为基数,自2014年8月20日起至还清之日止,按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率的四倍共同向原告分段计付利息,原告超出部分的利息请求,缺乏事实依据,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告梁云、韦峰应共同向原告沈若静偿还尚欠借款本金66000元;

二、被告梁云、韦峰应共同向原告沈若静支付借款利息(计算方式:以尚欠借款本金66000元为基数,自2014年8月20日起至还清之日止,按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率的四倍分段计付);

三、驳回原告沈若静的其他诉讼请求。本案案件受理费2930元,由原告沈若静负担1172元,被告梁云、韦峰共同负担1758元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或同级被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时于上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交案件上诉费,逾期不交纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  韦伟杰

人民陪审员  吴冬梅

人民陪审员  陈明贤

二〇一六年七月六日

书 记 员  邓炜歆