巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1902民初1245号原告四川汇鑫发展有限公司法定代理人孙国荣,系该公司董事长。委托代理人马绍金,四川砝鼎律师事务所律师。委托代理人董长安,四川砝鼎律师事务所律师。被告王长春,男,生于1972年1月2日,汉族,初中文化,农民,户籍地四川省平昌县。
原告四川汇鑫发展有限公司诉被告王长春房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由
审判员万明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告四川汇鑫发展有限公司的委托代理人董长安到庭参加了诉讼,被告王长春经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告四川汇鑫发展有限公司诉称:被告通过竞租得方式取得位于巴中市巴州区商业街1号门市租赁权。2013年6月23日,原被告签订《房屋租赁合同》约定:被告承租原告所有的位于巴中市巴州区商业街1号(由东至西2号)房屋,租赁期为5年,自2013年8月1日起至2018年7月31日止。第一年组金为61000元,第二年按上年度租金的13%递增为68930元,第三年按上年度租金的13%递增为77890.90元。第四年按上年度租金的13%递增为88016.72元。第五年按上年度租金的13%递增为99458.89元。第一年组金乙方于合同签订之日一次性支付给甲方,以后每年度租金乙方于上年度租期届满之日前一次性支付给甲方,甲方向乙方收取房屋保证金500元。合同约定乙方逾期支付租金,每日按月租金0.5%支付违约金。原告依约将房屋租赁给被告后,被告用于经营谭木匠梳子,但被告无故违反合同约定,拒绝支付第三年租金,经原告多次催收无果,请求:1、判令二被告立即向原告支付拖欠租金77890.9元,每天按照月租金的0.5%承担未约责任;2、涉诉费用由被告承担。被告王长春未提供答辩。
经审理查明:2012年11月10日,被告通过竞租得方式取得原告所有的位于巴中市巴州区商业街1号门市租赁权。2013年4月23日,原、被告签订了《房屋租赁合同》约定:被告承租原告所有的位于巴中市巴州区商业街1号(由东至西2号)房屋,租赁期为5年,自2013年8月1日起至2018年7月31日止。第一年组金为61000元,第二年按上年度租金的13%递增为68930元,第三年按上年度租金的13%递增为77890.90元。第四年按上年度租金的13%递增为88016.72元。第五年按上年度租金的13%递增为99458.89元。第一年组金乙方于合同签订之日一次性支付给甲方,以后每年度租金乙方于上年度租期届满之日前一次性支付给甲方,甲方向乙方收取房屋保证金500元。合同另约定乙方逾期支付租金,每日按月租金0.5%支付违约金。被告租赁该门市后,用于经营谭木匠梳子,仅支付了第一年度、第二年度的租金,但未支付第三年度的租金77890.90元,却使用门市至今。上述事实,有原告的陈述、《房屋租赁合同》、房屋产权证及庭审笔录在卷佐证。本案事实清楚,证据充分。足以认定。
本院认为,房屋租赁合同是指房屋出租人将房屋提供给承租人使用,承租人给付租金,并于合同终止时将房屋归还出租人的合同。本案被告通过竞租得方式取得原告所有的门市租赁权。双方并签订了《房屋租赁合同》,其合同内容并不违反法律禁止性规定,是双方的真实意思,该合同合法有效,本院予以认定。双方均应按照合同履行义务,但被告在租赁期间,违反双方的约定,无故至今未缴纳第三年度的租金,其行为不对。依据双方的约定,被告逾期支付租金,应当承担违约金,但双方约定过高,本院适当进行调整,其违约金按按所欠月租金的月息2%计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、《中华人民共和国物权法》第三十九条的规定,
判决如下:被告王长春在本判决生效后十日内支付所欠原告四川汇鑫发展有限公司所欠第三年度的租金77890.90元,并承担违约金(违约金的计算方式为:以租金77890.90元为基数,从2015年8月1日起至本判决确定的本金给付之日止,按月利率2%计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述违约金计算至租金付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1700元,由被告王长春承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审判员 万 明
二〇一六年七月六日
书记员 杜珊珊