(2015)经开民初字第04717号

原告张帆与被告何宝华民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
沈阳经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张帆,何宝华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书[2015]经开民初字第04717号

原告:张帆,男,住址:沈阳市铁西区。

被告:何宝华,男,住址:沈阳市铁西区。

原告张帆与被告何宝华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告张帆、被告何宝华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张帆诉称,原告于被告系多年邻居关系,被告于2010年冬天向原告借款3.5万元,于2013年一直没有还款,2013年1月被告向我出具欠条。原告多次向被告主张还款,被告一直推脱。原告无奈诉至法院,请求法院判令被告给付原告欠款3.5万元。

被告何宝华辩称,欠款事实存在,数额不属实,被告只欠原告30,000元。

经审理查明,原告张帆与被告何宝华系邻居关系,2013年1月20日被告给原告出具借条一份,载明“今日向张帆借款35,000元,2013年11月15日归还。”原告庭审中陈述嗣后被告给付其3500元,现在尚欠31,500元。上述事实,有原告提供的借条及庭审笔录在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。关于原告主张被告给付其借款35,000元的诉讼请求,庭审中原告自认被告出具借条后归还其借款3500元,故被告应给付原告借款31,500元。关于被告以借款数额不属实,应为30,000元的抗辩理由,庭审中被告又陈述欠原告数额为29,500元,但被告对其抗辩理由均无证据向法庭提交,故对其抗辩本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告何宝华于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告张帆借款31,500元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,由被告何宝华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张 雪

审 判 员  王 英

代理

审判员  何海英

二〇一六年七月六日

书 记 员  李天英本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。