(2016)浙0381民初2432号

林金莲与谢荣荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-30
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林金莲,谢荣荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初2432号原告林金莲。委托代理人(特别授权)涂金海。被告谢荣荣。

原告林金莲为与被告谢荣荣民间借贷纠纷一案,于2016年3月8日向本院起诉,本院于同日以普通程序受理,并依法组成合议庭,于2016年7月1日对该案公开开庭进行了审理,原告林金莲及其委托代理人涂金海到庭参加诉讼,被告谢荣荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告林金莲起诉称:2015年8月17日,被告谢荣荣以儿子入学为由向原告林金莲借款20000元,并约定借用期限为十天,如十天没有归还按月利率2%计算利息,被告谢荣荣出具借款借据一份交原告收执。此后被告未还本付息。为此,原告诉至法院,请求:1、判令被告谢荣荣偿还原告林金莲借款20000元并支付利息(自2015年8月17日开始以月利率2%计算至实际偿还之日止);2、本案诉讼费由被告承担。原告在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1、原告林金莲的身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2、被告谢荣荣的身份信息查询结果一份,证明被告的主体资格;3、借款借据一份,证明原告借款给被告谢荣荣的事实。被告谢荣荣未作答辩,亦未在本院指定的举证期限内提供证据。原告提供的上述证据,因被告未到庭应诉,又未提供证据,视为其放弃举证、质证的权利和承担举证不能的法律后果。

本院认为上述证据符合证据的真实性、关联性、合法性,具有证明力,本院予以确认。

经审理查明:2015年8月17日,被告谢荣荣向原告林金莲借款20000元,被告谢荣荣出具借款借据一份交原告收执。双方约定以月利率2%计算利息。

本院认为,合法的民间借贷依法受法律保护。原、被告之间的借贷关系事实清楚、证据充分。原告的诉讼请求,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢荣荣于本判决生效之日起十日内偿还原告林金莲借款本金20000元并支付利息(自2015年8月17日起按月利率2%计算至履行完毕之日止)。款交本院转付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费335元,由被告谢荣荣负担(限于本判决生效之日起三日内缴纳,原告应当自判决书生效之日起十五日内来本院退回预交的诉讼费335元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费335元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。

审  判  长 孟海峰人民 陪 审员 方丽明人民 陪 审员 陈王平

二〇一六年七月六日(代)

书记员 林林芝