安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1802民初1578号
原告:杭州延凯商贸有限公司。
法定代表人:荣凯。
被告:安徽爱思科休闲用品有限公司。
法定代表人:赵宁。
原告杭州延凯商贸有限公司(以下简称延凯商贸公司)诉被告安徽爱思科休闲用品有限公司(以下简称爱思科公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告延凯商贸公司的负责人荣凯到庭参加诉讼,被告爱思科公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2015年4月22日至2015年5月14日共签订三份产品订购合同。2015年5月20日,经双方对账,被告在原告处订购价值24375元的货物。2015年5月27日,原告向被告开具增值税专用发票。后,被告未付款,原告多次催讨未果。现请求判令被告支付拖欠原告的货款24375元及利息900元(利息以年利率4.35%计算至2016年4月5日,以后计算至实际支付之日止),并承担本案受理费。庭审中,原告放弃利息请求。原告为证明其主张,向本院举证如下:1、原告营业执照、组织机构代码,证明原告主体适格;2、销货清单一份,证明被告收到原告价值24375元货物的事实;3、增值税发票三份,证明原告向被告开具24375元增值税专用发票的事实。被告爱思科公司未答辩、举证、质证。经审查,
本院认为原告所提举的证据均符合证据的“三性”,予以认定。根据上述认定的证据,结合当事人的陈述,本院认定事实如下:2015年4月至2015年5月间,被告多次向原告购买五金零部件。2015年5月20日,经双方核算,原告向被告提供货物共计24375元。同年5月27日,原告向被告开具增值税专用发票。后,被告未给付货款,原告多次催讨未果。
本院认为:合法的买卖合同关系受法律保护。
原告提交的销货清单能够证明其与被告之间具有买卖合同关系,原告向被告供应了货物,被告应支付相应的货款,故对原告要求被告给付货款24375元的诉讼请求,本院予以支持。原告当庭放弃利息诉请,系对其权利的处分,本院予以准许。被告爱思科公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告安徽爱思科休闲用品有限公司于本判决生效之日起七日内给付原告杭州延凯商贸有限公司货款24375元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费432元,由被告安徽爱思科休闲用品有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 赵 慧
人民陪审员 张娟丽
人民陪审员 王伦义
二〇一六年七月六日
书 记 员 刘恭芸附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。