(2016)浙0681民初7679号

杨仁乐与傅泉军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨仁乐,傅泉军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初7679号

原告:杨仁乐。

委托代理人:侯金烨,浙江浣纱律师事务所律师。

被告:傅泉军,系诸暨市百杖潭针织厂业主。

原告杨仁乐与被告傅泉军买卖合同纠纷一案,于2016年5月20日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员周迪光独任审判,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告杨仁乐的委托代理人侯金烨到庭参加诉讼;被告傅泉军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨仁乐诉称:原、被告曾有轻纺原料业务往来。2015年3月19日原告供货162388元,被告亲自出具欠条一份。经原告核算,截止2015年12月9日被告尚欠货款69388元。经原告多次催讨,被告至今分文未付。现原告起诉要求被告支付货款69388元,并支付自起诉之日起至款付清之日止按月息1分计算的利息损失。被告傅泉军未作书面答辩,亦未在本院指定的举证期限内向本院提供相关证据材料。为证明自己的主张,原告向本院提供欠条一份,以证明2015年3月19日被告欠原告货款162388元,并约定逾期利息按1分计。后被告支付93000元,尚欠原告69388元的事实。上述证据经庭审出示,因被告傅泉军未到庭应诉,视为其放弃对该证据进行辩驳的权利,且原告能保证其所提供的证据的真实性,故本院认定有效。据此,本院

经审理查明的事实与原告杨仁乐诉称的事实基本一致,本院予以确认。

本院认为:被告尚欠原告货款69388元,事实清楚,证据充分。现原告之诉请,合法有据,本院予以支持。被告傅泉军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已基本查清,依法应缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告傅泉军应支付原告杨仁乐货款计人民币69388元,并支付该款自2016年5月20日起至款付清日止按月利率1%计算的利息,款定于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1535元,依法减半收取767.50元,由被告傅泉军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费1535元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13—9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  周迪光

二〇一六年七月六日

书记员  王海莲