江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初5241号原告孟增梅,男,1962年5月27日生,住浙江省松阳县。委托代理人杨长青,上海申亚律师事务所律师。委托代理人宋明贵,上海申亚律师事务所律师。被告苏州港汇置业有限公司,住所地江苏省昆山市花桥镇兆丰路8号,组织机构代码79611093-3。法定代表人杨晓东,该公司总经理。
原告孟增梅与被告苏州港汇置业有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,由
代理
审判员孙学谦独任审理,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告孟增梅的委托代理人杨长青到庭参加诉讼。被告苏州港汇置业有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟增梅诉称:原告于2009年7月18日与南京豪洋商业管理有限公司(下称“南京豪洋”)和苏州港汇置业有限公司(下称“苏州港汇”)签订委托租赁协议。该协议约定由南京豪洋代原告出租原告名下所有的昆山市花桥镇和丰路108号XXXX室,苏州港汇作为南京豪洋的担保人,保证原告每月收取不低于基准租金的收入(参见《港汇国际广场租赁合同》相关条款)。南京豪洋拖欠原告租金及滞纳金累计111356元,按照合同相关条款,苏州港汇承担连带保证责任支付拖欠的租金及利息。
原告多次与被告协商未果,故诉至贵院,要求:1.判令被告支付拖欠原告的租金95226元(2011年9月29日至2015年3月29日);2.判令被告支付延期付款滞纳金16130元(按银行同期贷款利率暂计至2015年6月28日),以上两项共计111356元;3.本案诉讼费用由被告承担。被告苏州港汇置业有限公司未作答辩。
经审理查明:2009年7月18日,原告(甲方)与案外人南京豪洋商业管理有限公司(乙方)及被告(丙方)签订《办公房委托租赁经营合同》一份,约定由原告委托南京豪洋商业管理有限公司出租经营位于昆山市花桥镇和丰路108号XXXX室房屋,由被告承担向原告支付租金的义务。租赁经营期限为“十个年度”自2010年3月28日起至2020年3月27日止。前三年度(2010年3月28日至2013年3月27日)的年基准租金计算方式为:该房屋购销合同约定的总房价款除以0.92乘以8%;第四、五年度(2013年3月28日至2015年3月27日)的年基准租金的计算方式为:该房屋购销合同约定的总房价款除以0.92乘以9%;第六、七年度(2015年3月28日至2017年3月27日)的年基准租金的计算方式为:该房屋购销合同约定的总房价款除以0.92乘以10%。租金的支付时间为:当季第一月的28日之前将本合同约定的当季的基准租金一次性支付。被告若逾期支付租金的,承担的违约金为应付而未付租金的万分之五。2010年10月9日,被告向原告开具了涉案房屋的销售不动产统一发票,房屋总价款为699337元。2012年7月9日,涉案房屋登记在原告孟增梅及共有人叶金龙名下。原告自认被告最后一次付款的时间是2014年7月16日,截至当日,被告已付款139470元,余款至今未付,原告经多次催要未果,故诉至本院。上述事实有原告提供的《办公房委托租赁经营合同》、销售不动产统一发票、房屋所有权证、银行对账单以及当事人的陈述予以证实。
本院认为,原、被告签订的《办公房委托租赁经营合同》系双方当事人的真实意思表示,依法成立有效,应受法律保护。原告按约已经将涉案房屋交由案外人南京豪洋商业管理有限公司及被告经营,被告应当按合同约定的期限及时支付租金,逾期未付,责任在于被告。原告主张被告结欠其2011年9月29日至2015年3月29日期间的未付租金为95226元,经本院依据合同约定的计算方式计算,上述期间产生的租金总额为243247.7元,扣除上述期间被告已付的139470元,尚欠103777.7元,该款高于前述原告主张的金额,故本院对原告主张的租金95226元予以确认。对于原告主张的滞纳金,与合同约定的“万分之五”不符,但按合同约定的“万分之五”计算的违约金明显过低,不足以抵偿原告的实际损失,故本院依法酌定将违约金调整为以95226元为基数,自被告最后一次付款的次日即2014年7月17日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.3倍计算至实际支付之日止。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应当由其自行承担相应的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苏州港汇置业有限公司支付原告孟增梅房屋租金95226元并支付违约金(计算方式:以95226元为基数,自被告最后一次付款的次日即2014年7月17日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.3倍计算至实际支付之日止),于本判决生效后十日内支付完毕(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号,或汇入昆山市人民法院财务结算中心,开户行:昆山建行营业部,账号:32×××60)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2728元,减半收取1364元,由原告孟增梅承担25元,由被告苏州港汇置业有限公司承担1339元。此款原告已经预交,本院不再退还,被告承担部分由其在履行判决付款义务时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
代理
审判员 孙学谦
二〇一六年七月六日
书 记 员 冯 超附:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。