(2016)苏0506民初2818号

雷德富与陈国强、姚飞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-26
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
雷德富,陈国强,姚飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初2818号原告雷德富。被告陈国强。被告姚飞。委托代理人武建威,江苏瀛元律师事务所律师。本院于2016年4月26日受理原告雷德富诉被告陈国强、姚飞买卖合同纠纷一案,依法由

审判员谢丰适用简易程序于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告雷德富、被告陈国强、被告姚飞委托代理人武建威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告雷德富诉称,2014年2月,被告姚飞承接了位于苏州市农贸市场的装修工程,后被告姚飞将该工程项目承包给被告陈国强,被告陈国强承包后,让其供应沙石、水泥及大理石等装潢材料并提供人工帮助,该装修工程于2014年底竣工。经结算,被告陈国强共结欠其材料费及人工费24544元,因被告姚飞未向被告陈国强支付部分工程款,被告陈国强一直未支付其结欠款项。后其要求被告姚飞支付欠款,被告姚飞同意分批支付,两被告均在工程用量单上签字,被告姚飞于2014年11月21日向其支付10000元,余款14544元至今未付。因催讨无果,故要求被告支付工程材料款(人工)14544元;本案诉讼费用由被告承担。

被告陈国强辩称,本案所涉欠款非其结欠原告,而是被告姚飞结欠原告,且原告隐瞒了被告姚飞所出具的欠条,从被告姚飞向原告支付10000元可以证明被告姚飞与原告之间存在欠款关系,其不应承担责任。

被告姚飞辩称,其与原告没有直接的法律关系,对于原告的诉请不予认可;本案买卖关系的主体为原告与被告陈国强,原告只能向被告陈国强主张货款;其不清楚原告的材料款金额及是否拖欠。审理中,原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原告出具的《陈经理长江路总工程量》清单一份载明:2014年2月23日至2014年3月22日期间水泥、中粗砂、八五多孔砖等材料的价格,总计7900元。被告陈国强及案外人“姚的学”在该清单下方签字确认。2、原告出具的《陈经理长江路大理石总单》一份载明:大理石的面积及价格,总合计为15544元。针对上述证据,原告称,2014年2月至3月,其受雇于被告陈国强至苏州市××新区长江路农贸市场进行瓦工施工,包括砂石、水泥及大理石等材料均由其提供,其具体工作由被告陈国强安排,被告陈国强进行现场管理;其与两被告、姚的学四人进行对账,由其出具了上述证据1、2,记载了工程材料款及人工费的数量及金额,被告陈国强与姚的学在结算单上签字,姚的学系代表被告姚飞签字的;上述工程系被告姚飞承包的,被告陈国强系包工头,其为被告陈国强从事瓦工施工很多年了,之前都是被告陈国强叫其去施工,然后被告陈国强与其结算工钱。被告陈国强称,对上述证据的真实性没有异议,其没有承包工程,也不是包工头,其仅是介绍原告至被告姚飞的工地干活,其也是受雇于被告姚飞对本案所涉工地进行管理。被告姚飞称,对上述证据不予认可,其并未与原告进行对账,姚的学不是其雇员,本案所涉欠款就是材料款,该材料系原告根据被告陈国强的要求才发生的买卖关系,其与原告无直接关系;其将本案所涉工程分包给被告陈国强,且陆续给付陈国强七、八万元工程款;其系根据被告陈国强的要求向原告支付10000元。

本院认为,合法的债权受法律保护。根据原告提供的工程结算单,结合原、被告的陈述,可以确认原告根据被告陈国强的要求,自备砂石、大理石等建材至本案所涉工程所在地从事部分装修施工,在施工过程中,原告接受被告陈国强的安排与管理,被告陈国强在原告出具的工程量清单上签字确认原告的劳务费及材料款数额。根据上述事实,可以确认被告陈国强与原告之间存在劳务关系,根据被告陈国强所确认的劳务费及材料款总额为23444元,扣除已经支付的10000元,被告陈国强还应支付原告13444元,故本院对原告要求被告陈国强支付13444元的诉请予以支持。关于原告要求被告姚飞承担付款责任的诉请,因现有证据并不能证明本案所涉债务发生在原告与被告姚飞之间,故本院对原告该项诉请不予支持。关于被告陈国强认为其系受雇于被告姚飞进行现场管理以及本案债务应由被告姚飞负担的答辩意见,因被告姚飞对此未予认可,而被告陈国强并未提供证据证明本案所涉债务发生在原告与被告姚飞之间,故本院对被告陈国强的答辩意见不予采信。为此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:

一、被告陈国强应于本判决生效之日起十日内支付原告雷德富人民币13444元。

二、驳回原告雷德富的其他诉讼请求。如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户;或汇入苏州市吴中区人民法院,户名:苏州市吴中区非税收入财政汇缴专户,开户行:中国银行苏州市吴中支行,账号:52×××78。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取82元,由被告陈国强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员 谢 丰

二〇一六年七月六日

书记员 陶雅洁