天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初2277号原告浙商银行股份有限公司滨海新区分行,住所地天津开发区滨海金融街E7B座7107号。统一社会信用代码911201166737372852负责人张玲,职务行长。委托代理人徐国坤,该行职员。委托代理人池碧澄,该行职员。被告卢国兵,男,1972年2月22日出生,汉族,户籍地四川省平昌县。被告马美丽,女,1982年6月6日出生,汉族,户籍地河南省新蔡县。
原告浙商银行股份有限公司滨海新区分行诉被告卢国兵、马美丽借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐国坤、池碧澄到庭参加诉讼。被告卢国兵、马美丽经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月18日,原告与被告卢国兵签订了(20701000)浙商银个借字(2015)第00216号“个人借款合同”,约定被告卢国兵向原告借款人民币150万元用于采购货物,借款期限自2015年11月18日起至2016年11月18日止。具体提款日和提款金额以借款凭证为准。利率为每笔借款发放日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮50%。每月20日结息,到期还本。借款方式为贷款人受托支付。被告卢国兵应按期足额归还借款本息,若出现包括但不限于本合同第十一条所列示的足以影响借款安全的不利行为或情形时,例如不按期足额归还借款本息,原告可以提前收回贷款;对应付未付的利息,原告有权依据人民银行规定计收复利;被告卢国兵违反本合同项下义务,原告有权提前收回已发放借款;因被告卢国兵违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,被告卢国兵应承担原告为此支付的差旅费、保全费及其他实现债权的一切费用。借款担保方式为保证加抵押,担保合同另行签订。2015年11月18日,原告为抵押权人、被告卢国兵为抵押人,双方签订了(20701000)浙商银高抵字(2015)第10001号“最高额抵押合同”,卢国兵同意将其所有的坐落于南开区××堤路××室的房屋(房地证津字第××号)作为抵押物,抵押期限自2015年11月18日起至2018年11月18日止。借款合同项下债务履行未受清偿的,原告有权拍卖、变卖抵押物以所得价款优先受偿。2015年11月19日在南开区房管局办理了房地产抵押登记手续,原告取得抵押房产的他项权证(房地他证津字第对证据1真实性无异议,对关联性有异议,合同为格式合同,被告上海华冶钢铁集团有限公司无法修改,请求按同期贷款利率计算利息。对证据2真实性不认可,申请鉴定印章。对证据3、4与被告上海华冶钢铁集团有限公司无关,不发表意见。对证据5认可真实性和关联性。对证据6、7认可真实性。对证据8不认可真实性和关联性,利息应按人民银行同期贷款基准利率,罚息和复利不应支付。对证据9的真实性无异议,股东会决议仅是概括性的决议,实际上并未提供担保。号)。2015年11月18日,被告马美丽为保证人、原告为债权人,双方签订了(20701000)浙商银高保字(2015)第10001号“最高额保证合同”,被告马美丽愿意为被告卢国兵自2015年11月18日起至2018年11月18日止,在原告处办理约定的各类业务,实际形成的各类债务提供保证担保。保证方式为连带责任保证。保证期间为自主合同约定的履行债务期限届满之日起二年。从2015年12月21日起被告开始拖欠原告贷款利息,违反了合同约定,担保人未按合同约定代偿此笔贷款所欠利息。原告起诉来院,请求法院依法判令:1、被告卢国兵偿还原告借款人民币150万元,偿付截至2016年2月24日止的利息、罚息共计13685.54元,偿付自2016年2月25日起至全部清偿之日止的利息、罚息(按借款合同约定的标准计算);2、原告就被告卢国兵抵押的坐落于南开区××堤路××室的房地产享有优先受偿权;3、被告马美丽对被告卢国兵的上述第一项给付义务承担连带保证责任;4、本案诉讼费、保全费、公告费等费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,提供证据如下:证据1、“个人借款合同”,证明原、被告系借款合同关系;证据2、“最高额抵押合同”,证明被告以其自有房屋对债务办理了抵押担保;证据3、“最高额保证合同”,证明第二被告对债务自愿承担连带保证责任担保;证据4、借款凭证,证明原告依约发放贷款;证据5、“浙商银行督促履行担保责任通知书”、“浙商银行债务提前到期通知书”、ems快递单两份,证明原告通知被告提前解除合同;证据6、他项权证,证明原、被告办理了房屋抵押登记,原告取得了房地产他项权;证据7、欠息情况截屏,证明截至2016年2月24日,被告拖欠利息、罚息共计13685.54元。被告卢国兵、马美丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了举证、质证及对原告陈述进行抗辩的权利。经本院审核,原告提供的各项证据并无违反法律强制性规定之处,故本院对上述证据及其证明目的予以采信。
经审理查明,2015年11月18日,原告与被告卢国兵签订了(20701000)浙商银个借字(2015)第00216号“个人借款合同”,约定被告卢国兵向原告借款人民币150万元用于采购货物,借款期限自2015年11月18日起至2016年11月18日止;年利率为中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮50%;每月20日结息,到期还本;借款方式为贷款人受托支付;被告出现原告认为足以影响借款安全的不利情形时,原告可以停止发放借款、提前收回借款;对应未付的利息,原告有权依据人民银行规定计收复利;被告违约,原告有权对逾期借款从逾期之日起在合同利率基础上上浮30%计收罚息;因被告违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,被告应承担原告为此支付的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权的一切费用;借款担保方式为最高额保证加最高额抵押,担保合同另行签订。同日,原告与被告卢国兵签订了(20701000)浙商银高抵字(2015)第10001号“最高额抵押合同”,卢国兵同意将其所有的坐落于南开区××堤路××室(房地证津字第××号)作为抵押物,为其自2015年11月18日起至2018年11月18日止在原告处办理约定的各类业务,实际形成的各类债务的最高余额折合人民币150万元提供担保,抵押担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用和所有其他应付费用。同日,原告与被告马美丽签订了“(20701000)浙商银高保字(2015)第10001号”最高额保证合同,被告马美丽愿意为被告卢国兵自2015年11月18日起至2018年11月18日止,在原告处办理约定的各类业务,实际形成的债务的最高余额折合人民币440万元提供保证担保。保证方式为连带责任保证。保证期间为自主合同约定的履行债务期限届满之日起二年。2015年11月19日,原、被告在南开区房管局办理了房地产抵押登记手续,原告取得抵押房产的他项权证(房地他证津字第号)。2015年11月20日,原告依约放款150万元。截至2016年2月24日,被告欠原告贷款本金150万元,利息、罚息13685.54元。
本院认为,原告与被告签订的“个人借款合同”、“最高额抵押合同”、“最高额保证合同”均系当事人真实意思表示,且不违反法律法规的效力性强制性规定,应为有效合同,受法律保护。合同当事人均应依约诚信地履行各自的义务。原告依约放款后,被告卢国兵应按约支付借款本息,被告卢国兵未按约定及时足额支付借款本息,已构成违约。原告主张被告卢国兵偿还贷款本息的诉求,本院依法予以支持。且被告违约行为已经符合“个人借款合同”的特别条件,故原告有权提前收回已发放借款。关于原告要求对被告卢国兵提供的抵押物行使抵押权优先受偿一节,双方已就抵押房产办理了抵押登记,且明确约定了抵押担保的范围,如被告未能按期履行还款义务,原告有权对卢国兵名下坐落于天津市××堤路××室的房产折价或拍卖、变卖所得价款,在抵押担保范围内优先受偿,故该诉讼请求于法有据,本院应予支持。关于原告主张被告马美丽对上述债务在担保范围内承担连带保证责任一节,原告与被告马美丽于2015年11月18日签订的“最高额保证合同”,系被告的真实意思表示,故原告该诉讼请求于法有据,本院应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告卢国兵于本判决生效之日起十日内返还原告浙商银行股份有限公司滨海新区分行借款本金150万元;
二、被告卢国兵于本判决生效之日起十日内返还原告浙商银行股份有限公司滨海新区分行截至2016年2月24日的利息、罚息共计13685.54元,及自2016年2月25日起至判决确定给付之日止的利息、罚息(按涉诉合同约定计付);
三、如被告卢国兵逾期履行上述一、二项给付义务,原告浙商银行股份有限公司滨海新区分行有权以抵押物(被告卢国兵名下坐落于天津市的房产)折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿;
四、被告马美丽对上述第一、二项还款义务承担连带保证责任,被告马美丽承担保证责任后,有权向被告卢国兵追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费18423元、保全费5000元、公告费720元,共计24143元,由被告卢国兵、马美丽负担。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 王文雅
审 判 员 张东良
代理
审判员 李 颖
二〇一六年七月六日
书 记 员 刘 彬附法条如下:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。