济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城商初字第1743号原告山东力丰重型机床有限公司,住所地山东省惠民县。法定代表人杨承寿,执行董事。委托代理人尹义锋、周小平(均系特别授权代理),均系山东博翰源律师事务所律师。被告申银霞,女,生于1975年11月14日,汉族,住济南市。被告山东莱钢建设有限公司,住所地青岛市。法定代表人沈桂联,董事长。委托代理人张日辉、邢枫(均系特别授权代理),均系山东亚和太律师事务所律师。
原告山东力丰重型机床有限公司(以下简称山东力丰机床公司)与被告申银霞、山东莱钢建设有限公司(以下简称山东莱钢建设公司)合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告山东力丰机床公司的委托代理人尹义锋,被告山东莱钢建设公司的委托代理人张日辉到庭参加诉讼。被告申银霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东力丰机床公司诉称:2011年11月3日,原告作为出票人开出收款人为山东华兴金属物流有限公司、票号为31500051-20025012、承兑银行为恒丰银行滨州分行、票面金额为1000万元的银行承兑汇票一张。原告将汇票交付给山东华兴金属物流有限公司,山东华兴金属物流有限公司在背书第一栏加盖财务专用章和孙宪华个人名章,进行了背书,但未记载被背书人。之后山东华兴金属物流有限公司又不同意接受原告以汇票方式支付货款,将汇票返还给了原告。原告找到被告申银霞进行贴现,被告申银霞向原告出具了收条,同时先行支付了100万元的贴现款。之后,被告申银霞将汇票交付给案外人杨鑫磊(因涉嫌诈骗已被判刑)进行贴现,案外人杨鑫磊因诈骗被告山东莱钢建设公司银行承兑汇票1.1亿元不能偿还,在被告山东莱钢建设公司的逼迫下,杨鑫磊将原告的汇票交付给被告山东莱钢建设公司。被告山东莱钢建设公司明知涉案汇票系杨鑫磊诈骗而来,且明知自己与原告及涉案汇票持票人(山东华兴金属物流有限公司)均无任何交易关系的情况下,仍然非法获取汇票,并伪造增值税专用发票及交易合同,通过其下属全资子公司——青岛信莱伟业经贸有限公司向银行进行贴现,获取了票款。
被告山东莱钢建设公司获取涉案汇票、违法贴现获取票款的行为,明显存在恶意,依法不应享有涉案汇票款项,其应当与被告申银霞向原告承担连带返还及赔偿责任。请求法院判令:1、被告申银霞返还原告汇票款8435000元并赔偿相应利息损失50万元;2、被告山东莱钢建设公司对被告申银霞的还款义务承担连带返还及赔偿责任;3、由两被告承担全部诉讼费用。为证明自己的诉讼请求,原告山东力丰机床公司向本院提供如下证据:1、申银霞于2011年11月9日出具的收到条1份、涉案银行承兑汇票(反正面)1份,拟证明被告申银霞收到了原告持有并交付的编号为31500051-20025012、票面金额为1000万元的银行承兑汇票一张;2、接受刑事案件登记表、农业银行电子银行交易回单各1份,拟证明原告被骗后报案,申银霞通过于国臣账户支付100万元票款后,剩余843.5万元未付;3、滨州中院(2012)滨中商初字第9号民事判决书、山东省高院(2013)鲁商终字第132号民事判决书、滨州中院2012年9月26日对杨鑫磊的调查笔录各1份,拟证明原告将涉案汇票交付给申银霞贴现,申银霞仅支付100万元,剩余843.5万元未支付,原告有权向申银霞主张剩余票款;被告山东莱钢建设公司从杨鑫磊手中取得涉案汇票,存在重大过失;被告山东莱钢建设公司与青岛信莱伟业公司之间虚构交易、伪造增值税专用发票办理汇票贴现,存在故意;被告山东莱钢建设公司对原告的汇票被骗存在重大过失,不是善意取得,其应当与被告申银霞承担连带返还票款的责任;4、部丛丛(山东莱钢建设有限公司工作人员)2011年11月18日的询问笔录1份,拟证明被告山东莱钢建设公司明知被杨鑫磊所诈骗及杨鑫磊取得涉案汇票非法的情况,为转嫁风险仍从杨鑫磊手中取得涉案汇票并立即贴现,不属于善意取得,应当将所得票款返还给原告;5、工业品买卖合同及增值税专用发票3份,拟证明被告山东莱钢建设公司与青岛信莱伟业公司虚构交易、伪造发票贴现,套取银行资金,山东莱钢建设公司取得涉案汇票及其票款的行为属于违法行为,不属于善意取得,应当将所得票款返还给原告;6、(2013)鲁刑二终字第35号刑事裁定书1份,拟证明被告山东莱钢建设公司从杨鑫磊手中所取得涉案汇票不是善意取得,应当将所得票款返还给原告;7、山东华兴金属物流有限公司出具的证明1份,拟证明原告对编号为31500051-20025012号、票面金额为100万元的银行承兑汇票享有合法权利,作为本案原告具有诉讼主体资格;8、杨鑫磊给被告申银霞出具的银行承兑汇票收据复印件1份,拟证明杨鑫磊系从被告申银霞手中取得涉案票据。被告申银霞缺席,未答辩。
被告山东莱钢建设公司辩称:
一、被告山东莱钢建设公司与原告和被告申银霞不存在任何关系,应驳回对被告山东莱钢建设公司的诉讼请求。
二、本案不应当将被告申银霞和被告山东莱钢建设公司作为共同被告予以受理,原告就同一事实起诉要求被告山东莱钢建设公司承担责任的诉讼已经在滨州市中级人民法院、山东省高级人民法院、最高人民法院三级法院审理,并驳回了原告对被告山东莱钢建设公司的诉讼请求,根据一事不再理的原则,应当驳回原告对被告山东莱钢建设公司的起诉。为证明自己的主张,被告山东莱钢建设公司向本院提供如下证据:滨州市中级人民法院(2012)滨中商初字第9号民事判决书、山东省高级人民法院(2013)鲁商终字第132号民事判决书以及最高院(2014)民申字第479号民事裁定书。经审理本院认定:2011年11月5日,原告山东力丰机床公司作为出票人,出具承兑汇票一张。该汇票票面记载:“票号为3150005120025012,出票人为原告山东力丰机床公司,收款人为山东华兴金属物流有限公司,付款行为恒丰银行滨州分行,出票金额壹仟万元整,出票日期贰零壹壹年壹拾壹月零叁日,汇票到期日贰零壹贰年伍月零叁日。”原告山东力丰机床公司于当日将上述承兑汇票交付山东华兴金属物流有限公司。因双方对贴息价格协商不一致,山东华兴金属物流有限公司将上述承兑汇票退还原告山东力丰机床公司。2011年11月9日,原告山东力丰机床公司委托被告申银霞对上述承兑汇票进行贴现,双方协商按5.65%进行贴息,被告申银霞应向原告山东力丰机床公司支付票据贴现款943.5万元[1000万元×﹙1-5.65%﹚]。原告山东力丰机床公司于当日将上述承兑汇票交付给被告申银霞,被告申银霞向原告山东力丰机床公司支付贴现款100万元,剩余贴现款843.5万元一直未付。被告申银霞收到上述承兑汇票后,又将票据交给杨鑫磊进行贴现。杨鑫磊此前因欠被告山东莱钢建设公司的巨额汇票贴现款而被山东莱钢建设公司催讨,杨鑫磊在收到上述承兑汇票后即将汇票交给了被告山东莱钢建设公司。2011年11月11日,被告山东莱钢建设公司将汇票背书给青岛信莱伟业经贸有限公司。同日,青岛信莱伟业经贸有限公司向光大银行青岛分行办理贴现,获得贴现款。因被告申银霞一直未支付原告山东力丰机床公司剩余票据贴现款843.5万元,原告山东力丰机床公司基于与被告申银霞之间的约定提起本案诉讼,要求被告申银霞支付相应款项并赔偿利息损失。原告山东力丰机床公司认为被告山东莱钢建设公司非法获取汇票,伪造增值税发票及交易合同,违法贴现,应承担连带返还及赔偿责任。另查明,原告山东力丰机床公司于2012年向滨州市中级人民法院提起票据返还请求权诉讼,山东莱钢建设公司系被告之一,该案的诉讼请求是要求被告返还原告银行承兑汇票或返还票款1000万元。2013年2月19日,滨州市中级人民法院作出(2012)滨中商初字第9号民事判决书,判决驳回原告山东力丰机床公司的诉讼请求。
原告山东力丰机床公司不服,提起上诉。2013年7月10日,山东省高级人民法院作出(2013)鲁商终字第132号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。
原告山东力丰机床公司不服,申请再审。2014年6月26日,最高人民法院作出(2014)民申字第479号民事裁定书,裁定驳回原告山东力丰机床公司的再审申请。上述事实,有原被告提供的证据及双方当庭陈述为证,经审查,应予认定。
本院认为,本案争议的焦点是:
一、本案是否属于重复起诉;
二、两被告是否承担支付及赔偿责任。关于焦点一,原告曾于2012年提起票据返还请求权之诉,该案中的被告为涉案承兑汇票上记载的全部的背书人及付款行,诉讼请求为返还票据或票据款1000万元;而本案原告是基于与被告申银霞之间的委托协议提起的诉讼,诉讼请求为要求被告支付剩余票据贴现款;因此,两个诉讼的当事人不相同,诉讼请求亦不同,不符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条规定的重复起诉的情形。关于焦点二,原告山东力丰机床公司与被告申银霞达成票据贴现的协议,当事人应按照协议约定履行义务。被告申银霞获得票据后,仅支付部分贴现款,未支付剩余票据贴现款,故其应支付相应的票据款;因其未及时支付,应赔偿原告利息损失。原告要求的利息损失50万元不超过按银行同期贷款利率计算的利息,应予支持。原告主张被告山东莱钢建设公司应承担连带清偿责任,
本院认为,关于被告山东莱钢建设公司的票据权利已经生效判决予以认定;原告提起本案诉讼的依据是与被告申银霞之间的协议,被告山东莱钢建设公司不是协议的相对方;原告主张被告山东莱钢建设公司恶意取得票据,亦无证据予以证明;综上,原告要求被告山东莱钢建设公司承担连带责任,没有依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告申银霞于判决生效之日起十日内支付原告山东力丰重型机床有限公司票据贴现款8435000元。
二、限被告申银霞于判决生效之日起十日内赔偿原告山东力丰重型机床有限公司利息损失50万元。
三、驳回原告山东力丰重型机床有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费74345元,由被告申银霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 赵 静
人民陪审员 王寿莲
人民陪审员 张福英
二〇一六年七月六日
书 记 员 姜 群