安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初1432号
原告:淮北增光面粉厂,住所地安徽省淮北市。
法定代表人:张广庭,该厂厂长。
委托代理人:王千秋,安徽淮信律师事务所律师。
委托代理人:李聪,安徽淮信律师事务所律师。
被告:淮北市汉享食品有限公司,住所地安徽省淮北市。
法定代表人:王琴,该公司董事长。
原告淮北增光面粉厂(以下简称增光面粉厂)与被告淮北市汉享食品有限公司(以下简称汉享食品公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法由
审判员马中杰适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告增光面粉厂的委托代理人王千秋到庭参加诉讼,被告汉享食品公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。增光面粉厂诉称:2014年9月5日,增光面粉厂与汉享食品公司签订一份面粉供应合同,根据该合同约定,由增光面粉厂给汉享食品公司供应面粉,面粉价格根据市场行情调整。至2015年3月1日,增光面粉厂共计供应给汉享食品公司价值219575元的面粉,并根据合同要求给汉享食品公司开具了增值税发票。但是经增光面粉厂多次催要,汉享食品公司只于2015年6月5日及2015年6月9日分别支付给增光面粉厂6000元及2万元,余款193575元迟迟不支付给增光面粉厂。2015年7月31日,汉享食品公司给增光面粉厂出具了对账单。认可至今拖欠增光面粉厂货款为193575元。为了维护增光面粉厂的合法权益,特提起诉讼。请求依法判令汉享食品公司支付拖欠货款193575元及按照每日千分之一支付193575元的逾期付款违约金至付清货款之日止(至2015年8月9日为11614.5元);并承担本案诉讼费用。汉享食品公司未作答辩,也未有提供证据。
经审理查明:2014年9月15日,增光面粉厂(甲方)与汉享食品公司(乙方)签订面粉供应合同,合同约定:面粉价格根据市场行情调整,如有价格变动,双方需在3日内书面通知对方;面粉经验收合格,签验收单据(供货方需提供13%的全额增值税发票);结算时间按照所送面粉的周期(20吨)结算,产品的货款待开具发票后七日内付清货款,否则按照每日千分之一收取违约金;如长时间(一个月)不用面粉应在月底结清所欠面粉款。除以上约定外,合同还就产品质量要求及执行标准、计量方法等进行约定。2015年7月31日,经双方结算,汉享食品公司共计欠增光面粉厂货款193575元。但该货款一直未付,增光面粉厂遂提起诉讼。以上事实,有增光面粉厂提交的面粉供应合同、对账单,以及当事人陈述在卷证明,本院予以认定。
本院认为:增光面粉厂与汉享食品公司之间的买卖合同关系成立,双方基于买卖合同形成的债权债务关系明确。增光面粉厂作为出卖人已按约定履行了提供货物的义务,汉享食品公司作为买受人拖欠货款不付,违背民事法律公平交易、诚实信用的原则,理应承担向增光面粉厂支付货款的民事责任。因此增光面粉厂要求汉享食品公司给付货款193575元,有事实及法律依据,本院应予支持。双方合同中约定产品的货款待开具发票后七日内付清货款,否则按照每日千分之一收取违约金。增光面粉厂要求汉享食品公司支付从2015年7月31日至付清之日止,按照货款的每日千分之一的违约金,其数额过高,应予适当调整,违约金应以193575元为基数自2015年7月31日起,按年利率24%计算至货款付清时止为宜,对增光面粉厂的诉讼请求过高部分不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告淮北市汉享食品有限公司于本判决生效后十五日内给付原告淮北增光面粉厂货款193575元及违约金(违约金以193575元为基数自2015年7月31日起,按年利率24%计算至货款付清时止);
二、驳回原告淮北增光面粉厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4378元,因适用简易程序结案,减半收取2189元,由被告淮北市汉享食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 马中杰
二〇一六年七月六日
书记员 张 娟附:相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。