福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第9730号原告黄碧真,女,1984年4月11日出生,汉族,住福建省南安市。委托代理人王志红,福建正成功律师事务所律师。委托代理人魏慧杰,福建正成功律师事务所实习律师。被告杨燕斌,女,1985年5月30日出生,汉族,住福建省南安市。被告黄佳瑜,男,1985年9月24日出生,住福建省南安市。
原告黄碧真与被告杨燕斌、黄佳瑜民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告黄碧真的委托代理人王志红到庭参加诉讼,被告杨燕斌、黄佳瑜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄碧真诉称:其与被告杨燕斌系朋友关系。被告黄佳瑜、杨燕斌系夫妻关系。被告杨燕斌以投资生意需要资金为由,分别于2013年8月14日向原告借款人民币100000元、于2014年8月3日向原告借款人民币30000元、于2014年8月19日向原告借款人民币130000元、于2015年3月17日向原告借款人民币30000元、于2015年4月17日向原告借款20000元。以上借款合计310000元,其中2014年8月19日的借款人民币130000元中有40000元是现金交付给被告的,其余借款均是通过银行转账,没有约定利率及借款期限,被告杨燕斌在原告汇款后出具《借条》5份交原告收执。上述借款发生在被告杨燕斌、黄佳瑜婚姻关系存续期间,被告杨燕斌向原告借款时也没有约定为个人债务,原告也不知道两被告是否有约定婚姻关系存续期间的财产归各自所有。因此,本案借款系被告杨燕斌、黄佳瑜的夫妻共同债务。现经原告多次催讨,两被告均以无力付还为由拒绝还款。请求判令被告杨燕斌、黄佳瑜偿还原告借款人民币310000元并支付自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息至付清全部欠款之日止;本案诉讼费由两被告承担。被告杨燕斌、黄佳瑜未作答辩。
经审理查明:被告黄佳瑜、杨燕斌系夫妻关系。夫妻关系存续期间,被告杨燕斌以投资生意需要资金周转为由分别于2013年8月14日向原告黄碧真借款人民币100000元、于2014年8月3日向原告黄碧真借款人民币30000元、于2014年8月19日向原告黄碧真借款人民币130000元、于2015年3月17日向原告黄碧真借款人民币30000元、于2015年4月17日向原告黄碧真借款20000元。以上借款合计310000元,均没有约定借款利率及借款期限,被告杨燕斌出具《借条》5份交原告黄碧真收执。《借条》①内容:“借条今向黄碧真借款人民币壹拾万元正.(¥100000.00).此据!借款人:杨燕斌2013年8月14日”;《借条》②内容:“借条兹向黄碧真借款人民币叁万元正(¥30000.00).此据!借款人:杨燕斌2014年8月3日”;《借条》③内容:“借条兹向黄碧真借款人民币壹拾叁万元正.(¥130000.00).此据!借款人:杨燕斌2014年8月19日”;《借条》④内容:“借条兹向黄碧真借款人民币叁万元正(¥30000.00).此据!借款人:杨燕斌2015年3月17”;《借条》⑤内容:“借条兹向黄碧真借款人民币贰万元正.(¥20000.00).此据!借款人:杨燕斌2015年4月17日”。除2014年8月19日借款130000元中40000元由原告现金支付给被告杨燕斌外,其余借款均由原告通过其银行账户转帐至被告杨燕斌的银行账户。借款后,经原告多次催讨,被告至今未还。原告黄碧真即诉至本院,请求判令被告杨燕斌、黄佳瑜偿还上述借款本息。原告黄碧真对其主张提供证据如下:证据1原告《居民身份证》1份,以此证明原告的身份情况。证据2被告杨燕斌、黄佳瑜《身份证明》2份,以此证明两被告的身份情况。证据3《结婚登记审查处理表》2份,以此证明本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间、系两被告夫妻共同债务的事实;证据4《借条》5份,以此证明被告杨燕斌向原告借款310000元的事实。证据5平安银行泉州南安支行《交易记录》2份、中国建设银行《历史流水》、《汇款凭条》、《存款凭条》各1份,以此证明原告将被告杨燕斌所借款项汇给被告杨燕斌的事实。被告杨燕斌、黄佳瑜未到庭质证,也未向本院提供证据。对原告黄碧真提供的上述证据,本院分析认证如下:因被告杨燕斌、黄佳瑜未到庭质证,视为自愿放弃权利。原告黄碧真提供的上述证据1、证据2、证据3、证据4、证据5,来源合法,具有客观真实性,与本案具有关联性,本院依法予以确认。
本院认为:原告黄碧真与被告杨燕斌之间的借贷行为,主体合格,内容合法,双方当事人意思表示真实,应确认合法有效。借款已交付,借款合同生效。被告杨燕斌向原告黄碧真借款人民币310000元未还,有其出具的《借条》及原告委托代理人的庭审陈述为证,事实清楚,证据充分。借款发生在被告黄佳瑜、杨燕斌夫妻关系存续期间,被告杨燕斌、黄佳瑜均未举证证明借款时原告与被告杨燕斌明确约定为个人债务,或者证明被告杨燕斌、黄佳瑜对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且原告知道该约定,故原告主张上述借款为被告黄佳瑜、杨燕斌夫妻共同债务,本院予以采纳。原告黄碧真请求判令被告杨燕斌、黄佳瑜偿还借款人民币310000元,符合法律规定,本院依法予以支持。借款没有约定借款利率及借款期限,应视为无息借款;原告要求自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,符合法律规定,本院予以支持,但利息计算至判决确定的还款之日。被告杨燕斌、黄佳瑜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第(一)、(二)项、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告杨燕斌、黄佳瑜应于本判决生效后十日内偿还原告黄碧真人民币310000元及利息(利息自2015年12月10日起至本院判决确定的还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
二、驳回原告黄碧真的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5950元,由被告杨燕斌、黄佳瑜负担;被告杨燕斌、黄佳瑜应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄文建
人民陪审员 潘建辉
人民陪审员 杨志刚
二〇一六年七月六日
书 记 员 周佳宝速 录 员 潘美玲