(2016)皖0203民初1401号

程静与陈怀兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-28
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程静,陈怀兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初1401号

原告:程静,男,汉族,1966年9月15日出生,住芜湖市弋江区。

委托代理人:周涌,安徽浩诚律师事务所律师。

被告:陈怀兵,男,汉族,1974年11月28日出生,住铜陵市郊区。

原告程静诉被告陈怀兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

审判员张洪涛独任于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告程静委托代理人周涌到庭参加诉讼。被告陈怀兵经本院传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程静诉称:原被告系朋友关系,2010年9月,被告陈怀兵代别人购买车辆向原告借款50000元,几个月后又向原告借款10000元。2014年3月3日,被告又以经营采石场需要资金周转向原告借款50000元,被告向原告出具110000元借条一张,并承诺2014年6月30日归还50000元。现原告儿子需要购房,原告多次找被告要求归还借款,但被告至今未还。原告故诉至法院,请求如下:判令被告立即归还原告借款110000元并支付逾期付款利息;本案诉讼费由被告承担。被告陈怀兵未到庭也未提交书面答辩意见。

经审理查明:程静与陈怀兵系朋友关系2010年9月,陈怀兵以代别人购买车辆为由向程静借款50000元,几个月后又向程静借款10000元。2014年3月3日,陈怀兵又以经营采石场需要资金周转向程静借款50000元,陈怀兵向程静出具110000元借条一张,借条下方注明五万在6月30日归还。届时,陈怀兵仍未还款。程静多次找陈怀兵要求归还借款,但陈怀兵至今未还。程静故诉至法院,请求判令所请。上述事实,有原告提交的被告陈怀兵出具的借条以及当事人陈述在卷为证。

本院认为:债务应当清偿。本案原告程静提供被告陈怀兵出具的借条真实、有效,双方由此而确立的债权债务关系受法律保护。被告陈怀兵在原告程静要求其归还借款后,未按时归还借款,违背了诚实信用原则。本院对原告程静要求被告陈怀兵归还借款及支付逾期付款利息的诉讼请求,依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈怀兵于本判决生效之日起十日内,给付原告程静借款本金110000元;逾期付款利息从2016年5月26日起,至本判决确定给付之日止,按照中国人民银行一年期贷款利率计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1250元,保全费1120元,合计2370元,由被告陈怀兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  张洪涛

二〇一六年七月六日

书记员  陈 新附适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。