(2016)吉0102刑初279号

季某某信用卡诈骗罪刑事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-13
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
季某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0102刑初279号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人季某某,生于吉林省公主岭市,住长春市二道区。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年1月12日被长春市公安局南关区分局刑事拘留,于同年1月14日由长春市公安局南关区分局取保候审长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2016]299号起诉书指控被告人季某某犯信用卡诈骗罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院检察员尹嘉红、代理检察员张妍、被告人季某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人季某某于2014年9月,在中国民生银行长春分行办理了一张信用卡(卡号:×××),后持卡在长春市多地透支消费。截至2016年1月12日被告人季某某恶意透支人民币39757.14元,其中透支本金人民币20660元,利息、滞纳金等费用为人民币19097.14元。后经银行多次催缴,拒不归还。案发后,被告人季风经已还清全部欠款。上述事实,被告人季某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证民生银行电话催缴记录、信用卡交易明细、本金清单、银行还款凭证、证人唐某某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人季某某利用信用卡,恶意透支,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人季某某犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。鉴于季某某到案后能够如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚。鉴于季某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条【信用卡诈骗罪】、第六十七条第三款【坦白】、第七十二条第一款【缓刑的适用条件】、第七十三条第一款、第三款【缓刑的考验期限】之规定,

判决如下:被告人季某某犯信用卡诈骗罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  孙振霆

二〇一六年七月六日

书 记 员  王姝舒